» » Рязанские гребцы завоевали 23 награды на Кубке России, четверо подтвердили олимпийские амбиции

8-05-2021, 14:19
Просмотров: 764

В Краснодаре в краевом Центре олимпийской подготовки (ЦОП) 24-30 апреля прошел Кубок России с участием сильнейших гребцов из 34-х российских регионов – этап отбора на главные международные старты 2021 года: 32-е Летние Олимпийские игры в Токио (Япония), 1-й (Сегед, Венгрия) и 2-й (Барнаул) этапы Кубка мира, Чемпионат Европы в Познани (Польша).

Рязанская команда отлично выступила на кубковой регате в Краснодаре, завоевав общими усилиями 23 медали – 7 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых.

Первыми на старт Кубка России 24-26 апреля вышли паралимпийцы (ПОДА), и здесь в классе KL3 в байдарке-одиночке на дистанции 200 м «серебро» с результатом 41,307 секунды завоевал спортсмен СШОР «Олимпиец», призер Чемпионата Европы и Кубка мира, кандидат в Паралимпийскую сборную России-2021, мастер спорта России международного класса Артём Воронков (тренер – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин), выступающий параллельно за Рязанскую и Нижегородскую области.

Следом, 26-30 апреля, прошел Кубок России на дистанциях 200 м, 500 м, 1000 м в одиночках и двойках, а также на 5000 м в одиночках.

На спринтерской дистанции 200 м в олимпийской байдарке-одиночке «золото» с результатом 33,366 секунды завоевал спортсмен рязанского регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец», первый в истории рязанской гребли участник Олимпиады-2016, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, первый в истории российской байдарки обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Евгений Луканцов (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины), тем самым завоевав путевку на континентальные и мировые отборочные соревнования к Олимпиаде-2021. Четвертым здесь с результатом 34,588 с финишировал еще один воспитанник Владимира Тебенихина – бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Всемирной Летней Универсиады, мастер спорта России международного класса Артём Кононюк, седьмым (35,491 с) – мастер спорта России Никита Козеев, выступающий параллельно за Ростовскую и Рязанскую (СШОР «Олимпиец») области.

Два «золота» в спринте - в каноэ-одиночке (38,434 с) и каноэ-двойке (37,014 с) – в активе бронзового призера Олимпиады-2008, 17-кратного чемпиона мира, 9-кратного Чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта России Ивана Штыля, выступающего параллельно за Приморский край и Рязанскую область (ЦСП, ДЮСШ «Лидер», Касимов, тренер – Владимир Клинов). В финале одиночки выступили еще два коренных касимовца из ДЮСШ «Лидер»: мастер спорта России Данила Карпов стал пятым (38,989 с), мастер спорта России Николай Мелешников (обоих спортсменов тренируют заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) – влсьмым (40,259 с). В каноэ-двойке у Карпова – «серебро» (37,757 с), Мелешников занял пятое место (38,664 с).

«Бронза» в байдарке-двойке на 200 м с результатом 32,408 с – у Артёма Кононюка и его однокашника по ЦСП и СШОР «Олимпиец», мастера спорта России Михаила Бартошевича (тренер – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин). Еще две «бронзы» в спринте принесла в нашу копилку призерка первенства мира и Кубка мира, кандидат в Олимпийскую сборную России-2021 с уже завоеванной олимпийской лицензией, мастер спорта России международного класса Анастасия Долгова, выступающая параллельно за Севастополь и Рязанскую область (ЦСП, СШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин и Юрий Худоба) – в байдарке-одиночке (40,766 с) и байдарке-двойке (39,231 с). Элеонора Ковальчук заняла пятое место в каноэ-двойке (48,527 с), Ксения Телегина – девятое (53,304 с). Ковальчук также стала девятой в каноэ-одиночке (50,393 с).

На самой длинной дистанции 5000 м в каноэ-одиночке четвертое место с результатом 21 минута 32,980 секунды занял спортсмен регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец», сильнейший российский каноист-марафонец последнего десятилетия, призер Кубка мира в марафоне, финалист чемпионатов мира и Европы в марафоне, мастер спорта России международного класса Роман Ерлинеков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина). В женском каноэ на «пятерке» шестерку лучших с результатом 26 минут 59,110 секунды замкнула спортсменка регионального ЦСП и касимовской СШОР «Лидер», призерка Кубка мира в марафоне, мастер спорта России Ксения Телегина (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова, Владимир Клинов и А. Горбунов). Девятой здесь с результатом 29 минут 00,120 секунды стала мастер спорта России Элеонора Ковальчук, выступающая параллельно за Саратовскую и Рязанскую (СШОР «Лидер», Касимов, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) области.

На дистанции 500 м свое третье «золото» выиграл Иван Штыль – в каноэ-четверке (1 мин 33,684 с).

На олимпийской дистанции 500 м в байдарке-четверке «золото» Кубка России с результатом 1 минута 21,638 секунды – у спортсмена ЦСП и СШОР «Олимпиец», победителя 2-х Европейских Игр, призера Чемпионата Европы, мастера спорта России международного класса Олега Гусева (на фото – крайний слева, тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина), уже завоевавшего с товарищами по экипажу олимпийскую лицензию. «Серебро» в байдарке-двойке на полукилометре – у того же Гусева (1 мин 33,79 с), «бронза» - у Долговой (1 мин 61,228 с). Олег Гусев также завоевал «серебро» в одиночке (1 мин 40,628 с). «Бронза» - в каноэ-двойке у Ковальчук (2 мин 19,883 с) и Штыля (1 мин 47,225 с), а также в байдарке-четверке у Кононюка (1 мин 24,506 с). У касимовцев из СШОР «Лидер», мастеров спорта России Сергея Немова и Матвея Жукова (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) в каноэ-двойке – четвертое место (1 мин 50,690 с). Четвертой в каноэ-одиночке на полукилометре финишировала Элеонора Ковальчук (2 мин 20,058 с), а в байдарке-одиночке Анастасия Долгова (1 мин 58,315 с). У Козеева в байдарке-четверке – четвертое место (1 мин 24,731 с), в байдарке-двойке – шестое место (1 мин 36,349 с), так же как и у Штыля в каноэ-одиночке (1 мин 52,853 с). Мастер спорта России Кирилл Буцких (ЦСП, СШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) в байдарке-четверке занял пятое место (1 мин 27,878 с), Михаил Бартошевич – шестое (1 мин 28,141 с). У Телегиной в каноэ-двойке – девятое место (3 мин 06,165 с).

На дистанции 1000 м Олег Гусев продублировал «золото» в байдарке-четверке (2 мин 59,816 с). Здесь же «бронзу» завоевали наши кандидаты в мастера спорта Егор Кузнецов (СШОР «Лидер», тренеры – Василий Акутин, Николай Андин, Ольга Галахова, Иван Кислов) и Илья Лапето (СШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина, В. Васина) – 3 минуты 09,571 секунды. Иван Штыль завоевал «серебро» в каноэ-четверке (3 мин 24,450 с), четвертое место здесь занял Роман Ерлинеков (3 мин 36,638 с). Анастасия Долгова в будущем олимпийском экипаже-четверке выиграла еще одно «золото» (1 мин 35,739 с). Олег Гусев стал серебряным призером в олимпийской байдарке-одиночке (3 мин 33,968 с). В олимпийском каноэ-одиночке на 1000 м седьмое место с результатом 4 минуты 00,340 секунды занял мастер спорта России Захар Петров (ЦСП, СШОР «Лидер», Касимов, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов), а в каноэ-двойке он стал четвертым (3 мин 36,598 с). В двойке же Немов и Жуков финишировали седьмыми (3 мин 46,285 с), а Ерлинеков – девятым (3 мин 48,688 с).

Ждем этапов Кубка мира и Чемпионата Европы!