» » «Рязань-ВДВ» проиграла домашний полуфинал Кубка России московскому ЦСКА

«Рязань-ВДВ» проиграла домашний полуфинал Кубка России московскому ЦСКА

22-10-2020, 12:59
Просмотров: 534

В субботу, 17 октября, ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Георгий Шебаршин), который, согласно распоряжению областного правительства, по окончании текущего сезона после 24-летней славной истории прекратит свое существование, в полуфинальном матче Кубка России 2020 года принимал на домашнем поле стадиона «Спартак» действующего чемпиона России-2019 и без пяти минут чемпиона российской Суперлиги-2020 московский ЦСКА. И собраться на эту игру у «десантниц» были все резоны. Во-первых, доказать региональному руководству, что их решение о ликвидации клуба было непродуманным и несправедливым. Во-вторых, что называется, напоследок «хлопнуть дверью» и попытаться завоевать-таки последний в истории рязанской команды мастеров почетный трофей! Ну и, наконец, продлить, пусть всего на 2 недели, существование клуба: Чемпионат Суперлиги-2020 финиширует 22 ноября, а финал Кубка назначен на 6 декабря. А за это время, глядишь, что-то может измениться в лучшую сторону…

Как бы то ни было, поддержать «десантниц» в первый по-настоящему морозный день на трибунах «Спартака» собралась внушительная аудитория болельщиков – и это несмотря на вновь поднимающий голову коронавирус! – да из Москвы приехали больше сотни армейских фанатов, весь матч активно поддерживавших свою команду, а, ближе к концу матча традиционно раздевшиеся до пояса!

Начало первого тайма стало для хозяев «холодным душем». Уже на 5-й минуте армейка Татьяна Петрова непонятным образом спокойно прошла по центру между трех «десантниц», без особых помех вошла в штрафную и метров с 14-ти пробила под перекладину – 0:1. На 27-й минуте гости удвоили свое преимущество: проход по правому флангу, прострел во вратарскую, пропуск мяча игроком ЦСКА на партнершу (пас без касания), и та же Петрова, оставшаяся в одиночестве перед воротами Маргариты Широковой, с нескольких метров делает дубль – 0:2. А что же хозяева поля? В первом тайме «десантницы», по большей части, оборонялись, лишь дважды пробив по воротам гостей: на 19-й минуте Ася Туриева метров с 20-ти – прямо во вратаря, на 31-й минуте Виктория Дергоусова метров с 25-ти – немного мимо правой штанги.

Начало второго тайма особых перемен в ход игры не внесло. На 59-й минуте ЦСКА и вовсе едва не довел счет до крупного: после острой передачи в исполнении легионерки Онгене ее партнерша умудрилась промахнуться из правого угла вратарской. А вот затем «десантницы» словно бы проснулись! На 76-й минуте наша сербская легионерка Мария Вукович длинным пасом нашла Татьяну Краснову. Та, находясь в окружении двух соперниц и заметив, что вратарь армеек, экс-«десантница» Эльвира Тодуа далековато вышла из ворот, попыталась ее перебросить метров с 30-ти, но мяч ушел чуть вправо от ворот. Еще через три минуты та же Вукович скинула мяч в штрафную на Елизавету Лазареву, создав для нее практически стопроцентный момент, но форвард молодежной сборной России метров с 10-ти ударила выше ворот – мяч буквально облизал перекладину. Все же, «Рязань-ВДВ» сумела полноценно вернуться в игру, отквитав один мяч на 83-й минуте. Анна Синютина мастерски исполнила штрафной с левого фланга, капитан «десантниц» Ксения Цыбутович, к слову, в прошлом сезоне игравшая за армеек, технично обработала мяч на линии с вратарской, пробила с разворота, и мяч от рук Тодуа влетел в правый нижний угол ворот – 1:2! Времени, чтобы сравнять счет – было еще достаточно, но – не удалось, хотя на 87-й минуте сольный проход по центру в исполнении той же Елизаветы Лазаревой, собравшей вокруг себя четырех соперниц, мог завершиться голом, но мяч после ее хлесткого удара с линии штрафной и, похоже, небольшого рикошета, прошел чуть выше ворот – на угловой. Да еще и главный арбитр Любовь Тарбеева добавила всего лишь… 2 компенсированные минуты: по нынешним временам – просто смехотворно… В итоге, «Рязань-ВДВ» проиграла – 1:2 и завершила свое выступление в Кубке России-2020. ЦСКА отправляется в финал. Когда определится второй финалист – неизвестно, ведь пока даже не сыгран четвертьфинальный матч между красноярским «Енисеем» и пермской «Звездой-2005». Кстати, именно в Красноярске «десантницы» сыграют свой следующий матч Чемпионата Суперлиги-2020 – 31 октября.

«Рязань-ВДВ» – ЖФК ЦСКА – 1:2

Голы:Петрова, 5 (0:1). Петрова, 27 (0:2). Цыбутович, 83 (1:2).

«Рязань-ВДВ»:Широкова, Лазаревич, Колтакова, Цыбутович, Завадкина, Синютина, Туриева, Лазарева, Дергоусова (Алпатова, 61), Краснова, Чичкала (Вукович, 46).

ЖФК ЦСКА:Тодуа, Алексеева, Мануйлова (Блынская, 89), Мясникова, Чернова, Беспаликова, Петрова (Черномырдина, 82), Поздеева, Онгене, Смирнова, Ященко (Яковлева, 52).

Предупреждения (1-2):Поздеева, 34. Синютина, 57. Мясникова, 80.

Судьи:главный - Любовь Тарбеева, ассистенты – Юлия Петрова и Кристина Саакян, резервный – Станислав Бращин.

Статистика матча: владение мячом – 43%-57%; удары – 7-10; угловые – 2-4; офсайды – 1-1; фолы – 10-7.

17 октября. Рязань. Стадион «Спартак». 500 зрителей.