» » Три экс-хоккеиста «Рязани» выбраны на драфте НХЛ-2019

Три экс-хоккеиста «Рязани» выбраны на драфте НХЛ-2019

27-06-2019, 09:24
Просмотров: 810

В Ванкувере (Канада) 21-22 июня состоялся очередной драфт Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2019 года, по итогам которого клубами Лиги в 7-ми раундах были выбраны 217 игроков из 12-ти стран мира. В их числе – 28 российских хоккеистов, и это – лучший показатель за последние 16 лет: в 2003 году было 30 россиян, а рекорд установлен в 2000 году – 42 российских игрока. В числе россиян, выбранных на драфте-2019, три хоккеиста, в двух последних сезонах выступавших за ХК «Рязань» в Чемпионате Высшей хоккейной лиги («ВХЛ - Кубке Шёлкового пути») и плей-офф «Кубка Петрова».

Во 2-м раунде драфта-2019 под общим №36 «Каролиной Харрикейнз» вторым среди вратарей и вторым среди россиян выбран экс-голкипер ХК «Рязань», а ныне игрок санкт-петербургского СКА, бронзовый призер и лучший вратарь молодежного Чемпионата мира-2019 19-летний Пётр Кочетков (на фото). Пётр Кочетков в сезоне 2018-2019 гг., в качестве командированного из нашего клуба-партнера в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) ХК «Сочи», выступал за ХК «Рязань» в «Чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Кубке Шёлкового пути» и плей-офф «Кубка Петрова»: сыграл в общей сложности 21 матч, пропустил 40 шайб, заработал 24 минуты штрафа и отразил 610 бросков – 93,8%.

В 4-м раунде драфта-2019 под общим №85 «Эдмонтон Ойлерз» выбрал лучшего новичка Чемпионата российской Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сезона 2018-2019 гг., вратаря ярославского «Локомотива» Илью Коновалова, в сезоне 2017-2018 гг. в качестве командированного сыгравшего за ХК «Рязань» в Чемпионате ВХЛ 12 матчей: 21 пропущенная шайба, 258 отраженных бросков, 91,9% отраженных бросков.

Наконец, в 5-м раунде драфта-2019 та же самая «Каролина Харрикейнз» под общим №152 выбрала еще одного ярославца, форварда Кирилла Слепца, в сезоне 2017-2018 гг. в качестве командированного сыгравшего за ХК «Рязань» в Чемпионате ВХЛ 4 матча: 0 очков, 2 минуты штрафа, 4 броска, показатель +/- «-4», 10 минут 29 секунд на льду в среднем за матч.