» » Рязанская теннисистка Анастасия Гасанова – во 2-м круге «полумиллионника» WTA в Питере

19-03-2021, 14:10
Просмотров: 636

В Санкт-Петербурге в СКК «Сибур Арена» 15-21 марта проходит Международный турнир по теннису среди женщин самой авторитетной мировой организации WTA-500  - St.Petersburg Ladies Trophy 2021 с призовым фондом 565 530 долларов и участием многих игроков мировой элиты, включая сильнейших российских теннисисток – Александровой, Кузнецовой, Кудерметовой, Касаткиной, Павлюченковой, Звонарёвой.
В основной сетке питерского супертурнира получили право сыграть и две спортсменки рязанской Академии имени Н.Н. Озерова (главный тренер – заслуженный мастер спорта СССР Елена Брюховец): серебряная призерка Чемпионата России-2020 в одиночном разряде, победительница и призерка международных турниров серии ITF, 403-я ракетка мира, мастер спорта России Дарья Мишина, получившая wild card (спецприглашение) от организаторов турнира, и двукратная чемпионка России 2019-2020 гг. (в 2020 году – в одиночном разряде), двукратная призерка Чемпионата России-2019, победительница и призерка международных турниров серии ITF, кандидат в сборную России, 241-я ракетка мира, мастер спорта России Анастасия Гасанова (на фото), пробившаяся в основную сетку сквозь сито квалификации, победив там 200-ю ракетку мира из Румынии Лауру Иоану Паар (12-я сеяная) – 6:4, 6:3 и 401-ю ракетку мира из Ховартии Аны Конжух – 6:4, 6:3.
В матче 1-го круга основной сетки (1/16 финала) Анастасия Гасанова в среду, 17 марта, за 3 часа 04 минуты в трех сетах обыграла участницу турниров «Большого шлема», 125-ю ракетку мира украинку Катарину Завацку – 6:2, 6:7 (6:8), 7:5, и этот матч в прямом эфире целиком был показан по Федеральному телеканалу Матч ТВ! Полностью подавив соперницу в первом сете – 6:2 (13:2 по чисто выигранным мячам в пользу Гасановой), во второй партии рязанская теннисистка, казалось, безнадежно отпустила соперницу – 2:5. Но, отыграв на подаче Завацки три сетбола, Анастасия Гасанова выиграла затем 4 гейма подряд, поведя в счете – 6:5, а на тай-брейке, отыгравшись с 1:5, при счете 6:5 имела матч-бол! Но, не сумев хладнокровно распорядиться мячом при ударе по линии, российская теннисистка, в итоге, проиграла тай-брейк – 6:8 и вторую партию – 6:7. В третьем, решающем сете Анастасия Гасанова повела 4:1, но затем ей напрочь отказала подача – 13 двойных ошибок за матч (по сути, три гейма!) при нуле таковых у соперницы. В результате украинка сравняла счет – 4:4. Затем соперницы обменялись выигранными чужими подачами – 5:5. Но, наконец, Анастасия Гасанова выиграла еще одну подачу Завацки – 6:5 и, подавая на матч и имея три матч-бола, с первого же оформила победу в третьей партии – 7:5 и в матче в целом. А вместе с этим – и выход во 2-й круг «полумиллионника» в Санкт-Петербурге – в 1/8 финала, где в четверг, 17 марта, теннисистка рязанской озеровской Академии сыграет с тезкой и куда более титулованной соотечественницей – многократной четвертьфиналисткой турниров «Большого шлема», чемпионкой и серебряной призеркой Всемирной Летней Универсиады, экс-15-й а ныне 45-й ракеткой мира Анастасией Павлюченковой.
Успеет ли Анастасия Гасанова меньше чем за сутки восстановиться после 3-х-часовой борьбы – а в концовке матча с украинкой им по два раза каждой пришлось прибегать к помощи массажистки (у Гасановой – спина, у Завацки – ноги)? Увидим в четверг…
Дарья Мишина, дебютировавшая в основной сетке турнира серии WTA-500, выступала на питерских кортах сразу в двух разрядах – одиночном и парном – и в обоих случаях завершила борьбу в 1-м круге: в одиночке за 1 час 45 минут в трех сетах проиграв участнице турниров «Большого шлема», 150-й ракетке мира россиянке Камилле Рахимовой – 1:6, 7:6 (7:2), 1:6, в паре с соотечественницей Екатериной Шалимовой за 1 час ровно уступив 4-м сеяным на турнире опытнейшим белорускам Лидии Морозовой и Александре Саснович – 3:6, 2:6.