» » Рязанские шахматистки Мария Мухорина и София Свиридова выиграли 4 «золота» Первенства ЦФО и отобрались на Первенство России

8-11-2023, 09:53
Просмотров: 485

В Ярославле в одноименном парк-отеле, расположенном в поселке Красные Ткачи, с 28 октября по 6 ноября прошло Первенство Центрального Федерального округа (ЦФО) России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11 лет и до 13 лет, в котором приняли участие 221 шахматист из 17-ти центральных российских регионов, в том числе – серьезный десант из Рязанской области.

В итоге, соревнования среди девочек до 11 лет в Ярославле завершились стопроцентным триумфом двух юных рязанских шахматисток, выигравших 4 золотые и одну бронзовую медали, а также завоевавшие путевки в Высшую лигу апрельского Первенства России 2024 года!

В активе Марии Мухориной (СШОР «Антей», тренеры – МФ Андрей Соколов, Арсений Балашов и Николай Горшков) – победный хет-трик: «золото» в шахматной композиции, «золото» в быстрых шахматах (формат: по 15 минут каждому из соперников на всю партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) – 8,5 очков из 9-ти возможных (плюс 15,2 балла к своему лучшему среди всех конкуренток рейтингу 1481 балл ЭЛО) и «золото» в блице (формат: 3 минуты каждому из соперников на всю партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) – 7,5 очков из 9-ти возможных (плюс 46,4 балла к своему второму среди всех участниц рейтингу 1377 баллов ЭЛО), а также «бронза» в классических шахматах – 7 очков из 9-ти возможных!

София Свиридова (СШ «Золотые купола», тренер – Станислав Козлов) выиграла Первенство ЦФО в «классике», набрав 8 очков из 9-ти возможных!

Кроме того: в «классике» десятку лучших замкнула Анна Коваленко (до 13 лет, 6 очков из 9-ти возможных), в быстрых шахматах 6-м финишировал Даниил Жарков (до 13 лет, 6 очков из 9-ти возможных), в блице 7-е место заняла Евангелина Сучкова (до 13 лет, 6,5 очков из 11-ти возможных).