» » ФК «Рязань» стартовал с поражения в Липецке во Второй лиге-22/23

ФК «Рязань» стартовал с поражения в Липецке во Второй лиге-22/23

18-07-2022, 13:45
Просмотров: 555

В Первенстве России по футболу среди мужских клубов Второй лиги группы 3 (подгруппа 1) сезона 2022-2023 гг. 16-17 июля состоялись матчи 1-го тура 1-го этапа. ФК «Рязань» (главный тренер – Дмитрий Серёжкин) в субботу, 16 июля, встречался в Липецке с местным «Металлургом», отыгравшим прошлый сезон в ФНЛ-1 (ныне - Первая лига).

В Липецке в субботу отмечали сразу два знаковых праздника – День города и День металлурга, что вкупе со статусом экс-клуба Первой лиги, казалось бы, делало хозяев безоговорочными фаворитами матча. Если бы не одно но: в силу организационно-заявочной неразберихи «Металлург», по словам его главного тренера Сергея Первушина, не смог выставить на эту встречу состав, который наигрывался в межсезонье, а на скамейке запасных у липчан находился всего лишь… один игрок, да и то 2004 г.р., и это – не вратарь! С другой стороны, у «Рязани» сильно поменявшей состав в межсезонье, на поле в основе вышли всего 4 игрока образца прошлого сезона.

Впрочем, по первому тайму казалось, что проблемы хозяев значительно масштабнее, и гости смогут этим воспользоваться на все 100%... Уде в первой атаке на 1-й минуте после выноса вратаря рязанцев Леонида Балаганского от своих ворот и неразворотливости центрального защитника «металлургов» форвард «Рязани» Савелий Копылов вышел один на один, но с его ударом метров с 12-ти вратарь хозяев Александр Кобзев справился. На 16-й минуте свой опаснейший выход к воротам липчан не реализовал Александр Сергеев. Но третья попытка гостей на 21-й минуте увенчалась успехом. Савелий Копылов слева вошел в штрафную, убрал защитника и мяч под правую ногу и неотразимо пробил в левый нижний угол ворот – 0:1! Увеличить свое преимущество рязанцы вполне могли еще дважды, на 36-й и 37-й минутах, но с ударом Александра Иванова вновь справился вратарь хозяев, а удар Ислама Евлоева пришелся в крестовину…

В итоге, на перерыв ФК «Рязань» ушел лидером – 1:0, что, имея в виду отсутствие у хозяев запаса и, как следствие, возможностей для усиления, давало подопечным Дмитрия Серёжкина отличный шанс забрать у фаворита турнира 3 гостевых очка…

Но, начался второй тайм и, как говорят в таких случаях, рязанцы «забыли выйти из раздевалки». На поле была совсем другая команда, не создавшая за вторые 45 минут ни одного даже полумомента. А хозяева, совершившие-таки единственную вынужденную замену на 75-й минуте, реализовали два угловых (на 52-й минуте слева – головой с линии вратарской и на 65-й минуте справа – дальним ударом метров с 22-х в правый угол) и одержали, во всех смыслах, волевую победу – 2:1, отметив двойной городской праздник.

ФК «Металлург» (Липецк) – ФК «Рязань» (Рязань) – 2:1 (0:1)

Голы: Копылов, 21 – 0:1. Белов, 52 – 1:1. Алексеев, 65 – 2:1

«Металлург»: Кобзев, Алексеев, Белов, Викторов, Сазонов, Баязов, Войдель (к), Поярков, Авхледиани, Горбатенко (Болдырев, 75), Глебов.

«Рязань»: Балаганский (к), Поляков, Щербаков, Волчков, Рубчинский (Баранов, 89), Петрухин (Барков, 72), Копылов, Иванов, Каяшов (Злобин, 79), Евлоев, Сергеев (Шепелев, 67).

Судьи: главный – Игорь Вертков (Москва), помощники – Артём Смирнов (Москва) и Батраз Габагков (Владикавказ), инспектор матча – Павел Гинзбург (Москва).

Предупреждения: Баязов (19), Глебов (69) – Копылов (45).

Статистика матча: владение мячом – 49%-51%, удары (в створ ворот) – 8(4)-8(5), угловые – 8-2, офсайды – 1-0, нарушения – 10-9.

16 июля. Липецк. Стадион «Металлург». 2300 зрителей.

Дмитрий Серёжкин, главный тренер ФК «Рязань»:

- Продолжается повторение того сезона: имеем моменты и не забиваем. По первому тайму, считаю, должны были вести 4 мяча, как минимум, а то и 5. Пропускаем со стандартов. И в том году была такая же болезнь: не доигрываем эпизоды, вратари боятся почему-то выходить. Наверное, не хватает уверенности еще и мастерства. У нас сегодня, к сожалению, два игрока основы не смогли сыграть по болезни, еще одного не успели заявить. В межсезонье у нас на 2/3 сменился состав. Кого-то не смогли удержать, ребята ищут условия повыгоднее – это чисто футбольный процесс. А у Липецка класс футболистов – повыше. Задачи перед нами стоят одни и те же – выигрывать: мы все живем ради побед. Оценка своей команде сегодня? Двойка: должны были выиграть. Но, получается то, что получается. Не могу не сказать о стадионе «Металлург»: редко где можно встретить такую атмосферу и таких болельщиков. Во втором тайме трибуны погнали свою команду вперед, дали им силу энергию, это очень важно. И заслуга болельщиков в исходе матча – большая.

Остальные матчи 1-го тура в группе 3 (подгруппа 1) принесли следующие результаты: «Родина-2» - «Сахалинец» - 0:2, «Авангард» - «Спартак» - 2:0, «Динамо-Брянск» - «Арсенал-2» - 4:0.

Во 2-м туре 24 июля ФК «Рязань» сыграет в Южно-Сахалинске с «Сахалином».

Начало матча – в 6.00 по московскому времени.