Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » ХК «Рязань» взял «сухой» реванш у казанского «Барса» в Чемпионате ВХЛ


ХК «Рязань» взял «сухой» реванш у казанского «Барса» в Чемпионате ВХЛ

12-10-2019, 17:12
Автор: admin
Просмотров: 935
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В четверг, 10 октября, ХК «Рязань» (главный тренер – Александр Сырцов) сыграл первый матч пятиматчевой домашней серии в Чемпионате «Высшая хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2019-2020 гг. На льду Дворца спорта «Олимпийский» «горожане» уверенно выиграли у казанского «Барса» - 3:0 (свой третий в сезоне «сухарь» оформил вратарь рязанцев Сергей Большаков, отразивший 40 бросков!), рассчитавшись за гостевое поражение недельной давности в столице Татарстана – 1:6 и приблизившись на расстояние двух очков к плей-оффному 8-му месту в турнирной таблице Конференции 1.

ХК «РЯЗАНЬ» (Рязань) - «БАРС» (Казань) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – КУДРИН (Карпов, 17.19); 2:0 – ГОРЕЧИШНИКОВ (Чернов, 21.43); 3:0 – ЧЕРНОВ (Кокшаров, 54.13).

ХК «Рязань» (6): Большаков; Миронов – Шакуров, Муштаев – Карпов – Кудрин; Моренец – Осипов (2), Кокшаров – Чернов – Злобин; Яценко – Горечишников (2), Каштанов – Третьяков – Волков (2); Мельников – Чванчиков – Лазарев.

«Барс» (2): Мифтахов (0.00 – 21.43), Голубев (21.43 – 60.00); Мусин – Абросимов (2), Емец – Елисеев – Пестушко; Лучевников – Цуканов, Сошнин – Редков – Кара; Железнов – Марин, Лазарев – Сафонов – Валеев; Ляхов – Мальцев, Лапин – Зайцев – Воеводин.

Судьи: Заболотнев, Колонутов; Богомолов, Журавлев.

Статистика матча: броски (в створ ворот) – 34 (16)- 66 (40), вбрасывания – 26:33.

10 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1660 зрителей.

 

Пятиматчевая домашняя серия, которая открывалась четверговым матчем с казанским «Барсом», изначально предполагала хорошие шансы для ХК «Рязань» включиться в непосредственную борьбу за место в плей-офф, но для этого, как минимум, надо было брать реванш у «барсов» за разгромное гостевое поражение недельной давности 1:6. Удалось, но эту победу, несмотря на итоговый счет, легкой уж никак не назовешь – достаточно посмотреть на статистику бросков в створ ворот – 40:16 в пользу татарстанского клуба…

Если первый период, в целом, можно назвать равным, то затем «Барс» забрал бразды правления в свои руки. Казанцы владели ощутимым преимуществом, давили, надолго запирали «горожан» на их половине площадки. Правда, игру рязанцев «вторым номером» можно назвать не только вынужденной, но и, отчасти, оправданной, ведь к 22-й минуте они сколотили преимущество в две шайбы: Виталий Кудрин преобразовал в бросок в «девятку» отличную передачу Владимира Карпова – 1:0, а Максим Горечишников поразил цель от синей линии – 2:0.

Так или иначе, ХК «Рязань» на протяжении почти двух периодов пришлось выдерживать колоссальное давление. Хозяева выжимали из себя, пожалуй, максимум и, даже, немного больше – порою, ценой травм ложились под шайбы, держали борта, «бульдозерами» вытаскивали шайбу из своей зоны, но - держались. Справедливости ради, не забывали хозяева и про контратаки, во время одной из которых, на 55-й минуте, Захар Чернов, чудным образом обыгравшись с Артемом Кокшаровым, сделал счет 3:0, фактически сняв вопрос о победителе.

Ну и отдельного абзаца, безусловно, в очередной раз достоин Сергей Большаков. Голкипер ХК «Рязань» провел очередной выдающийся матч. Сложно сказать, куда смотрели тренеры ХК «Сочи» и «Химика», коли за три предыдущих сезона он провел в их составах в общей сложности… всего 10 матчей, но в Рязани Большаков буквально расцвел. Сергей тащил всё и вся, заслуженно заработав третий в сезоне «сухарь» (столько же – у «сарыарканца» Эдуарда Рейзвиха, а больше только у «зауральца» Глеба Носова – 4,), в том числе второй подряд и поднявшись в споре вратарей ВХЛ на 6-е место с 94,8% отраженных бросков.

 

Захар ЧЕРНОВ, нападающий ХК «Рязань»:

- Была хорошая и боевая игра, все выкладывались полностью. Нужно отдать должное Сергею Большакову, который провёл замечательный матч. Смог вытащить нас «за уши», очень много выручал, хочется поздравить его с «сухарём». У нас получилось полностью выполнить тренерскую установку: играть жёстче в тело, не отдавать среднюю зону, ложиться под шайбы. В итоге, выиграли очень важный матч для нас.

 

Сергей ДУШКИН, главный тренер «Барса»:

- Соперников поздравляю с победой. Мы имели преимущество, нанесли много бросков, но, здорово сыграл вратарь соперников. Но, второй матч подряд не можем забить, отвернулась от нас хоккейная удача. По самоотдаче к ребятам претензий нет. По техническому оснащению, реализации, обороне – есть вопросы. Постараемся в кратчайшие сроки разобраться, принять меры и готовиться к домашней серии.

 

Александр СЫРЦОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Для нас такие игры – на вес «золота». Именно через такие матчи происходит становление команды. Предыдущий матч с этим соперником закончился для нас разгромом. Сумели сделать выводы и отдали сегодня все, что могли. Пластались, ловили шайбы на себя, не уступили в силовой борьбе, а это, считаю, основное в современном хоккее. Ну и смогли реализовать свои моменты.

- Второй матч подряд пропускает Николай Жердев. Почему?

- Он получил травму, как раз в матче против «Барса» в Казани – у него разорвана губа и легкое сотрясение мозга. Так что, Николай восстанавливается.

 

После домашней победы над казанским «Барсом» ХК «Рязань» набрал 10 очков в 12-ти матчах (соотношение заброшенных и пропущенных шайб – 15:29) и занимает в турнирной таблице Конференции 1 13-е место, всего на 2 очка отставая от плей-оффной 8-й позиции. Очередной домашний матч на льду Дворца спорта «олимпийский» – уже в ближайшую субботу, 12 октября, против второй команды Конференции 2, курганского «Зауралья» (13 игр – 17 очков, 31:18).

 

Начало матча - в 17.00.

 

Поддержим любимую команду!

 

Михаил СОЛДАТОВ, при участии Софии АРТЕМЬЕВОЙ и Владимира ВОРОНОВА

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.