Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » «Обескровленный» БК «Рязань» дал дома бой одному из лидеров российской Суперлиги-1, но только на 50%


«Обескровленный» БК «Рязань» дал дома бой одному из лидеров российской Суперлиги-1, но только на 50%

15-12-2016, 22:24
Автор: admin
Просмотров: 1 329
Комментариев: 0
Версия для печати

 

БК «Рязань» в очередном матче Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион 1) 2016-2017 гг. против «Спартака-Приморье» из Владивостока, состоявшийся в минувшую среду, 14 декабря, на домашнем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества, без загрипповавших лидеров команды Евгения Карпеко и Михаила Карпачева держался пока хватало сил, до экватора. Затем преимущество гостей стало сказываться. Итоговые цифры на табло – 73:96, победа красно-белых и, к сожалению, 10-е подряд поражение рязанцев в сезоне (9-е в Чемпионате плюс проигрыш в Кубке).

БК «РЯЗАНЬ» - «СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» (Владивосток) – 73:96 (22:21, 18:26, 15:30, 18:19)

БК «Рязань»:Русецкий (22), Заряжко (8), Морозов (6), Фомин (19), Юрчик (4) – стартовая пятерка, Бугаенко (6), Коробейников (2), Клюндиков (6), Мамонов.

«Спартак-Приморье»:Матеюнас (22), Громыко (5), Бабайлов (6), Ганькевич (15), Кривошеев (16) – стартовая пятерка, Белов (5), Анисимов (12), Агапов (3), Сахаров (6), Черныш (6).

Судьи: Галкин, Говердовский, Гончаров.

14 декабря. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 500 зрителей.

 

«Зубрам» в нынешнем сезоне впору браться за написание трактата, основанном на собственном горьком опыте, под названием «Что такое не везет?». Спектр проблем, с которыми столкнулся рязанский клуб, настолько разнообразен, что просто диву даешься. Одна из главных – кадровая – нашла продолжение в охватившей центр России эпидемии гриппа. Следствием стал пропуск отчетного матча из-за болезни Михаилом Карпачевым и Евгением Карпеко. Тренерский штаб рисковал попросту не набрать необходимого для заявки на игру количества баскетболистов, поскольку чуть раньше лидер, а в этом матче и капитан команды Виктор Заряжко известил руководство о своем желании покинуть БК «Рязань» (соответствующий пункт, позволяющий уйти ему в более статусный клуб, был, к сожалению для нас, прописан в контракте игрока), но на матч с одним из лидеров Суперлиги-1 владивостокским «Спартаком-Приморье» Заряжко, все же, вышел.

Встреча развивалась по становящемуся уже привычным для игр с участием «зубров» сценарию. Стартовая пятерка рязанцев ни в чем не уступала, а порою и превосходила своих приморских визави. В первой четверти хозяева показали высокий процент попадания средних бросков (7 из 10 – 70%!), а штраф и вовсе били без промаха (8 из 8!). Да и в целом, игра БК «Рязань» смотрелась, что и привело к выигрышу первой десятиминутки – 22:21. Но если тренерский штаб «Спартака-Приморье» активно использовал всю ротацию, то замены «зубров» - куда без них? – должного эффекта не приносили.

Как следствие, если во втором периоде начавшие уставать и сбивавшиеся на индивидуальную игру рязанцы еще цеплялись за соперника (дважды удачно попал издали Иван Русецкий), то минуты с 23-24-й (к этому времени уставшие «зубры» набрали в третьем периоде 5 фолов, что грозило неминуемой парой штрафных бросков из-за любого, даже самого незначительного и далекого от собственного кольца нарушения) «Спартак-Приморье» стал уходить вперед и к заключительному перерыву создал внушительный отрыв – 55:77.

В начале заключительной четверти свои пятые фолы получили Валентин Юрчик, а вскоре и Максим Морозов. Но оставшиеся «в живых» рязанцы не позволили себе раскиснуть окончательно. Наоборот, хозяева порадовали поклонников несколькими красивыми эпизодами (так, наш доморощенный «малыш» - и по возрасту, и по росту – Илья Мамонов в одном из эпизодов в течение нескольких секунд сначала забрал подбор под своим щитом, затем сделал перехват, а потом еще и голевую передачу партнеру, а Александр Фомин забросил из-под кольца из-за спины снизу двумя руками а-ля Майкл Джордан и К), завершили заключительную четверть с почти ничейным счетом 18:19 и не дали «красно-белым» (хотя, судя по цвету формы, скорее «красно-черным») разменять гроссмейстерскую сотню.

 

Милош ПАВИЧЕВИЧ, главный тренер «Спартак-Приморье»:

- Хочу сказать спасибо своим ребятам за старание и желание, которое они сегодня показали. Мы ехали в Рязань за победой, которую, в итоге, и добыли и очень довольны этим.

- Матч прошел по вашему сценарию, все получилось?

- В целом, да. Хотя, соперник оказывал нам сопротивление и не сразу отдал нам этот матч. Понятно – ведь они играли дома, перед своими болельщиками. Но, еще раз повторю – ребята старались, бились и завоевали заслуженную победу.

- Сейчас БК «Рязань» находится, скажем мягко, в не самом лучшем состоянии, потерпев в чемпионате 8 поражений подряд. Не было с вашей стороны недооценки соперника?

- Честно скажу - мы очень серьезно готовились к сегодняшнему матчу, нам очень нужна была выездная победа, и мы ее добыли. Никаких шапкозакидательских настроений с нашей стороны не было абсолютно. Это было видно и по игре, и по старанию ребят.

- Ваша команда перед этим матчем делила 3-5 места – какая задача стоит перед ней на сезон?

- Давайте, задачи будем определять потом, в конце сезона. Сейчас нужно выигрывать матч за матчем и заранее ни о чем не надо думать. Потому что в нашей Лиге очень много хороших команд. И сложно и неблагодарно говорить: для нас эти лучше, а те хуже – надо в полную силу играть каждый матч, а в конце турнира что будет – то и будет.

 

Денис ТИМАКОВ, главный тренер БК «Рязань»:

- Сегодня вновь получилась очередная непростая игра с одним из лидеров чемпионата, с командой, которая много забивает. К сожалению, сегодня нам не удалось в защите остановить соперника. Первую половину мы сыграли достаточно неплохо, но в третьей четверти, конечно, у нас произошел провал из-за того, что мы, в первую очередь, физически подустали. У нас в очередной раз было 8 бойцов, но это номинально: на площадке – чуть меньше. Поэтому пришлось очень тяжело. Да, мы стараемся, боремся, но… А теперь вот и еще один ключевой игрок покидает нашу команду. Витя Заряжко сегодня сыграл за нас последнюю игру. Да, придется еще тяжелее. Будем пытаться наигрывать молодых игроков – других вариантов у нас нет и больше ничего не остается.

- По сегодняшней игре, по большому счету – есть претензии к своим игрокам, ведь первую половину отыграли хорошо?

- Претензии, конечно, есть, ведь матч проигран с большим счетом. По самоотдаче – да, вопросов к ребятам нет: боролись, бились, показали, в принципе, практически то, на что они способны, может быть, плюс-минус какие-то моменты.

- Т.е. сценарий, который вы закладывали перед игрой, в первой половине выдержать удалось?

- Да. Как и в предыдущих матчах: мы выдерживаем первую половину, но потом наступает момент, когда нам становится физически очень тяжело. Особенно против команд, у которых десять человек в ротации против наших пяти, и это, конечно, накладывает свой отпечаток на ход игры.

- В субботу БК «Рязань» проводит последний домашний матч в 2016 году – дадите бой сахалинцам, которые тоже не подарок?

- Конечно, постараемся сделать все возможное, чтобы порадовать своих болельщиков. Надеемся, что в субботней встрече нам смогут помочь загрипповавшие и не игравшие сегодня Евгений Карпеко и Михаил Карпачёв.

 

Очередной матч – он же заключительный как в первом круге, так и в 2016-ом году – БК «Рязань» проведет в субботу, 17 декабря. На своем паркете «зубры» принимают чемпиона Суперлиги «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Начало в 19.00.

 

Суперлига-1. Положение команд на 15 декабря 2016 года.

 

Место

Команда

Игры

Победы

1

НовосибирскНовосибирск

11

10

2

ИркутИркутск

11

9

3

Спартак-ПриморьеПриморский край

11

8

4

СамараСамара

11

8

5

Университет-ЮграСургут

10

7

6

ПСК "Сахалин"Южно-Сахалинск

11

6

7

УралЕкатеринбург

12

6

8

МБАМосква

11

4

9

ТЕМП-СУМЗ-УГМКРевда

12

4

10

Купол-РодникиИжевск

9

3

11

Химки-ПодмосковьеМосковская область

11

3

12

РязаньРязань

11

2

13

УрартуЕреван

9

0

 

 

Владимир ВОРОНОВ, Михаил СОЛДАТОВ

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.