Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанка Нина Глонти сотоварищи обыграли в гостях лидера Премьер-лиги во втором овертайме


Рязанка Нина Глонти сотоварищи обыграли в гостях лидера Премьер-лиги во втором овертайме

15-03-2024, 16:11
Автор: admin
Просмотров: 240
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Начало марта для бронзового призера трех последних сезонов Российской баскетбольной женской Премьер-лиги московского ПБК «МБА», одним из главных старожилов которого является воспитанница рязанского баскетбола, а ныне капитан сборной России, участница Чемпионата Европы (6-е место), чемпионка 1-й Всероссийской Спартакиады сильнейших Нина Глонти (на фото с мячом), получилось, сколько напряженным, столь и фееричным. Всего за 8 дней москвички сыграли 3 матча, в которых одержали победы, возглавив по набранным очкам турнирную таблицу, а по потерянным идя в одном балле от дуэта лидеров. Но здесь дело даже не в количественном факторе, а в качественном: во втором матче «МБА» установил рекорд сезона, выиграв с разрывом в 54 очка, при этом, позволив набрать сопернику всего 52, в третьем – в Сибири привез хозяевам 26 очков!
Но все это меркнет перед «битвой», состоявшейся в Курске 3 марта – против лидера и фаворита турнира курского «Динамо». Это, безусловно, пока – лучший матч Премьер-лиги сезона 2023-2024 гг. Переполненные и не смолкавшие ни на секунду трехтысячные трибуны местного СКК отчаянно поддерживали свою команду, тон в которой задавало трио смуглокожих легионерок, набравшее в сумме 67 очков! Но в противостоянии с «МБА», принципиально отказывающимся от зарубежной помощи и рассчитывающим только на отечественных баскетболисток, этого на сей раз не хватило! Суперматч вместо положенных 40 минут чистого времени длился 50 минут, и во второй дополнительной пятиминутке москвички одержали победу, которая, вне всяких сомнений, войдет в историю клуба, как одно из самых значимых событий – 98:95 2ОТ (15:15, 24:31, 16:11, 18:16, 14:14, 11:8)!
Нина Глонти отыграла в этом матче 28 минут 43 секунды, за которые набрала 9 очков, собрала 5 подборов, отдала 4 голевые передачи, совершила 2 перехвата, 1 потерю, заработала 5 фолов (еще дважды сфолили на ней) и показатель полезности 11!
Всего через 4 дня, 7 марта, «МБА» в московском дерби на общей домашней площадке в столичном «Баскет Холл Москва» разгромил землячек из «Динамо», как уже было сказано выше, установив при этом рекорд сезона – 106:52 (23:13, 25:10, 28:19, 30:10). Главный тренер победительниц Александр Дирацуян действовал в этой встрече стратегически, активно включив ротацию и не сильно загружая своих лидеров. Так, Нина Глонти сыграла всего 9 минут 45 секунд, за которые набрала 8 очков, реализовав два из трех трехочковых броска и оба штрафных, собрала 2 подбора, отдала 3 голевых паса, совершила 1 фол (еще раз сфолили на ней), заработала очковый показатель +7 и коэффициент полезности 11!
В довершение этой трехматчевой «саги» поймавший победный кураж «МБА» 11 марта вылетел в Новосибирск, где на паркете СКК «Север» не встретил серьезного сопротивления от местного «Динамо», одержав очередную, гостевую победу – 90:64 (26:9, 21:22, 16:13, 27:20). И на этот раз рулевой москвичек равномерно разделил игровую нагрузку между лидерами команды и резервистками. Нина Глонти отыграла в этой встрече 17 минут 30 секунд, за которые набрала 13 очков, реализовав 2 из 3-х двухочковых броска и 3 из 5-ти «трех», собрала 7 подборов (лучший результат в команде), совершила 1 перехват, 2 потери, заработала 2 фола (еще раз сфолили на ней), очковый показатель +18 и коэффициент полезности 15!
Таким образом, «МБА», набрав после 27-ми игр 49 очков, благодаря принятой в российском баскетболе довольно странной системе позиционирования команд (при которой «делится шкура еще не убитого медведя»), занимает в турнирной таблице 3-е место, хотя и опережает на одно очко сыгравших на матч меньше екатеринбургский УГМК и курское «Динамо»… 
Фото с официальной страницы БК «Динамо» (Курск) ВКонтакте  

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.