» » Рязанская «десантница» Наталья Перепечина со сборной России разгромили Косово в Евроотборе-2021

11-03-2020, 21:00
Просмотров: 970

В пятницу, 6 марта, женская национальная сборная России по футболу, под знамена которой в очередной раз была приглашена полузащитница ЖФК «Рязань-ВДВ» Наталья Перепечина (на фото – на переднем плане), провела отборочный матч Чемпионата Европы-2021 (группа «А») с командой Косово. Встреча, проходившая на нейтральной территории - в немецком Висбадене, завершилась победой россиянок со счетом 5:0. Рязанская «десантница» вышла в основном составе, на 33-й минуте отдала голевую передачу экс-«десантнице» Нелли Коровкиной, а на 68-й минуте при счете 5:0 была заменена.

Косово - Россия- 0:5(0:2)

Голы:Схала, 1 - автогол (0:1). Коровкина, 33 (0:2). Смирнова, 47 (0:3). Федорова, 50 (0:4). Смирнова, 53 (0:5).

Косово:Леци (Кольгеци, 58), Схала, Халиляй, Сюла, Хисенай, Шаля, Лимани (к), Крюэзиу (Агай, 58), Речица, Мемети, Ука (Эюпи, 70).

Россия:Носенко, Кожникова (к), Беломытцева, Машкова (Якупова, 68), Мягкова, Перепечина (Яковлева, 68), Самойлова, Абдуллина, Смирнова, Федорова (Машина, 74), Коровкина.

Предупреждения:Машкова, 18. Самойлова, 65.

Судьи:Нервик, Локкеберг, Нюмоэн (все - Норвегия).

6 марта. Германия. Висбаден. Стадион "BRITA-Арена".

Как сообщает официальный сайт Российского футбольного Союза (РФС), россиянки начали этот матч очень активно и смогли открыть счет уже на первой минуте. Надежда Смирнова прострелила в штрафную, и Фьорда Схала срезала мяч в свои ворота – 1:0. Подобное начало не обескуражило Косово, и следующие полчаса прошли в обоюдной борьбе. Соперник пытался отыграться, но защита нашей команды действовала очень надежно. Россиянки, в свою очередь, старались увеличить преимущество, нагнетая давление у чужих ворот. Несколько раз после ударов сборной России мяч летел в опасной близости от ворот, и на 33-й минуте счет стал 2:0. Наталья Перепечина смогла перехитрить оппонента у лицевой линии и сделать отличный навес на экс-«десантницу» Нелли Коровкину, которая с близкого расстояния без помех головой отправила мяч в сетку – 2:0.

Второй тайм начался для нашей команды так же удачно, как и первый, и вновь в центре внимания оказалась Смирнова, которая «расстреляла» вратаря с близкого расстояния – 3:0. Через несколько минут гол-шедевр удался экс-«десантнице» Марине Федоровой: приняв мяч на линии штрафной, она вторым касанием красиво перекинула вратаря и сделала счет 4:0. А следом вновь отличилась Смирнова, ударом с линии вратарской завершив многоходовую комбинацию своей команды – 5:0.

В оставшиеся сорок минут матча россиянки могли забить еще несколько голов. Особенно близка к этому была вышедшая на замену Наталья Машина, но в ключевые моменты ее подводила неточность. Несколько раз по-настоящему выручила свою команду вратарь Косово Флорентина Кольгеци, которая появилась на поле уже при счете 0:5. Один из ударов она и вовсе отразила лицом, оставив свои ворота в неприкосновенности. Косово также могло размочить счет. Особенно опасным получился выход один на один на последних минутах, но Алина Мягкова в отчаянном подкате смогла выбить мяч из-под ног соперницы. В итоге, россиянки одержали крупную победу и вышли на чистое второе место в группе «А», набрав после 4-х матчей 9 очков при соотношении забитых и пропущенных мячей – 10:2 (безоговорочный лидер – действующий чемпион Европы-2017 и вице-чемпион мира-2019, сборная Нидерландов: 6 игр – 18 очков, 28:3). Следующие матчи наша команда сыграет уже в следующем месяце: 10 апреля подопечные Елены Фоминой примут дома Турцию (6-е место: 5 игр – 1 очко, 1:19), а 14-го апреля – Словению (3-е место: 5 игр – 6 очков, 14:10).

Стоит добавить, что отборочный турнир женского Чемпионата Европы-2021 стартовал 29 августа и завершится 22 сентября 2020 года. Напрямую в финальную часть ЕВРО квалифицируются победители девяти групп и три лучших обладателя вторых мест, в то время как шесть оставшихся претендентов из числа финишировавших вторыми разыграют еще три путевки на турнир в стыковых матчах, запланированных на 19-27 октября 2020 года. В финальной части женского Чемпионата Европы в июле 2021 года сыграют 16 команд, включая хозяйку сборную Англии.

Женская национальная сборная России - неоднократный участник финальных стадий ЕВРО. Россиянки играли на Чемпионатах Европы в 1997 (Норвегия и Швеция), 2001 (Германия), 2009 (Финляндия), 2013 (Швеция) и 2017 (Нидерланды) годах.

Использованы материал и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)