» » Юный рязанский шахматист Юрий Амбарцумян стал четвертым на Первенстве России в блице

8-04-2022, 14:09
Просмотров: 562

В Лоо (Сочи, Краснодарский край) в санатории «АкваЛоо» 4 апреля прошло Первенство России по шахматам-блицу среди мальчиков и девочек до 11 лет, юношей и девушек до 13 лет.

В споре 11-летних ребят, а их заявилось 110 человек, в 11 туров по швейцарской системе высокое 4-е место занял юный рязанский шахматист, скопинец Юрий Амбарцумян (тренер – Николай Комков), набравший 8 очков из 11-ти возможных (8 побед, 3 поражения) и пропустивший вперед лишь трех москвичей. При этом, имевший среди всех конкурентов 9-й рейтинг (1501 балл ЭЛО) рязанец в 4-м туре черными фигурами нанес единственное поражение будущему чемпиону России в блице москвичу Матфею Юрасову!

5-6 апреля там же в «АкваЛоо» прошло Первенство России по быстрым шахматам (рапиду) в этих же возрастных группах – в 9 туров по швейцарской системе.

В споре 11-летних шахматистов (137 участников) Юрий Амбарцумян, имевший среди всех игроков 43-й рейтинг (1294 балла), набрал 6 очков из 9-ти возможных и занял 22-е место.

В турнире 13-летних ребят (153 участника) воспитанник рязанской СШОР «Антей», бронзовый призер командного Первенства Европы-2021 Никита Белинский (тренер – Николай Горшков), имевший среди всех конкурентов 45-й рейтинг (1492 балла), набрал 6,5 очков из 9-ти возможных, увеличил свой текущий рейтинг на 56,2 балла и занял 10-е место. Здесь же старший брат Юрия Амбарцумяна, Михаил (75-й рейтинг – 1368 баллов), набрал 6 очков из 9-ти возможных, прибавил к своему текущему рейтингу 81 балл и занял 21-е место.

Соревнования в «АкваЛоо» продолжатся до 30 апреля.