» » Рязанцы Марина Воробьёва и Артур Лешкенов выиграли Первенство ЦФО России, у наших дзюдоистов - 8 наград

18-10-2020, 15:58
Просмотров: 667

В Раменском (Московская обл.) 16-17 октября прошло Первенство Центрального Федерального округа (ЦФО) России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года (2001-2003 гг.р.), на котором за медали и путевки на юниорское Первенство России борются 264 спортсмена из 16-ти центральных российских регионов, в том числе и 18 рязанских дзюдоистов.

Во второй соревновательный день, 17 октября, рязанская команда завоевала 6 медалей – 2 золотые, серебряную и 3 бронзовые!

В весовой категории до 48 кг (8 участниц) «золото» и путевку на юниорское Первенство России завоевала воспитанница рязанской СШОР «Комета», чемпионка мира-2017 среди кадетов, неоднократная победительница и призерка Кубка Европы среди кадетов 2017-2018 гг., серебряная и бронзовая призерка Европейского юношеского Олимпийского фестиваля-2019 в Баку (Азербайджан), серебряная призерка юниорского Первенства России-2019, мастер спорта России Марина Воробьёва (на фото, тренер – Сергей Бодько). Причем, на раменском татами на всех трех соперниц 18-летняя рязанская дзюдоистка потратила всего… 3 минуты 16 секунд! За 1 минуту 20 секунд Марина Воробьёва справилась в четвертьфинале с тулячкой Валерией Фокиной. В полуфинале на Дарью Зубенок (Брянская обл.) хватило… 13 секунд, а на иппон в финале против тезки Марины Яндиевой (Орловская обл.) Марине Воробьёвой потребовалось 1 минута 43 секунды! Победа – по всем статьям! «Бронза» в этом весе – у тулячек Валерии Фокиной и Веры Литвиненко.

Второе «золото» в рязанскую копилку в супертяжелой весовой категории свыше 100 кг (13 участников) положил еще один воспитанник СШОР «Комета» Артур Лешкенов (тренер – Юрий Мартьянов). В стартовой схватке рязанский супертяж за 54 секунды иппоном выиграл у белгородца Олега Шагаева, на брянца Ивана Рыжикова ушло 3 минуты 54 секунды. В полуфинале всего лишь за 14 секунд был повержен владимирец Дмитрий Кокурин, а в финале Артур в дополнительной схватке до «голден скор» за 4 минуты 14 секунд с преимуществом в ваза-ри победил Кирилл Кудряшова из Подмосковья, вместе с золотой медалью завоевав путевку на Первенство России! В этом же весе «бронзу» и путевку на юниорское первенство страны завоевал воспитанник рязанской СШОР «Юпитер», член молодежной сборной России по джиу-джитсу, вызывавшийся на сбор взрослой сборной России по самбо, мастер спорта России Александр Лобанов (тренеры – Дмитрий Курбатов, заслуженный тренер России Олег Быстров, мастер спорта России международного класса по самбо и дзюдо Андрей Волков). Уступив в первой схватке в дополнительном поединке до «голден скор» за 4 минуты 07 секунд вышеупомянутому Кириллу Кудряшову, трех остальных соперников на пути к третьей ступеньке пьедестала почета Александр Лобанов прошел на одном дыхании, потратив на них в сумме 3 минуты 49 секунд: на курянина Даниила Жульёва ушло 58 секунд, на брянца Илью Сизых – 2 минуты 04 секунды и, наконец, в «бронзовой» схватке на владимирца Дмитрия Кокурина – всего 47 секунд! Эх, если бы не осечка на старте, как бы красиво смотрелся чисто рязанский финал супертяжей Лешкенов - Лобанов!

В весе до 100 кг (12 участников) «серебро» и путевка на Первенство России - у еще одного дзюдоиста из «Кометы» Кирилла Михайленко (тренер – Сергей Бодько). Проведя блиц-криг с двумя первыми соперниками – на Дениса Сафонкина (Московская обл.) ушло 15 секунд, на липчанина Дениса Воробьёва в полуфинале итого меньше – 9 секунд, в финале Михайленко уступил Владимиру Кравцову из Подмосковья. «Бронза» в этом весе – у Воробьёва и тамбовчанина Мишера Бакояна.

В весе до 73 кг (35 участников) «бронзу» и путевку на Первенство России завоевал еще один рязанский «кометовец» Юрий Борзыкин (тренер – Сергей Бодько). Стартовав с двух побед (над тамбовчанином Матвеем Мериновым и Василием Лихачовым из Подмосковья), в четвертьфинале Юрий уступил будущему бронзовому призеру белгородцу Артуру Шаромову. Но затем, победив в утешительном турнире Киёмидина Назирова (Московская обл.) и воронежца Ивана Кочетова, в схватке за 3-е место Юрий Борзыкин взял верх над Максимом Михеевым из Подмосковья и стал бронзовым призером! «Золото» в этом весе – у Эдуарда Солопона (Московская обл.), «серебро» - у брянца Владислава Власенко, вторая «бронза» - у обидчика рязанского дзюдоиста белгородца Артура Шаромова.

Наконец, «бронзу» в весе до 81 кг (35 участников) выиграл воспитанник СШОР «Комета» Даниял Магомедов (тренер – Сергей Бодько). В 1-м круге рязанский «кометовец» за 2 минуты 21 секунды выиграл иппоном у липчанина Ивана Большакова, во второй схватке в напряженнейшем поединке до «голден скор» за 6 минут 54 секунды уступил будущему серебряному призеру турнира туляку Якову Пархомину. Но, выиграв иппонами три утешительных схватки – у воронежца Степана Бойко (за 3 минуты 02 секунды), липчанина Данила Чучина (за 44 секунды) и Якова Лаврова из Подмосковья (за 3 минуты 21 секунду) – в упорном поединке за 3-е место Даниял Магомедов по судейским предупреждениям победил тамбовчанина Акыфа Газыханова и стал бронзовым призером Первенства ЦФО-2020, увы, не отобравшись на Первенство России!

Таким образом, улов рязанских дзюдоистов на Первенстве ЦФО России в Раменском оказался весьма приличным – 8 медалей (2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые) и 7 путевок на Первенство России!