Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанка Александра Трусова завоевала «серебро» Олимпиады-2022 с пятью «четверными»!


Рязанка Александра Трусова завоевала «серебро» Олимпиады-2022 с пятью «четверными»!

18-02-2022, 11:36
Автор: admin
Просмотров: 3 181
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Пекине (Китай) на 24-х Зимних Олимпийских играх 17 февраля была прокатана произвольная программа и определены победители и призеры в женском одиночном фигурном катании, где симпатии и надежды рязанцев, в первую очередь, были связаны с воспитанницей рязанской СШ «Олимпийский», ныне спортсменкой московского ЦСиО «Самбо-70» (отделение «Хрустальный»), бронзовой призеркой Чемпионата мира-2021, двукратной бронзовой призеркой Чемпионатов Европы-2020, 2022, бронзовой призеркой финала Гран-При, серебряной и трижды бронзовой призеркой Чемпионатов России, двукратной чемпионкой мира среди юниоров, трехкратным лауреатом «Книги рекордов Гиннесса» за первое исполнение в официальных соревнованиях среди женщин нескольких различных четверных прыжков, мастером спорта России международного класса Александрой Трусовой (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз).

 

По итогам короткой программы наша 17-летняя землячка занимала 4-е место, а потому в произвольной программе пошла ва-банк, заказав сразу 5 четверных прыжков и… все их приземлила: сольные флип, сальхов и лутц в каскаде с тройным тулупом получились идеальными с хорошими бонусными очками, сольные тулуп и лутц получились с небольшими недочетами, а все вместе это, впервые выполненные на официальном старте среди женщин – мировой рекорд на все времена (в Пекине это смог повторить лишь феноменальный американец, чемпион Олимпиады-2022 Нейтан Чен) с непременным очередным для Саши попаданием в «Книгу рекордов Гиннеса»!

Судьи, видимо, ошарашенные таким небывалым в истории прокатом, хоть и очевидно и поскупились на оценки, но, даже полученные от них 106,16 баллов за технический контент, 177,13 – за произвольную программу и итоговые 251,73 балла стали новыми личными рекордами Александры Трусовой (вместо 100,2, 166,62 и 241,02 баллов соответственно). Вышедшая следом, идущая 3-е после короткой программы японка Каори Сакамото откатала чисто, но без элементов ультра-си заработала, в итоге, всего 233,13 балла. Но главные соперницы-соотечественницы-одноклубницы рязанской фигуристки выступали последними. Действующая чемпионка мира-2021, двукратная вице-чемпионка Европы, трехкратная чемпионка России Анна Щербакова откатала чисто и блестяще, а два четверных прыжка – в каскаде с тройным тулупом и сольный – дали судьям возможность поставить ее в итоговом протоколе выше Трусовой – 255,95 баллов по сумме двух программ. Завершавшая турнир чемпионка Олимпиады-2022 в командном турнире, чемпионка Европы-2022 и победительница короткой программы 15-летняя Камила Валиева, не справившись со сложной ситуацией и моральным давлением, обрушившимся на нее после обнародования информации о ее положительной допинг-пробе на декабрьском Чемпионате России, последовавшим за этим апелляционным судом CASс положительным для нее решением, откровенно провалила произвольную программу и с суммой 224,09 балла заняла лишь 4-е место.

Таким образом, чемпионкой Олимпиады-2022 в женском одиночном катании стала россиянка Анна Щербакова. Александра Трусова установила недостижимый в обозримом будущем рекорд с 5-ю четверными прыжками, выиграла произвольную программу и завоевала олимпийское «серебро»! «Бронза» - у японки Каори Сакамото.

 

«У всех есть золотая медаль, а у меня нет. Я сделала пять четверных. Результат вы видели и сами всё знаете. Я недовольна. Рада, что прыгнула пять четверных. Слова про то, что я не выйду на лёд? Посмотрите… Сегодня, конечно, сказала на эмоциях. Про чемпионат мира дальше подумаю и решу, что делать. Поменялось ли отношение к Этери Георгиевне? Нет, ни к кому не поменялось. Я не виновата, что за мной ходят камеры. Я просила дать мне уйти. Рада я или расстроена? Очень «рада». Я довольна своими

прокатами, довольна своими выступлениями. Почему плачу? Просто. Я нахожусь тут уже 3 недели без мамы, без собак. Поэтому и плачу. Мне опять предлагали убрать сальхов и катать с четырьмя четверными. Конечно, я сказала: «Нет, я буду прыгать пять». Очень рада, что это получилось. Настраивалась прыгнуть именно здесь это, очень рада, что получилось именно на Олимпиаде. Рада, что будет награждение и мы получим медали. Пока не знаю только, когда это будет. Будет очень приятно, конечно. Сделала всё, что могла, результатом недовольна, поэтому была злая и расстроенная. Первый раз откатала произвольную программу чисто с пятью четверными на соревнованиях. Очень долго ждала этого момента, рада, что это получилось. Восстановится ли Валиева после допинг-скандала? Задали вопрос… Какие-то есть ко мне вопросы? Про Камилу ничего комментировать не буду», — передаёт слова Трусовой корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

 


Фото – «Чемпионат.ком»

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.