Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанцев в субботу приглашают на областной День здоровья и спорта и «Российский азимут»


Рязанцев в субботу приглашают на областной День здоровья и спорта и «Российский азимут»

19-05-2018, 17:11
Автор: admin
Просмотров: 1 216
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Как сообщает официальный сайт Минспорта Рязанской области, в четверг, 17 мая, министр физической культуры и спорта Рязанской области Сергей Викторович Икрянников провел пресс-конференцию по вопросу проведения Дня здоровья и спорта под девизом «ГТО – путь к успеху!». В мероприятии принял участие директор ДЮСШ «Центрального спортивного комплекса», на стадионе которого будут проведены мероприятия Дня здоровья в г. Рязани, Алексей Владимирович Морозов.

В ближайшую субботу, 19 мая, в соответствии с Законом Рязанской области «О физической культуре и спорте в Рязанской области» № 87-ОЗ уже в 18-ый раз состоится областной День здоровья и спорта. Он организуется с целью укрепления здоровья рязанцев, организации активного досуга жителей, пропаганды здорового образа жизни, совершенствования форм организации физкультурно-спортивной работы, массового привлечения к регулярным занятием физической культурой и спортом населения области различных возрастных групп и профессий. Праздник традиционно пользуется популярностью и любовью среди рязанцев и спортивные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях региона, среди наиболее распространенных мероприятий, в рамках Областного дня здоровья и спорта – фестивали, соревнования, легкоатлетические забеги, физкультурно-спортивные праздники.
Центральной площадкой мероприятий областного Дня здоровья и спорта станет стадион Центрального спортивного комплекса г. Рязани. В этом году региональный День здоровья и спорта пройдет под девизом «ГТО – путь к успеху!». В программу проведения Дня здоровья на Центральном спортивном комплексе г. Рязани в 2018 году войдут соревнования по мини-футболу, армспорту, состязания по настольному теннису, шашкам, дартсу, бочче. Состязания будут организованы, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, будут проведены спортивные конкурсы и упражнения (жонглирование мячом, упражнения со скакалкой, бросок мяча в баскетбольное кольцо) и семейные старты. В рамках праздника жители города смогут выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (в соответствии с условиями допуска) в отдельных испытаниях комплекса: бег на 100 м, наклоны вперед, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание, прыжок в длину с места, рывок гири, отжимание, стрельба из пневматической винтовки.

Начало соревнований – в 10.00. Регистрация участников – с 8.00 до 9.40. Вход на мероприятие – свободный.

Также 17 мая в конференц-зале Минспорта Рязанской области прошла пресс-конференция по вопросу организации Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут» и мероприятий Всемирного дня ориентирования. Пресс-конференцию провел министр физической культуры и спорта Рязанской области Сергей Викторович Икрянников. В ней также принял участие Шустиков Виктор Михайлович – главный судья соревнований, судья Республиканской категории.

Опять же, в субботу,19 мая, в Лесопарке г. Рязани вокруг оз. Ореховое состоятся Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут». Впервые «Российский Азимут» был организован и проведен в 2006 году - тогда на старт вышли более 170 тысяч опытных мастеров и любителей увлекательного вида спорта и активного отдыха.
Сергей Викторович отметил, что «Российский Азимут» с каждым годом набирает популярность, в данных стартах могут принять участие как профессиональные спортсмены, так и любители различного уровня подготовки и возраста.

В этом году 73 региона Российской Федерации заявили о своей готовности принять участие в этом спортивном мероприятии (около 93 тысяч участников).
В Рязани соревнования пройдут в 16 возрастных группах, от 10 лет и старше, участникам которых будут предложены дистанции соответствующего уровня сложности. Запланировано до полутора тысяч участников.
Победителей соревнований «Российский Азимут» ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации. Специальными призами Минспорта Рязанской области награждаются самый молодой, самый возрастной участник и участница соревнований и самая большая семья, принявшая участие в соревнованиях.

Программа соревнований

8:30 – 11:00 Регистрация участников в день соревнований
11:45 – 11:55 Официальная церемония открытия
12:00 – 13:30 Соревнования в каждой возрастной категории
13:30 – 14:00 Церемония награждения победителей и призеров. Официальная церемония закрытия.

Комиссия по допуску участников к Соревнованиям работает в Центре детско-юношеского туризма и краеведения по адресу: г. Рязань, ул.Сережина Гора, д. 31 (телефон 8(4912) 27-67-70) с 14 по 18 мая 2018 г. с 10:00 до 17:00.
19 мая 2018 г. с 9:00 до 11:00 в центре соревнований.

В связи с применением на соревнованиях электронной отметки необходимо подать в указанные выше сроки предварительную заявку по интернет в режиме on-line на сайтеhttp://orgeo.ru/eventили главному секретарю соревнований Дубову Антону Владимировичу по электронной почтеdubovanton@mail.ru.

Перед стартом 19 мая и с 9:00 до 11:00 в центре соревнований на оз.Ореховое каждый участник соревнования должен представить в комиссию по допуску участников следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, договор (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев и справку о допуске врача.

Международная федерация ориентирования с целью широкого развития спортивного ориентирования в различных странах с 2016 года приняла решение ежегодно во второй половине мая, проводить Всемирный день ориентирования. В 2018 году он пройдет 23 мая, мероприятия, приуроченные данной дате будут проходить в течение недели: с 23 по 29 мая.

В программе празднования Всемирного дня ориентирования 2018 года в Рязанской области планируется проведение следующих мероприятий:

23 мая 2018 г. в Центральном парке культуры и отдыха пройдут заочные соревнования на фото-дистанции.
Также, в этот день соревнования по спортивному ориентированию пройдут на улице Почтовой и Лыбедском бульваре.

26-27 мая 2018 г. у села Коростово состоятся Чемпионат и Первенство Рязанской области по спортивному ориентированию «Цветущий ландыш».

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.