» » Рязанец Олег Гусев завоевал «бронзу» на Чемпионате Европы в четверке на километре

7-06-2021, 14:46
Просмотров: 577

В Познани (Польша) на гребном канале «Мальта» 3-6 июня проходит Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ и параканоэ на дистанциях 200 м, 500 м, 1000 м в одиночках, двойках и четверках и на 5000 м в одиночках, в котором принимают участие порядка 700-т спортсменов из 33-х стран Старого Света, в том числе 5 гребцов рязанского регионального ЦСП.

Во второй соревновательный день, 4 июня, на канале в Познани были разыграны первые награды и сборная России завоевала общими усилиями 5 медалей – 3 золотые, по одной серебряной и бронзовой.

«Бронзу» в копилку российской команды на дистанции 1000 м принес квартет байдарочников в составе воспитанника СШОР «Олимпиец», чемпиона 2-х Европейских игр, бронзового призера Чемпионата Европы, мастера спорта России международного класса Олега Гусева (на фото, тренеры - заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина), завоевавшего для России олимпийскую лицензию-2021 в четверке на 500 м, а также «международников» Олега Синявина, Максима Спесивцева и Виталия Ершова. Наша четверка финишировала с результатом 3 минуты 03,850 секунды, уступив лишь «золотым» белорусам (3 мин 02,023 с) и «серебряным» венграм (3 мин 02,696 с).

На олимпийской дистанции 200 м в байдарке-одиночке воспитанник СШОР «Олимпиец», первый в истории рязанской гребли участник Олимпиады-2016, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, первый в истории российской байдарки обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Евгений Луканцов (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина), завоевавший для России олимпийскую лицензию-2021, в своем, первом по счету предварительном заезде финишировал вторым с результатом 37,157 секунды и вышел в полуфинал. В своем, первом по счет полуфинале Евгений занял второе место с результатом 36,588 секунды и вышел в финал, где поборется за награды Чемпионата Европы-2021.

Бронзовый призер Олимпиады-2012, 17-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Иван Штыль, выступающий параллельно за Приморский край и Рязанскую область (СШОР «Лидер», Касимов, тренер – Владимир Клинов) на дистанции 200 м в каноэ-одиночке в своем. Первом по счету предварительном заезде финишировал вторым – 41,867 секунды и напрямую пробился в финал.

На олимпийской дистанции 500 м в байдарке-четверке Олег Гусев сотоварищи (Александр Сергеев, Максим Спесивцев, Виталий Ершов) в своем, первом по счету предварительном заезде показали 4-й результат (1 мин 24,751 с) и пробились в полуфинал, а спортсменка СШОР «Олимпиец», призерка Первенства мира и этапов Кубка мира, мастер спорта России международного класса Анастасия Долгова (тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин и Юрий Худлба), выступающая параллельно за Севастополь, завоевавшая для России олимпийскую лицензию-2021, с подругами по квартету (Елена Анюшина, Кира Степанова, Вера Дюкова) в своем предварительном заезде заняли 5-е место (1 мин 39,988 с) и также попали в полуфинал. В полуфинале Олег Гусев со своим экипажем заняли третье место (1 мин 24,839 с) и вышли в финал, где поборются за медали ЕВРО-2021. Равно как и Анастасия Долгова, которая со своими напарницами в полуфинале стала второй (1 мин 39,778 с) и также попала в финал.