» » БК «Рязань» в концовке уступил екатеринбургскому «Уралу» в матче Суперлиги-1

БК «Рязань» в концовке уступил екатеринбургскому «Уралу» в матче Суперлиги-1

7-02-2018, 11:49
Просмотров: 767

В минувшее воскресенье, 4 февраля, БК «Рязань» (главный тренер – Денис Тимаков) на домашнем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества провел очередной матч регулярного Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-1) 2017-2018 гг. с екатеринбургским «Уралом». «Зубры» по ходу встречи несколько раз выходили вперед и были близки к победе. Но, в концовке сказался опыт соперника. «Грифоны», как называют уральцев, в концовке добились своего – 74:80.

БК «РЯЗАНЬ» - «УРАЛ» (Екатеринбург) – 74:80 (20:19, 14:15, 12:17, 28:29)

БК «Рязань»: Аксенов (13), Митюк (14), Морозов (7), Алексеев (13), Минченко (25 + 11 подборов) – стартовая пятерка, Шанталей (3), Панов (10), Орленко, Марихин, Намеднин.

«Урал»: Глазунов (19), Александров (22), Зверков (5), Островский (9), Горнаев (15) – стартовая пятерка, Коршунов (4), Каленов (6), Луппо.

Судьи: Чудин (Москва), Галкин (Челябинск), Бахтеев (Калуга).

4 февраля. Спорткомплекс ДДТ. 200 зрителей.

Матч соперники начали довольно живо, забрасывая едва ли не в каждой атаке и по очереди выходя вперед – так, к середине стартового периода на табло светилось 14:12 в пользу хозяев, причем, 10 очков набрал центровой БК «Рязань» Евгений Минченко (в итоге, он станет самым результативным игроком матча и оформит дабл-дабл – 25 очков плюс 11 подборов). На какое-то время «Урал» управу на нашего 215-сантиметрового гиганта нашел, но, тем не менее, первую десятиминутку хозяева до, пусть и минимальной, но победы, все же, довели – 20:19.

Во втором периоде на первый план вышла игра в обороне, а в этом компоненте больше преуспевал уже «Урал». В результате на 13-й минуте после «трешки» Павла Александрова Денису Тимакову пришлось брать тайм аут. Тем не менее, вскоре вновь забил Александров – 21:28. С этим порывом соперника «зубры» справились, а концовка четверти осталась и вовсе за хозяевами: Даниил Аксенов на экваторе встречи издали заставил команды начинать все сначала – 34:34.

В начале третьего периода у БК «Рязань» забарахлило нападение. За первые шесть его минут наши ребята отметились лишь двумя точными бросками издали Максима Морозова. Екатеринбуржцы также в атаке не сильно преуспели и заставили Тимакова на минуту остановить игру. Но гости продолжали гнуть свою линию и незадолго до последнего перерыва добились своего максимального преимущества в этом матче: постарался Андрей Зверков – 43:51. Благо в своей последней атаке в четверти Егор Панов этот отрыв несколько уменьшил – 46:51.

В заключительном периоде у «зубров» пошли броски издали (Никита Шанталей, Юрий Митюк, Даниил Аксенов, Егор Панов), продолжал хозяйничать под кольцом Евгений Минченко, сделавший в итоге дабл-дабл. Это позволяло БК «Рязань» несколько раз практически догонять «Урал» - 61:62, 66:67. В заключительную двухминутку команды вошли при счете 69:70. Но именно в этот момент сказалось преимущество гостей в опыте, о котором после игры говорили оба главных тренера – Денис Тимаков и Вадим Филатов. Рязанцы умудрились несколько раз потерять мяч (соотношение потерь в матче, вообще, удивляет – 22:10 в «пользу» нашей команды) и промахнуться из выгодных ситуаций, за что «грифоны» их хладнокровно наказывали.

Как следствие, 74:80 к финальной сирене. Уже не в первый раз при хорошей игре БК «Рязань» упускает победу…

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:

- Хорошая игра. Думаю, зрители получили массу эмоций. Боролись до последнего. Была напряженная концовка. Но, подвела третья четверть, в которой было много потерь и нереализованных возможностей. У нас появился центровой, возможности которого мы еще не до конца используем. Когда научимся это делать, нападение команды станет еще лучше. Повторюсь, хорошая игра, а те ошибки, которые мы делаем, спишу на неопытность игроков.

Вадим ФИЛАТОВ, главный тренер «Урала»:

- Очень приличную игру показал сегодня БК «Рязань». Уровень жесткости и мотивации у хозяев был запредельный. «Урал» немного поопытнее, и этот опыт помог нам в конце. Поздравляю рязанцев с хорошей игрой, а нашу команду с победой. После трех поражений подряд нам она была крайне необходима. Мы сегодня просто «выцарапали» победу, приложили максимум усилий.

- Ожидали такое сопротивление от БК «Рязань»?

- Мы не обращали внимания на количество побед у соперника. Команда играет легко и свободно: проиграли – ничего страшного, выиграли – герои. Когда в таком режиме коллектив находится, всегда сложно играть. Так что, я чего-то подобного и ожидал.

Очередные матчи БК «Рязань» проводит на выезде – 15 февраля в Химках против «Подмосковья» и 18 февраля в Москве с «МБА». Дома нашу команду мы увидим 22 февраля в матче против БК «Новосибирск» - она состоится в ФСК «Звезда» Рыбного и начнется в 19.00.