» » Рязанский «Элекс-Фаворит» в Смоленске едва не повторил лигочемпионский подвиг «Барселоны»

13-03-2017, 14:29
Просмотров: 887

В минувшую субботу, 11 марта, в гостевом матче 22-го тура Первенства России по мини-футболу среди команд Высшей лиги (Конференция «Запад») 2016-2017 гг. рязанская команда, уступая после первого тайма смоленскому «Автодору» - 0:4, сумела отыграться – 4:4, но, в итоге, все же, ушла с площадки побежденной – 5:6.

«Автодор» (Смоленск) – МФК «Элекс-Фаворит» (Рязань) – 6:5 (4:0)

Голы: Давыдов, 6 (1:0). Руженцев, 7 (2:0). Мурашов, 8 (3:0). Чернявский, 12 (4:0). Голунов, 35 (4:1). Голунов, 40 (4:2). Давыдов, 43 (автогол, 4:3). Голунов, 43 (4:4). Чернявский, 45 (5:4). Борханов, 46 (6:4). Голунов, 48 (6:5).

«Автодор»: Климовский (в); Чернявский, Коломийченко, Мурашов, Руженцев (к), Носов, Борханов, Давыдов, Метелкин, Кудлай.

МФК «Элекс-Фаворит»: Казарин (в, к) (Костиков); Мурашкин – Чекмарёв – Голунов – Кинякин, Петухов – Куликов – Комаров – Попов.

Судьи: Илья Акимцев, Виктор Носов.

Статистика: фолы (в 1-м тайме) – 3 (1): 3 (1), желтые карточки – 1:1 (Чернявский – Петухов).

11 марта, Смоленск, Дворец спорта «Юбилейный».

Перед субботним гостевым матчем в Смоленске с занимающим в турнирной таблице третье место «Автодором» рязанский «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов), расположившийся в таблице на шестой строчке, столкнулся с очередными кадровыми проблемами: к травмированному Александру Коренькову прибавился также получивший травму Александр Телегин и пропускавший матч из-за перебора желтых карточек Михаил Лушников. А ведь все трое – игроки основного состава. В результате набрать на этот матч 8 полевых игроков тренерскому штабу «элексовцев», все-таки, удалось, но в их числе были и только-только подбирающийся к основе Алексей Попов, и Дмитрий Комаров, последний раз сыгравший за «фаворитов» примерно в середине октября-месяца. Был, правда, у рязанцев и свой «джокер» - лучший бомбардир команды Денис Голунов, еще недавно защищавший цвета смолян, но подобная ситуация, зачастую, имеет и обратную сторону. В общем, перед этой встречей «Автодор» выглядел явным фаворитом.

Стартовые 5 минут ушли у соперников на разведку, а затем хозяева в течение 2 минут 18 секунд забили три безответных мяча, причем, два первых явились результатом откровенного «привоза». Сначала, на 6-й минуте, после длинной передачи вратаря смолян Леонида Климовского «элексовец» Алексей Кинякин, вроде бы, выиграл верховую борьбу у Сергея Давыдова, но сам, в итоге, потерял равновесие и упал, а мяч достался его оппоненту, который с нескольких метров пробил неотразимо через себя – 1:0. А через полторы минуты грубо ошибся вратарь и капитан «фаворитов» Алексей Казарин: выбитый им неосторожно через центр мяч стал легкой добычей капитана хозяев Сергея Руженцева, который, обыгравшись с партнером, отправил мяч уже в пустые ворота – 2:0. Последовавший за этим тайм-аут рязанской команды положение вещей не исправил: в середине 8-й минуты Евгений Мурашов от правой бровки неотразимо пробил в левый нижний угол ворот – 3:0. До конца первого тайма хозяева сумели отличиться еще раз: на 12-й минуте четвертый мяч после нехитрой комбинации на правом фланге (после ввода мяча из-за боковой) в ворота вышедшего на замену Евгения Костикова отправил Дмитрий Чернявский – 4:0.

В воздухе недвусмысленно запахло разгромом, однако второй тайм перевернул ситуацию на 180 градусов. Правда, началось все с нереализованного на 26-й минуте «элексовцем» Антоном Чекмарёвым, к слову, игравшим после болезни, пенальти, назначенного за снос в штрафной площадке Максима Куликова – мощнейший удар пришелся прямо во вратаря хозяев. А потом… началось время того самого «джокера» Дениса Голунова. На 35-й минуте он забил со штрафного – 4:1, на 40-й дальним ударом отправил мяч в правый нижний угол – 4:2. Дальше – больше! На 43-й минуте после сильного прострела с правого фланга в исполнении Чекмарёва в противоборстве с Алексеем Петуховым тот же Давыдов срезает мяч в свои ворота, автогол – 4:3. А буквально спустя 20 секунд Петухов перехватил мяч в центре поля, организовал контратаку «3 в 2», отдал направо на Голунова, и Денис элегантно подсек мяч над вратарем, и тот от левой штанги влетел в верхний угол ворот – 4:4! Сразу же пришел на ум прошедший в среду матч Лиги чемпионов, в котором испанская «Барселона» после 0:4 в гостях против французского «Пари Сен-Жермена» сумела победить дома 6:1 и выйти в четвертьфинал, установив «вечный» рекорд турнира! Но, к сожалению, полной аналогии не получилось. Через полторы минуты тот же Чернявский с левого фланга со второй попытки пробил Костикова – 5:4. Замена вратаря на пятого полевого игрока привела к еще одному мячу в ворота гостей (Ахмед Борханов) – 6:4. На 48-й минуте Денис Голунов ударом в правый нижний угол оформил «покер» - 6:5, снова накалив интригу до предела. И ведь были у рязанской команды еще две возможности, чтобы сравнять счет. Но, сначала тот же Голунов пробил слева выше ворот, а затем Кинякин едва не попал в правый нижний угол.

В итоге, «Элекс-Фаворит» проиграл – 5:6, но, даже в сильно ослабленном составе, в очередной раз показал свой неукротимый характер и едва не спасся.

Остальные субботние матчи 22-го тура в Конференции «Запад» принесли такие результаты:

Хазар

Свой следующий матч 23-го тура «Элекс-Фаворит» проведет 18 марта в гостях против «Волги-Саратова».