» » Рязанец Дмитрий Андрейкин – второй призер онлайн Международного блиц-турнира

Рязанец Дмитрий Андрейкин – второй призер онлайн Международного блиц-турнира

16-02-2023, 11:13
Просмотров: 468

На интернет-портале во вторник-среду, 14-15 февраля, с четырехчасовым перерывом состоялись два еженедельных престижных Международных онлайн турнира по шахматам-блицу (3 минуты на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход) Titled Tuesday Blitz с общим призовым фондом 5000 долларов – по швейцарской системе в 11 туров с участием целого ряда шахматистов мировой элиты во главе с серебряным призером декабрьского Чемпионата мира по блицу-2022, №2 мирового рейтинга блицеров ФИДЕ международным гроссмейстерои из США Хикару Накамурой, который, забегая вперед, выиграл оба турнира.

В числе участников двух этих турниров был международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в блице 17-е место. Напомним: в 2022 году наш земляк выиграл 12 турниров Titled Tuesday Blitz, став одним из лучших игроков престижной мировой серии, и в январе этого года одержал еще одну победу. На этот раз рязанец стал призером позднего турнира, поделив 2-3-е места! Но, обо всем по порядку…

В раннем турнире 14 февраля (начало – в 19.00 по московскому времени, 470 участников) Дмитрий набрал 9 очков из 11-ти возможных (7 побед, 4 ничьи), попал в группу шахматистов, поделивших 2-9-е места, но по дополнительному показателю (52,75) занял лишь 7-е место и в призовую пятерку не попал. Победил же рейтинг-фаворит турнира американец Хикару Накамура, набравший 10 очков.

В позднем турнире (старт – 15 февраля в 1.00 по московскому времени, 328 участников) Дмитрий Андрейкин набрал те же 9 очков из 11-ти возможных (8 побед, 2 ничьи, 1 поражение) и по дополнительному показателю (57,75) поделил 2-3-е места с международным гроссмейстером из Армении Арамом Якобяном. Американец Хикару Накамура вновь был вне конкуренции, набрав 9,5 очков и заняв 1-е место. Четвертое и пятое призовые места заняли, набрав по 9 очков, соответственно, международные гроссмейстеры немец Александр Лендерман (дополнительный показатель 55) и румын Богдан-Даниэль Дик (48,5). Специального приза от организаторов удостоилась лучшая среди женщин на этом турнире – международный мастер из Болгарии Нургюл Салимова, набравшая 7 очков и по дополнительному показателю (38,5) занявшая 39-е место.