» » Рязанский дзюдоист Степан Хабаров выиграл «золото» Всероссийского турнира в Тверской области, у Максима Исаева – «бронза»

8-02-2022, 22:56
Просмотров: 506

В Торжке (Тверская обл.) в СОК «Олимп» 5-6 февраля прошел 16-й Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет памяти Героя России, Заслуженного военного летчика, Почетного гражданина города Торжка генерал-майора Б.А. Воробьёва, в котором приняли участие 450 спортсменов из 28-ми российских регионов.

Рязанскую область на этом турнире представляли 22 дзюдоиста, и двум из них удалось завоевать медали.

В весовой категории до 60 кг (56 участников) «золото» выиграл воспитанник рязанской СШОР «Комета» Степан Хабаров (на фото с тренером Владиславом Филиным), на пути к финалу одержавший 5 досрочных побед иппонами над соперниками из Ивановской области, ХМАО-Югры, Республики Ингушетии и двумя москвичами, а в решающем поединке за 1-е место в дополнительной схватке до «голден скор» через 9 минут 31 секунду броском на ваза-ри сломивший сопротивление Владислава Гордеева из Подмосковья и заодно выполнивший норматив «кандидат в мастера спорта».

В весе до 66 кг (51 участник) бронзовым призером турнира в Торжке стал воспитанник рязанской СШОР «Родной край – Спорт» Максим Исаев, выигравший 5 схваток (4 – досрочно) и уступивший только будущему победителю тверичу Павлу Савинскому. Кстати, в поединке за «бронзу» Максим Исаев выиграл у своего одноклубника Дмитрия Лексакова (тренирует обоих спортсменов Оксана Шульгина), который с 4-мя победами и 2-мя поражениями занял, в итоге, 5-е место.

В шаге от медалей также остановились, заняв 5-е места, еще два воспитанника СШОР «Комета»: Андрей Лукьянов (вес до 50 кг – 35 участников, 3 победы (2 иппонами) – 2 поражения, тренер – Юрий Мартьянов) и Михаил Новосельцев (вес до 73 кг – 36 участников, 3 победы (2 иппонами) – 2 поражения, тренер – заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев).