» » Рязанский тхэквондист из «Юпитера» Андрей Канаев выиграл молодежное Первенство России, у Светланы Бурмистровой – «серебро»

21-02-2017, 14:12
Просмотров: 2 153

В поселке Витязево (Анапа, Краснодарский край) 16-21 февраля прошло Первенство России по тхэквондо (олимпийская версия ВТФ) среди юниоров и юниорок до 21 года, по итогам которого рязанские спортсмены из СДЮСШОР «Юпитер» завоевали две медали – золотую и серебряную – и две путевки на Молодежное Первенство Европы, которое пройдет 6-9 апреля в Софии (Болгария).

«Золото» в весовой категории до 54 кг (здесь на доянг вышли 39 участников) выиграл неоднократный победитель и призер юношеских и юниорских Первенств Европы и мира и теперь уже четырехкратный победитель Первенств России «юпитерец» Андрей Канаев (на фото – на верхней ступеньке пьедестала почета), дебютировавший в молодежном статусе. На пути к дебютному молодежному российскому «золоту» наш земляк одержал 6 побед: досрочно над Амалем Охтовым (Республика Карачаево-Черкессия) – 25:6, над чемпионом России и Европы Алексеем Владимировым (Воронежская обл.) – 21:12, над Сергеем Зиминым (Московская обл.) – 17:4, над прошлогодним победителем юниорского Первенства России и участником Первенства мира Рустамом Одинаевым (Волгоградская обл.) – 10:1, над москвичом Вячеславом Бовкуном в дополнительном поединке до «голден скор» - 6:5 и, наконец, в финале над бронзовым призером Чемпионата России из Ростовской области Абибилла уулу Азамат – 10:4. Тем самым, Андрей Канаев стал первым в истории рязанского тхэквондо победителем молодежного Первенства России среди мужчин, а также завоевал путевку на софийское Первенство Европы. «Бронзу» в этом весе завоевала москвич Вячеслав Бовкун и челябинец Артём Нухов.

Российское «серебро» в копилку рязанского тхэквондо в весе до 62 кг (22 участницы) положила еще одна воспитанница СДЮСШОР «Юпитер» Светлана Бурмистрова (на фото – слева на пьедестале почета). На пути к финалу наша землячка одержала 4 победы, поочередно выбив из борьбы за «золото» двукратную чемпионку России, бронзовую призерку Первенства Европы, участницу Первенства мира москвичку Анну Бацаеву – 3:2, бронзовую призерку молодежного Первенства России-2016 Елену Василенко (Камчатский край), досрочно Амину Ниматулаеву (Республика Дагестан) – 26:5, вице-чемпионку юниорского Первенства мира, чемпионку России среди юниорок-2016 Маргариту Близнякову (Челябинская обл.) – 8:7. Наконец, в финале Светлана Бурмистрова встретилась с трехкратной чемпионкой России и вице-чемпионкой II юношеских Олимпийских игр Юлией Турутиной (Самарская обл.) и, поведя на старте боя 7:0, в итоге, уступила – 14:29, завоевав «серебро» молодежного Первенства России-2017 и путевку на Первенство Европы-2017 в Болгарию. «Бронзу» в этом весе взяли уже упоминавшаяся выше Маргарита Близнякова и москвичка Валерия Башкирова.

Подготовили наших победителя и призера тренеры Сергей и Нигина Косьяненко, Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина.