Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Захар ЧЕРНОВ: «Будем доказывать, что достойны полных трибун»


Захар ЧЕРНОВ: «Будем доказывать, что достойны полных трибун»

16-06-2020, 10:50
Автор: admin
Просмотров: 833
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Пресс-служба клуба Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) ХК «Рязань» продолжает общаться с игроками, которые продолжат в сезоне-2020/2021 играть под цветами рязанской команды, и на этот раз собеседником стал нападающий Захар Чернов (на фото). В прошлом сезоне ХК «Рязань» стал клубом, в составе которого форвард дебютировал в ВХЛ (51 матч, 11 (7+4) очков, 8 минут штрафа, 82 броска, 15 минут 47 секунд в среднем игрового времени, показатель полезности «-11»).В преддверие второго сезона за «горожан» Захар рассказал, как он сам оценивает свой первый сезон в Высшей лиге, почему выбрал именно хоккей, какое хобби приобрел в это межсезонье и о многом другом.

- Захар, расскажи, как пришел в спорт?
- Мы с папой пошли на матч барнаульского «Мотора», команда тогда играла ещё в Высшей лиге, и мне очень понравилось. Сказал папе, что хочу так же. Так и начал заниматься хоккеем. Первый раз встал на коньки в 4 года. Интересный случай: пока отец ходил за стульчиком, на который можно опереться, я уже катался сам без всякой помощи. Почему хоккей? Понравился именно он. Другие виды спорта даже не рассматривал.

- Что для тебя самое трудное в хоккее?
- Для меня самое тяжелое и трудное - это чувство невыполненной работы. Особенно после поражений, когда понимаешь, что мог бы сыграть лучше или сделать по-другому в определенном моменте, но уже ничего не изменишь.

- Как ты оцениваешь свой характер на льду?
- На льду я отличаюсь от того, какой я в жизни. В игре присутствуют спортивная злость, дерзость, желание победить, выиграть единоборство. В общем, игра есть игра.

- Свою позицию в хоккее ты выбрал сам?
- В детстве играл с краю, но как-то тренер решил попробовать меня в центре, и мне понравилось, и игра далась сразу по-другому, стало легче и комфортнее.

- Хоккей занимает много времени. Успеваешь ли ты уделять внимание близким, друзьям?
- С родными всегда на связи, а друзья, в основном, тоже хоккеисты, и мы вместе проводим отпуск. В сезоне много времени уделять не получается: постоянно переезды, игры.

-Нравятся ли тебе девушки-хоккеистки (женский хоккей)?
- Мне женский хоккей не нравится. Считаю, что это не женский спорт - от слова «совсем». Да и девушки больше обычные нравятся.

- Смотришь хоккей по телевизору?
- Не много, но смотрю. Нравится смотреть топ-игры КХЛ, иногда НХЛ. Есть чему поучиться, и можно подметить разные моменты.

- «Трус не играет в хоккей». Почему?
- Думаю, это правда, потому что хоккей - достаточно жесткий вид спорта, где много столкновений, можно получить травму. Порой мы совершаем какие-то вещи для победы ценой собственного здоровья, шайбы на себя ловим. Не каждый человек способен на это.

- Доволен ли ты своим результатом выступления за ХК «Рязань» в сезоне-2019/2020?
- В первую очередь, недоволен командным результатом: не попали в плей-офф, упустили много побед. Над этим нужно много работать. Лично про себя думаю, что провёл неплохой дебютный сезон в Лиге. Было много хороших моментов и много тех, которые надо исправить, и двигаться дальше, поэтому, с точки зрения игры и опыта, который я приобрёл, сезон сложился неплохо.

- Номер, под которым выступаешь, символичен для тебя?
- Число нравится просто.

- Во время игр на рязанском льду чувствуется ли поддержка болельщиков?
- Конечно! Сразу чувствуешь себя в родных стенах, когда выходишь на лёд! Думаю, наши болельщики – одни из лучших в Лиге, такую поддержку дома и даже на выезде редко где встретишь. Особенно запоминается «славься Рязань!» Даже сейчас мурашки по коже от этого, а на льду эмоции не передать словами. Будем стараться, чтобы такая атмосфера в Ледовом была каждую игру, и игра была, действительно, как праздник для людей!

-Есть ли кто-то на трибунах, кто поддерживает тебя лично?
- К сожалению, родные не могут приехать на домашние игры, все-таки, Барнаул находится далековато. Обычно смотрят трансляции по интернету. А вот девушка поддерживает каждую игру.

- Что запомнилось тебе в прошедшем сезоне?
- Помню игру с «Торосом» (смеется) (прим. автора: домашнюю игру с «Торосом» ХК «Рязань» проиграл со счетом 2:9). На самом деле, поддержка болельщиков, как я говорил выше, «славься Рязань» - это незабываемо. Также запомнилась поддержка болельщиков на выездах. Иногда казалось, что играю дома! Очень запомнилось, что многие болельщики лично поддерживали и в хорошие, и в трудные минуты, всегда верили в нас.

- В любом деле есть переломный момент, когда хочется все бросить и уйти. Был ли у тебя такой период?
- Да, наверное, был в подростковом возрасте, лет в 15. Тогда не особо получалось, да и интереса сильного не было, не знаю, с чем это связано. Но, хорошо, что я сделал правильный выбор и пошёл тем путём, по которому я хотел пойти и добиться своих целей и высоких результатов.

- Какому девизу ты следуешь по жизни?
- Одного определенного девиза нет. Всегда напоминаю себе, что нужно верить в себя и двигаться только вперёд!

- Есть ли у тебя увлечения помимо хоккея?
- Люблю горы, часто отдыхаю в Горном Алтае. Удивительные места, притягивают особенно и, самое главное, недалеко от дома, что имеет большой плюс. Также нравится работать с деревом, что-то создавать, открыл для себя это занятие в текущем отпуске.

- Как поддерживаешь физическую форму во время пандемии?
- Стараюсь не запускать себя. Бегаю в парке, занимаюсь с клюшкой и делаю зарядку. В общем, делаю все, что в моих силах.

- Есть планы на предстоящий сезон?
- Конечно! Прежде всего – попасть в плей-офф и улучшить командный результат. В личном плане, хочу набрать больше очков и вырасти как игрок.

- Как тебе город Рязань? Есть полюбившиеся места?
- Рязань – хороший город, красивый, есть места, где можно погулять и отдохнуть. Например, мне нравится Почтовая улица – красивое место. Также нравятся парки и, конечно, Кремль. Рязань - достаточно зелёный город, по крайней мере, район «Олимпийского» – точно.

- В завершение интервью - есть ли, что сказать, пожелать рязанским болельщикам?
- Уважаемые болельщики! Прежде всего, спасибо вам за вашу поддержку в прошлом сезоне! За те эмоции после побед и шума, когда забиваешь гол. Будем стараться заслуживать вашу поддержку и выкладываться на каждом матче в полную силу. Надеюсь, в этом сезоне увидеть больше аншлагов на трибунах, а мы, в свою очередь, будем доказывать, что мы достойны полных трибун. Также хотелось бы пожелать болельщикам не унывать в этот сложный период и быть здоровыми.

Подготовил Дмитрий ФЕДОРОВ. Официальный сайт ХК «Рязань»

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.