» » Рязанская теннисистка Анастасия Гасанова – в четвертьфинале «полумиллионника» WTA в Питере

19-03-2021, 15:28
Просмотров: 521

В Санкт-Петербурге в СКК «Сибур Арена» 15-21 марта проходит Международный турнир по теннису среди женщин самой авторитетной мировой организации WTA-500  - St.Petersburg Ladies Trophy 2021 с призовым фондом 565 530 долларов и участием многих игроков мировой элиты, включая сильнейших российских теннисисток – Александровой, Кузнецовой, Кудерметовой, Касаткиной, Павлюченковой, Звонарёвой.

В одиночном разряде настала пора четвертьфинальных матчей, и главной героиней питерского «полумиллионника»-2021 на данный момент является спортсменка рязанской Академии имени Н.Н. Озерова, двукратная чемпионка России 2019-2020 гг. (в 2020 году – в одиночном разряде), двукратная призерка Чемпионата России-2019, победительница и призерка международных турниров серии ITF, кандидат в сборную России, 241-я ракетка мира, мастер спорта России Анастасия Гасанова (на фото, тренеры – заслуженный мастер спорта СССР Елена Брюховец, Светлана Гасанова, Алексей Фильчиков), пробившаяся в основную сетку сквозь сито квалификации, победив там 200-ю ракетку мира из Румынии Лауру Иоану Паар (12-я сеяная) – 6:4, 6:3 и 401-ю ракетку мира из Ховартии Аны Конжух – 6:4, 6:3.

Судите сами: 17-18 марта всего лишь за 29 часов на кортах СКК «Сибур Арены» 21-лентяя рязанская теннисистка провела два трехчасовых трехсетовых матча – и оба выиграла! И если победа в 1/16 финала над участницей турниров «Большого шлема», 125-й ракеткой мира украинкой Катариной Завацкой – 6:2, 6:7 (6:8), 7:5 за 3 часа 04 минуты тянула на хорошую неожиданность, то выигрыш в четверг, 18 марта, у соотечественницы и тезки Анастасии Павлюченковой – 1:6, 7:6 (10:8), 7:6 (7:4) после 3 часов 08 минут борьбы стал уже сенсацией с приставкой «супер»! Мало того, что 5-я сеяная на турнире в Санкт-Петербурге Павлюченкова – многократная четвертьфиналисткка турниров «Большого шлема», чемпионка и серебряная призерка Всемирной Летней Универсиады, экс-15-я а ныне 45-я ракетка мира, что уже само по себе определяло ее как однозначного фаворита в этой паре. Так еще накануне, когда Гасанова три с лишним часа билась на корте с украинкой, у ее куда более титулованной соперницы был… день отдыха.

Казалось, шансов – никаких. Но уже в 1-м гейме стартового сета Гасанова взяла подачу тезки, и пусть первый сет теннисистка рязанской Академии, в итоге, проиграла за 42 минуты со счетом 1:6, ни в одном из геймов легкой жизни у Павлюченковой не было. Во втором сете Анастасия Гасанова взяла с места в карьер, и, выиграв подачу соперницы во 2-м и 6-м геймах, повела – 5:2! При счете 5:3 на своей подаче наша землячка не реализовала сетбол и дело дошло до тай-брейка – 6:6. Здесь Гасанова сумела отыграть три матч-бола, а затем с третьего сет-бола взяла партию – 7:6 (10:8), уравняв счет в матче – 1:1. В третьем, решающем сете рязанская теннисистка сразу же повела 3:0, 4:2, а при счете 5:4 не реализовала матч-бол. Дело вновь дошло до тай-брейка – 6:6, на котором с третьего матч-бола Анастасия Гасанова сумела-таки поставить жирный восклицательный знак – 7:6 (7:4), через 3 часа 08 минут впервые в своей карьере выйдя в четвертьфинал турнира серии WTA-500 и сотворив пока самую громкую сенсацию на St.Petersburg Ladies Trophy2021, заодно переместив свое местоположение в мировом рейтинге в район рекордного для себя 190-го места.

В четвертьфинале Анастасию Гасанову ждет легенда российского тенниса – пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» (в парном и смешанном разрядах), бронзовая призерка Олимпиады-2008 в одиночном разряде, двукратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной России, заслуженный мастер спорта России Вера Звонарёва! Этот четвертьфинальный матч пройдет в пятницу, 19 марта, и начнется примерно в 14.30 – всего через 17 часов после окончания трехчасового противостояния с Анастасией Павлюченковой. Но и 36-летняя Вера Звонарёва в четверг провела полуторачасовой четвертьфинал в парном разряде, в котором, к слову, с партнершей проиграла на решающем тай-боейке. Для нас главный вопрос: сумеет ли Анастасия Гасанова восстановиться к пятничному четвертьфиналу?! Накануне – сумела…