» » Рязанец Дмитрий Андрейкин выиграл Международный онлайн блиц-турнир

Рязанец Дмитрий Андрейкин выиграл Международный онлайн блиц-турнир

22-04-2022, 23:31
Просмотров: 483

На портале Chess.com во вторник-среду, 19-20 апреля, один за другим с четырехчасовым перерывом прошли два еженедельных престижных Международных онлайн турнира по шахматам-блицу (3 минуты на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход) Titled Tuesday Blitz с общим призовым фондом 5000 долларов – по швейцарской системе в 11 туров с участием целого ряда шахматистов мировой элиты во главе с сильнейшим на данный момент блицером мира, международным гроссмейстером из США Хикару Накамурой.

В числе участников двойного турнира был также международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в классических шахматах 21-е место, который в первом турнире обыграл самого Накамуру, но в призы, в итоге, не попал, а во втором турнире, проиграв американцу… занял 1-е место, забрав главный приз!

Но обо все по порядку…

В первом турнире 19 апреля (18.00 – 20.00 по московскому времени), в котором приняли участие 399 игроков, рязанский гроссмейстер в 8-м туре в блестящем стиле победил Хикару Накамуру и был в числе семи лидеров, набравших 7 очков. Но вот три заключительные партии Андрейкину не удались: одна ничья и два поражения принесли Дмитрию 7,5 очков и лишь 25-е место по дополнительным показателям. А победителем турнира стал именно американец Накамура…

Во втором турнире 20 апреля (00.00 – 2.00 по московскому времени), на старт которого вышли 293 шахматиста, Дмитрий Андрейкин после 10-ти туров набрал 9 очков (8 побед, 2 ничьи) и находился в лидерах турнира. В заключительном туре рязанский гроссмейстер второй раз за несколько часов сошелся за виртуальной доской с Накамурой. Андрейкин смело ринулся в атаку, вынудив соперника отдать ферзя за три легкие фигуры и получив солидный позиционный перевес. В эндшпиле в цейтноте Дмитрий сохранял материальное преимущество примерно в две пешки и, если не на победу, то на ничью уж точно рассчитывал. Но, виртуальный флажок на часах нашего земляка упал раньше, зафиксировав поражение. Однако после окончания всех партий заключительного, 11-го тура выяснилось, что 9 очков, набранные Дмитрием Андрейкиным, и лучший среди всех конкурентов дополнительный показатель 56,25 принесли ему 1-е место в турнире и главный приз!

Остальные четыре призовых места с теми же 9-ю набранными очками, но худшими, нежели у рязанца дополнительными показателями, заняли: 2. МГ Владимир Добров (Россия) – 54,75. 3. МГ Андрей Есипенко (Россия) и МГ Хикару Накамура (США) – 54,5. 5. №5 мирового рейтинга, МГ Фабиано Каруана (США) – 43,75.

Специальный приз за лучший результат среди женщин получила женский международный гроссмейстер из Грузии Мэри Арабидзе, набравшая 7,5 очков и по дополнительному показателю (39,25) занявшая 21-е место.