» » Рязанские гиревики Иван Кулаков и Максим Шаров – чемпионы Европы!

Рязанские гиревики Иван Кулаков и Максим Шаров – чемпионы Европы!

3-06-2021, 12:40
Просмотров: 606

В Казани (Республика Татарстан) во Дворце единоборств «Ак Барс» 28-30 прошли Чемпионат Европы и Первенство Европы среди юниоров до 22 лет по гиревому спорту, в котором приняли участие порядка 300-т спортсменов из 11-ти стран Старого Света. На казанском помосте честь сборной России защищали два рязанских гиревика, и оба стали чемпионами Европы-2021!

В Чемпионате Европы в дисциплине «Толчок. Длинный цикл» «золото» в весовой категории до 95 кг завоевал 23-летний рязанский силач, трехкратный чемпион мира, неоднократный победитель чемпионатов Европы, первенств мира и Европы, рекордсмен России, мастер спорта России международного класса Иван Кулаков (на фото справа, тренер – Игорь Шматов). Подняв за 10 минут две 32-килограммовые гири 95 раз, Иван повторил свой рекорд страны (а на тренировках Кулаков показывал результат 100 поднятий, став всего лишь шестым в мире «сотником») и стал также абсолютным чемпионом Европы, показав лучший результат независимо от весовых категорий – по 93 поднятия у россиян тюменца Олега Майера (вес до 85 кг) и ростовчанина Сергея Балабанова (вес 95+ кг).

В Первенстве Европы среди юниоров до 22 лет дебютант подобных турниров, ряжский гиревик, кандидат в мастера спорта Максим Шаров (на фото слева, тренеры – Василий Ветров и Иван Кулаков) выиграл «золото» в весовой категории до 73 кг в упражнении «Двоеборье» с результатом 169,5 очков (время – 10 минут, гири – 32 кг, толчок – 103 подъема, рывок – 133 подъема). «Выступлением доволен, прошелся по своему лучшему толчку, - сказал Максим. - Еще стоит отметить, что это мой первый международный старт и чувствовался особый груз ответственности за результат на помосте. Еще впервые повидал разных иностранцев. Организация была на самом высоком уровне! Моя цель – стать мастером спорта России международного класса».