» » Рязанец из «Юпитера» Андрей Волков выиграл «Кубок Президента России» по самбо, у Уали Куржева и Михаила Воробьёва – «серебро»

9-06-2021, 22:49
Просмотров: 531

В Москве в баскет-холле СК «Мегаспорт» в пятницу, 4 июня, прошел 14-й «Кубок Президента Российской Федерации» по самбо, в котором приняли участие 8 сборных российских силовых структур (МВД, ФСИН, Росгвардия, Вооруженные силы (ВС), ВДВ, МЧС, Инженерные войска, «Динамо-24»), собравшие под свои знамена практически всех сильнейших российских самбистов – победителей и призеров чемпионатов Европы и мира, заслуженных мастеров спорта России и мастеров спорта России международного класса.

На этом традиционном форуме сильнейших российских спортсменов отлично выступили и три знаменитых рязанских самбиста: за сборную МВД России – воспитанник СШОР «Юпитер», бронзовый призер Чемпионата мира, чемпион Европы, трехкратный серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы, двукратный обладатель Кубка мира, мастер спорта России международного класса Андрей Волков (весовая категория 98+ кг, тренеры – заслуженные тренеры России Олег Быстров и Андрей Попов); за сборную ФСИН России – два воспитанника СШОР «Родной край спорт», трехкратный чемпион мира, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Уали Куржев (вес 79+ кг, тренеры – заслуженный тренер России Константин Фофанов и Сергей Серёгин) и бронзовый призер Чемпионата мира, серебряный призер Чемпионата Европы, двукратный победитель Кубка Европы, мастер спорта России международного класса Михаил Воробьёв (вес до 71 кг, тренеры – Валерий Перетрухин и Сергей Серёгин).

В результате обе эти команды вышли в финал. Сборная МВД в четвертьфинале выиграла у соперников из ВС – 5:3 (Андрей Волков оказался сильнее победителя молодежного Первенства России, мастера спорта России Вардкеза Акопяна – 6:0 (два броска по 1 баллу и удержание на 4 балла), в полуфинале с таким же счетом выбила из борьбы за «золото» Росгварию – 5:3 (Волков победил двукратного победителя первенств Мира, мастера спорта России Ивана Тачкова – 6:0 (броско на 2 балла и удержание на 4 балла)). Сборная ФСИН России в четвертьфинале разгромила сборную ВДВ – 8:0 (Михаил Воробьёв победил болевым приемом на руку мастера спорта России Самвела Бабиньяна (за 2 минуты 45 секунд до конца), Уали Куржев выиграл 3:1 у мастера спорта России Али Турсунова), а в полуфинале лишь одно очко отдала «Динамо-24» - 7:1 (Воробьёв, по ходу схватки с мастером спорта России Евгением Кунчу ведя 4:0, за 1 минуту 23 секунды до конца выиграл чистым броском подхватом, Куржев в равном поединке с мастером спорта России Иваном Ефановым (0:0) одержал победу по предупреждениям).

В финальном матче команда Андрея Волкова повела 3:0, но Михаил Воробьёв (победил трехкратного чемпиона мира, чемпион Европы, заслуженного мастера спорта России Никиту Клецкова – 2:1) и Уали Куржев (выиграл 2:1 у серебряного призера Чемпионата мира, мастера спорта России международного класса Ильи Коковича) свели отставание сборной ФСИН до минимума – 3:2. В результате к завершающей схватке супертяжей между Андреем Волковым и победителем Первенства Европы, призером Первенства мира и Кубка Европы, мастером спорта России международного класса Глебом Познахирко сборная МВД России вела 4:3 по счета и 18:9 по личным баллам, а потому перед рязанским самбистом для достижения общей победы стояла задача не проиграть досрочно. В середине схватки судьи наказали Волкова штрафным баллом – 0:1, за 16 секунд до конца после трех подряд выходов за ковер и двух ложных атак его соперника счет уравняли – 1:1, отдав рязанцу, казалось бы, решающее преимущество. Но Андрей Волков за пару секунд до конца схватки каким-то образом схватился за пояс Познахирко, судьи на видео-просмотре этот факт зафиксировали и дали Андрею еще один штрафной балл – 1:2.

В итоге, финал завершился вничью – 4:4, но по общим техническим балла сборная МВД одержала убедительную победу – 19:11 и в четвертый раз выиграла «Кубок Президента Российской Федерации»! У Андрея Волкова (на фото – в верхнем ряду крайний справа) – «золото», у Михаила Воробьёва и Уали Куржева – «серебро».

Награды победителям и призера турнира вручали заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, сопредседатель попечительского совета Всероссийской Федерации самбо (ВФС) Рашид Нургалиев, зачитавший также обращение президенты России Владимира Путина к участникам соревнований, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков и президент ВФС Сергей Елисеев.