» » Уроженец Рязанщины Денис Дмитриев – 16-й в кейрине на Олимпиаде-2021 в Японии

Уроженец Рязанщины Денис Дмитриев – 16-й в кейрине на Олимпиаде-2021 в Японии

13-08-2021, 08:16
Просмотров: 502

На 32-х Летних Олимпийских играх 2021 года в Токио на соревнованиях по велоспорту на треке, которые прошли в 150-ти километрах от столицы Японии на велодроме Идзу в префектуре Сидзуока, в заключительные два дня Игр, 7-8 августа были разыграны награды в мужском кейрине, в котором в своем третьем виде соревновательной программы принял участие сильнейший российский спринтер 21-го века, уроженец Пронского района Рязанской области, бронзовый призер Олимпиады-2016 в индивидуальном спринте и участник Игр-2008 и 2012 гг., чемпион мира, двукратный серебряный и трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира, четырехкратный чемпион Европы, трехкратный серебряный и четырехкратный бронзовый призер чемпионатов Европы, двукратный бронзовый призер Европейских игр, победитель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Денис Дмитриев (на фото, команда «Газпром - Русвело»).
В квалификационном заезде наш 35-летний земляк финишировал вторым и напрямую прошел в четвертьфинал. К сожалению, в своем, третьем по счету четвертьфинальном заезде Денис Дмитриев не попал в заветную четверку, чтобы пройти в полуфинал, финишировал лишь шестым и на этом прекратил борьбу за олимпийскую медаль (утешительные заезды на данной стадии не проводятся), поделив, в итоге, 16-е место. А «золото» в кейрине завоевал 33-летний англичанин Джейсон Кенни (его Дмитриев обыграл тремя днями ранее в 1/8 финала индивидуального спринта, где наш земляк занял 4-е место), став 7-кратным олимпийским чемпионом.
«Сейчас нужно всё пережить, ничего не хочется, если честно. Основной план – чемпионат мира, хочу выиграть его в кейрине. Дальше пока планов нет. Чемпионат мира в фокусе, а там посмотрим. На этой Олимпиаде был большой скачок в результатах. Что радует, мы остаёмся на конкурентоспособном уровне. Мое четвёртое место в спринте доказало, что я всё ещё в топ-4 лучших в этом виде. Люди, которые сомневались, что смогу конкурировать на таком уровне, меня только мотивируют. Продолжайте в том же духе думать, заряжать меня энергией, так и до Австралии можно доехать», — цитирует Дмитриева агентство «РИА Новости».