» » Рязанский «Элекс-Фаворит» дома выиграл у астраханского «Хазара» в матче Первенства России по мини-футболу

25-12-2017, 19:43
Просмотров: 11 307

В минувшие субботу и воскресенье, 23-24 декабря, в Первенстве России по мини-футболу среди мужских команд Высшей лиги (конференция «Запад») 2017-2018 гг. состоялись матчи 12-го тура. Рязанский МФК «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов), борющийся за путевку в финальную пульку, в субботу на домашнем паркете рыбновского ФСК «Звезда» выиграл у астраханского «Хазара» - 6:4 и увеличил свои шансы на выполнение сезонной задачи-минимум. Хет-триком в этой встрече отметился лучший бомбардир двух последних сезонов «вышки» Денис Голунов (на фото), присовокупивший также два голевых паса – на партнера по команде Руслана Мурашкина и одного из соперников, отметившегося автоголом. Но, обо всем по порядку…

МФК «Элекс-Фаворит» (Рязань) – МФК «Хазар» (Астрахань) – 6:4 (2:1)

МФК «Элекс-Фаворит»: Костиков (в), Петухов – Чернявский – Перемитин – Голунов (к), Мурашкин – Куликов – Лушников – Комаров.

МФК «Хазар»: Николаев (в), Гараев, Чураев, Рязанцев (к), Зайцев, Уруру, Катунин, Ковшиков, Цветков, Чхаидзе, Чуватин.

Голы: Уруру, 6 – 0:1. Голунов, 13 – 1:1. Гараев, 25 – 2:1 (автогол). Перемитин, 35 – 2:2 (автогол). Чхаидзе, 35 – 2:3. Голунов, 43 – 3:3. Чхаидзе, 44 – 3:4. Мурашкин, 44 – 4:4. Голунов, 46 – 5:4. Петухов, 50 – 6:4 (пустые ворота).

Судьи: Дмитрий Тарасов, Антон Симаков.

Статистика матча: фолы (в первом тайме) – 6 (2): 7 (5), желтые карточки – 1 (Комаров): 1 (Уруру).

23 декабря. Рыбное. ФСК «Звезда».

Астраханцы проводили второй матч за два дня – перед этим они сыграли в гостях вничью с «ЛГТУ-Липецк» – 4:4. Потеря очков в Липецке, очевидно, в их планы не входила, поэтому, в Рыбном они сделали всё, чтобы добиться победы. И, надо честно сказать, были к этому довольно близки, трижды ведя по ходу матча. Хорошо, что в составе «Элекса-Фаворита» есть такой игрок как Денис Голунов, две предыдущих «сухих» игры отчаянно боровшийся с тезисом «Что такое не везет, и как с этим бороться». «Рязанский спорт» тогда предположил, что свои голы Денис приберег для «Хазара», и – как в воду глядел.

Правда, счёт в матче на 6-й минуте открыл Луай Уруру, сумевший освободиться от опеки во время розыгрыша аута – 0:1. А вот после этого в трудной ситуации слово взял Денис Голунов. Как оказалось, перед этим он поменял новые кроссовки на старые, оказавшиеся счастливыми, и после розыгрыша аута слева и передачи Дмитрия Чернявского ударом в ближний угол распечатал ворота соперника – 1:1. А на последней минуте первого тайма после великолепного прохода Дениса по тому же левому флангу, в процессе которого были обыграны полевой игрок и вратарь соперников Николаев, и прострелу вдоль ворот мяч в сетку срезал Виктор Гараев – 2:1. Автогол, соавтором которого с полным правом можно считать Голунова.

Во втором тайме хозяева играли по счёту, но на 35-й минуте в течение каких-то 23-х секунд (вот он – мини-футбол!) ситуация кардинально поменялась. Сначала Фердинанд Чхаидзе, пробив с дальней дистанции из скопления игроков, застал врасплох Евгения Костикова, увидевшего мяч лишь в самый последний момент – 2:2. А затем после быстрой контратаки «три в один» мяч, от ноги Евгения Перемитина и отскочил в сетку, вернув гостям должок за автогол – 2:3.

Вновь уравнял результат Денис Голунов на 43-й минуте. Получив передачу со своей половины площадки от Михаила Лушникова, он слева сместился в центр и фирменным ударом пробил в ближний угол – 3:3. И вновь астраханцы вышли вперёд – прямым ударом со штрафного забил Чхаидзе. После этого Владимир Иванов взял тайм-аут, Алексей Петухов уже был готов выйти пятым, но делать этого не пришлось. Разыграв мяч с центра, хозяева забили – после передачи Голунова (момент был максимально приближен к предыдущему с голевым ударом Дениса) ворота гостей буквально с метра спокойно поразил притаившийся на левой штанге Руслан Мурашкин – 4:4!

После этого забивали только рязанцы. Сначала Голунов на 46-й минуте после розыгрыша углового справа (после паса Евгения Перемитина) оформил хет-трик – 5:4, а затем, когда гости заменили вратаря на пятого полевого игрока, Алексей Петухов на 50-й минуте послал мяч в ворота практически от своих ворот, подведя итог непростому матчу - 6:4 в пользу «Элекс-Фаворита»!

Дмитрий Кравцов, главный тренер «Хазара».

– Конечно, очень хотелось бы выиграть, особенно, если учитывать, как складывался матч. Но где-то не повезло, где-то не получилось. Ребята молодцы, бились, старались, но такой игрок как Денис Голунов может решить исход матча в одиночку.

Владимир Иванов, главный тренер «Элекса-Фаворита».

Игра получилась упорной и сложной, держала в напряжении до последних минут. Где-то мы выглядели лучше, где-то владел инициативой «Хазхар». Получились такие качели. Хотел бы похвалить ребят за то, что они в сложной ситуации проявили характер, терпение, настойчивость и смогли вырвать победу. Отдельно хотел бы отметить Голунова – в нужный момент он проявил свои бомбардирские качества и позволил команде продолжить борьбу.

У «Хазара» очень хорошая команда – быстрая, боевая. Уверен, что свои очки они по ходу сезона ещё возьмут. Играть с ними всем будет непросто. Желаю им удачи!

Остальные субботне-воскресные матчи 12-го тура в конференции «Запад» принесли следующие результаты: «МосПолитех» (Москва) – «Динамо» (Московская обл.) – 8:5, «ЛГТУ-Липецк» (Липецк) – «Ядран» (Казань) – 3:10, «КПРФ-2» (Москва) – «Газпром-Югра-2» - 4:0, «Оргхим» (Нижний Новгород) – «Спартак» (Москва) – 5:5.

На данный момент рязанская команда остается на 6-м месте в турнирной таблице – всего в двухочковом отставании от четвертого места. Шанс подняться выше представится нашим футболистам теперь только в следующем году. На Старый Новый год, 13 января… в 13-м туре, в первом матче после новогодних каникул «Элекс-Фаворит» примет дома идущий пятым нижегородский «Оргхим». И, как говорят в подобных случаях – это будет битва за 6 очков!