» » «Рязань-ВДВ» одержала в Москве волевую победу над «Чертаново» и поднялась на третье место в турнирной таблице

19-05-2018, 17:17
Просмотров: 893

В минувшие среду и четверг, 16-17 мая, в Чемпионате России по футболу среди женских команд клубов Высшего дивизиона 2018 года прошли матчи 5-го тура. Серебряный призер чемпионата старны-2017 и участник будущей Лиги чемпионов УЕФА 2018-2019 гг. «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Константин Климашин) встречался в Москве с бронзовым призером Чемпионата России прошлого сезона столичным «Чертаново». Пропустив с пенальти в самом начале второго тайма, «десантницы» не расклеились и уже через три минуты сравняли счет (Екатерина Дмитренко), а затем сумели вырвать победу после точного удара Елены Морозовой (на фото) – 2:1. Эта победа позволила «Рязани-ВДВ» обойти соперниц в турнирной таблице и выйти на третью позицию – всего в трех очках отставания от лидера турнира пермской «Звезды-2005».

«ЧЕРТАНОВО» (Москва) – «РЯЗАНЬ-ВДВ» (Рязань) - 1:2 (0:0)

Голы:Коровкина, 57 - с пенальти (1:0); ДМИТРЕНКО, 60 (1:1); ЕЛ. МОРОЗОВА, 75 (1:2).

«Чертаново»:Беляева, Шведова, Ек.Морозова, Гордеева, Абдуллина, Андреева, Бессолова (Солонович, 86), Черномырдина, Кисконен, Комиссарова, Коровкина.

«Рязань-ВДВ»:Самсон, Беломытцева, Дмитренко, Алексанян, Еремеева, Синютина, Колтакова (Лазарева, 90+), Басанская (Алешичева, 88), Ел. Морозова (Осипова, 90), Чичкала (Кипяткова, 86), Данилова.

Предупреждения:Колтакова, 53; Еремеева, 56; Абдуллина, 60.

Судьи:Пустовойтова (Москва), Курочкина (Московская обл.), Дмитриева (Азов).

16 мая. Москва. Стадион «Арена Чертаново». 250 зрителей.

Второй матч подряд «Рязани-ВДВ» пришлось играть с командой, возглавляемой главным тренером сборной России, пусть и с приставкой «экс» - Сергеем Лаврентьевым. Только если в предыдущем, 4-м туре это был дебютант турнира московский «Локомотив», да и матч проходил на домашнем для «десантниц» поле стадиона «Спартак», то теперь это было опытнейшее «Чертаново», обладающее великолепным подбором игроков (многие из которых входят в сборную России), бронзовый призер Чемпионата России-2017, игравшее на своей «Арене», перед своими зрителями, да к тому же еще и опережавшее «десантниц» в турнирной таблице на 2 очка. В общем, как говорят в таких случаях, игра шла за 6 очков, а возможное поражение, учитывая скоротечность турнира (всего-то 14 туров), практически отбрасывало рязанскую команду за черту соискательниц путевок в Лигу чемпионов-19/20.

Учитывая это, «Рязань-ВДВ» активно начала встречу и уже на 2-й минуте вполне могла открыть счет. На подачу Елены Морозовой с углового удара с левого фланга на ближней штанге удачно откликнулась лучший бомбардир прошлого чемпионата страны Елена Данилова, но после ее удара головой с нескольких метров вратарь сборной России Алёна Беляева в невероятном прыжке сумела достать мяч в правом нижнем углу и перевести его на угловой. На 20-й минуте мяч после подачи Оксаны Еремеевой с того же левого фланга и удара головой в исполнении Анны Беломытцевой мяч попал в правую штангу. На 24-й минуте Елена Данилова после великолепной передачи Кристины Чичкала, все же, сумела перекинуть вышедшую на перехват Алёну Беляеву и закинуть мяч парашютиком в ворота, но главный судья встречи Анастасия Пустовойтова (к слову, когда-то игравшая за рязанскую команду) зафиксировала офсайд. В общем, по первому тайму преимущество гостей сомнений не вызывало, но в заключительной фазе атаки нашим футболисткам не хватало точного паса. Так, например, на 42-й минуте Ольга Басанская не сумела точно вложить мяч в ногу Елене Даниловой, чисто выходившей один на один. Хозяева же поля в первые 45 минут могли похвастаться, разве что, как сейчас модно говорить, несколькими подходами, да неточными ударами издалека. В общем, первый тайм завершился безрезультатно – 0:0.

А в начале второй половины игры счет открыло… «Чертаново». На 55-й минуте в ходе одной из атак мяч после удара из пределов штрафной попал в руку кому-то из рязанских защитниц (то ли Оксане Еремеевой, то ли Ольге Басанской) и судья сделав «мхатовскую» парусекундную паузу, все же, поставила мяч на «точку». Экс-«десантница» Нелли Коровкина была неумолима, послав мяч в правый нижний угол мимо рук своей бывшей подруги по команде Екатерины Самсон – 1:0. Впрочем, уже через три минуты на табло горели паритетные «единички». Это Елена Морозова исполнила угловой справа, Анна Беломытцева в высоком прыжке пробила головой в левый угол, Алёна Беляева неудачно отбила мяч на Екатерину Дмитренко, а центральный защитник «десантниц» с нескольких метров, и тоже головой, не промахнулась – 1:1. А на 77-й минуте «Рязань-ВДВ» забила победный гол, в котором вновь приняли самое непосредственное участие Беломытцева и Морозова. Первая в своем фирменном стиле мощно исполнила штрафной метров с 27-ми (прямо по центру ворот), Алёна Беляева вновь неудачно отбила мяч прямо перед собой - с позволения сказать, грудью, а Морозова на добивании правой «щечкой» технично поразила правый угол ворот – 2:1 в пользу «Рязани-ВДВ». У обескураженных хозяек не хватило даже сил на обычный в таких случаях навал, и «десантницы» одержали заслуженную и такую важную с турнирной точки зрения (впрочем, неважных, наверное, не бывает) победу.

Автор победного мяча Елена Морозоваподелилась своим впечатлении от встречи:

- Как вам игра? Что получалось, а что - не очень?

- Игра полностью отражает счёт на табло – мы заслужили эту победу. Тренер требует от нас играть в контроль мяча низом, а мы иногда играли верхом даже тогда, когда в этом не было необходимости.

- Когда стали уступать в счете, были мысли что можете не отыграться?

- Мыслей не было никаких, надо было идти вперед и забивать. Времени для этого на тот момент было предостаточно.

- Кто у соперника понравился?

- У «Чертаново» есть лидеры, игроки сборной, но кого-то выделить именно в этой игре я не могу. Все сыграли ровно.

- «Рязань-ВДВ» теряет очки с «Локо» дома, и обыгрывает в гостях «Чертаново». Почему такая нестабильность?

- В том, что потеряли очки дома, мы виноваты сами. Соперник выстоял и не дал нам забить, хотя моментов было много именно с «Локомотивом».

- Расскажите о своем голе.

- Мне надо было просто попасть щёчкой точно в угол, и я это сделала!

Остальные результаты 5-го тура: «Торпедо» (Ижевск) – «Енисей» (Красноярск) – 0:3, «Звезда-2005» (Пермь) – ЦСКА (Москва) – 1:1, «Локомотив» (Москва) – «Кубаночка» (Краснодар) – 0:1.

«Рязань-ВДВ» набрала 10 очков, обошла «Чертаново» (9 очков) в турнирной таблице, переместившись на третье место, и приблизилась к лидерам – «Звезде-2005» (13 очков) и ЦСКА (11 очков).

Очередной матч 6-го тура «десантницы» проведут на своем поле во вторник, 22 мая, против аутсайдера турнира ижевского «Торпедо». Начало встречи - в 18.00.

Использован материал официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)