» » БК «Рязань» дома проиграл лидеру чемпионата российской Суперлиги-1 из Самары

БК «Рязань» дома проиграл лидеру чемпионата российской Суперлиги-1 из Самары

15-03-2018, 09:42
Просмотров: 884

В минувший понедельник, 12 марта, БК «Рязань» (главный тренер – Денис Тимаков) в очередном матче регулярного Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-1) 2017-2018 гг. на домашнем паркете рыбновского ФСК «Звезда» встречался с лидером текущего турнира. В 99-ти случаях из ста, когда встречаются лидер чемпионата и аутсайдер, а «зубры» замыкают турнирную таблицу, фаворит - ясен. Но, маленькая надежда на чудо, все же, оставалась, особенно если учесть, что у твоего наставника именно сегодня - День рождения. Увы, эта надежда прожила минут 12, и глобально порадовать своего «коуча» рязанские баскетболисты не смогли. В итоге, поражение – 63:93.

БК «РЯЗАНЬ» - БК «САМАРА» - 63:93 (13:18, 15:20, 13:27, 22:28)

БК «Рязань»: Аксенов (11), Марихин (7), Морозов (15), Алексеев (6), Минченко (6) – стартовая пятерка, Намеднин (6), Болотских (2), Шанталей (2), Панов (2), Митюк (6), Мамонов.

БК «Самара»: Головин (12), Числов (4), Зозулин (9), Фидий (4), Савенков (12) – стартовая пятерка, Чиликин (10), Яковенко (7), Синегубов (10), Грущенко (7), Тоноян (6), Голяхов (12).

Судьи: Овинов, Говердовский (оба – Москва), Орешин (Санкт-Петербург).

12 марта. Рыбное. ФСК «Звезда». 50 зрителей.

Самарцы, как и положено фавориту, сразу обозначили свои намерения – 0:6 на старте первого периода. Но большего БК «Рязань» сопернику не позволил, и эта разница продержалась до окончания периода – 13:18. А в начале второй четверти «зубрам» и вовсе удался рывок 7:0 (два очка Валерия Алексеева, «трешка» Сергея Маринина и штрафные Даниила Аксенова) – и вот уже на табло 20:20, а наставник гостей просит минутные перерыв.

Что уж там говорил Игорь Грачев своим подопечным – неизвестно, но ответ гостей был впечатляющим – 0:11 и 20:31, и уже Денису Тимакову на экваторе периода пришлось просить тайм-аут. Крен рязанцы, все же, выравнять сумели: Егор Панов совершил перехват, а Сергей Марихин забил, поставив точку к половине встречи – 28:38.

В большом перерыве диктор поздравил с Днем рождения главного тренера БК «Рязань» Дениса Тимакова – в этот день ему исполнилось 36 лет – может быть, в надежде, что это придаст дополнительных сил его команде. Однако завелись, наоборот, самарцы (к слову, в свое время Денис Игоревич поиграл и на берегах Волги). Они уверенно начали третью четверть, за три с половиной минуты удрав от хозяев еще на десять очков – 33:53.

Тимаков взял еще один тайм-аут, но он прежнего эффекта уже не произвел. Вернуться в игру хозяева так и не смогли, хотя тренерский штаб БК «Самара» начал активно использовать дублеров. У «зубров» не в полною силу сыграли те, на кого рассчитывают наставники. «Видимо, «перегорел» перед игрой с бывшей командой новоявленный лидер рязанцев Евгений Минченко – всего 6 очков и 4 подбора. А потому и окончательный разгромный счет бы, по сути, предопределен – 63:93…

Игорь ГРАЧЕВ, главный тренер БК «Самара»:

- Игра была сложна тем, что было нелегко мотивировать ребят: все же, встречались последняя команда и первая. Так что, понервничать также пришлось, хотя, наверное, не бывает игр без нервов, когда просто сидишь на скамейке и смотришь. Но, в перерыве мы сумели произвести необходимые корректировки, которые позволили сделать разницу существенной и спокойно довести матч до победы.

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:

- Конечно, хотелось бы получить подарок от подопечных в виде победы, это было бы очень приятно. Но, к сожалению, не удалось провести в полную силу матч с командой, которая идет на первом месте - нам еще с ними рано тягаться. Ребята старались, бились. Но хотелось бы, конечно же, большего.

- Кого-то можете выделить в своей команде?

- В такой игре сложно кого-то отметить. Не хотелось бы думать, что испугались сильного соперника. Просто БК «Самара» не дал нам сыграть в ту игру, в которую мы пытаемся играть, поэтому многие ребята набрали очков меньше, чем они обычно забивают.

Очередной матч наша команда, никак не могущая сойти с «мертвой точки» трех побед (теперь уже в 34-х сыгранных матчах), также проведет на своей площадке. В Спорткомплексе Дворца детского творчества в поствыборный понедельник, 19 марта, БК «Рязань» примет вторую команду турнира владивостокский «Спартак-Приморье» (36 игр – 27 побед). Начало встречи - в 19.00.