» » Рязанский самбист Али Куржев выиграл всероссийский турнир в Москве и стал вторым в Твери

23-04-2021, 23:02
Просмотров: 963

Знаменитый рязанский самбист, воспитанник СШОР «Родной край – Спорт», бронзовый призер Чемпионата мира, чемпион и призер чемпионатов Европы, трехкратный победитель Кубка мира, чемпион и призер чемпионатов России, заслуженный мастер спорта России Али Куржев (на фото), с 2021 года выступающий за «Клуб самбо УГМК» из Свердловской области, за неделю удачно выступил на двух турнирах.

В Москве во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина 10-11 апреля прошли 45-е Всероссийские соревнования на призы «Покорителей космоса», в которых приняли участие 114 самбистов из 35-ти команд и в их числе – 2 заслуженных мастера спорта России, 11 мастеров спорта России международного класса, 21 мастер спорта России. Али Куржев завоевал «золото» в весовой категории до 88 кг, победив в финале своего нынешнего одноклубника, мастера спорта России международного класса Ивана Никулина.

Через неделю, 16-18 апреля в Твери в ФОК имени Султана Ахмерова состоялись Всероссийские соревнования по самбо и боевому самбо «На призы УФСИН», в которых приняли участие 127 спортсменов из 23-х российских регионов. На этот раз Али Куржев выступал в более легком весе до 79 кг (12 участников) и стартовал с двух досрочных побед. Уступив в заключительной, третьей, ничего не решавшей схватке группового этапа и заняв в группе первое место, Али в полуфинале одержал еще одну досрочную победу. А на финальный поединок против кандидата в мастера спорта Виктора Федулова из подмосковных Люберец один из самых известных воспитанников  рязанского самбо решил не выходить, довольствовавшись серебряной медалью.твой спорттвой спорт