» » Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин завершил Кубок мира-2017 поражением в коронном блице

11-09-2017, 10:00
Просмотров: 1 169

В минувшую пятницу, 8 сентября, на Кубке мира по шахматам (по нокаут-системе) в Тбилиси (Грузия) с призовым фондом 1 миллион 600 тысяч долларов завершился второй раунд, и были определены все участники 1/16 финала, которые продолжают борьбу за две путевки в Турнир Претендентов на матч за мировую шахматную корону. К сожалению, в эту стадию не смог пробиться международный гроссмейстер из Рязани, вице-обладатель Кубка мира-2013 Дмитрий Андрейкин (на фото, №38 в мировом рейтинге по классическим шахматам – 2708 баллов ЭЛО), встречавшийся в 1/32 финала с соотечественником, чемпионом Европы-2017 по классическим шахматам, международным гроссмейстером Максимом Матлаковым (№31 в мире – 2728 баллов).

Две «классические» партии этого матча завершились вничью – 1:1, также как и две следующие в быстрые шахматы (25 минут на всю партию каждому из соперников плюс 10 секунд за каждый сделанный ход) – 1:1 (ничьи для Андрейкина черными фигурами на 26-м ходу и белыми на 40-м) и еще две в супербыстрые шахматы (по 10 минут на партию плюс по 10 секунд за каждый ход) – 1:1 (поражение белыми фигурами на 32-м ходу и победа черными на 49-м). Настала очередь двух блиц-партий (по 5 минут на партию плюс по 3 секунды за каждый сделанный ход), в которых, по всем раскладам, безоговорочным фаворитом выглядел именно Дмитрий Андрейкин. Мало того, что рязанский шахматист – первый чемпион России в блице (2011-й год) и действующий чемпион Европы в блице (декабрь 2016-го года – Таллинн, Эстония), так еще и в мировом рейтинге этих соперников разделяет, казалось бы, целая пропасть: Андрейкин – 7-й в мире и 2-й в России с сумой в 2815 баллов (в августе-месяце и того круче – 5-й в мире и 1-й в России!), Матлаков – лишь 72-й в мире и 15-й в России (2668 баллов). Но, на этот раз шахматная доска и шахматный бог рассудили иначе. В итоге, Дмитрий Андрейкин, проиграв обе блиц-партии (белыми фигурами на 84-м ходу и черным цветом на 43-м), уступил в матче в целом – 3:5 и на этом, к сожалению, завершил свое выступление в Кубке мира-2017 и борьбу за свое второе попадание на Турнир Претендентов-2017 (на матч за мировую шахматную корону-2018), в котором, к слову, в 2014-м году он поделил почетные 3-5-е места.