Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Лыжник рязанского ЦСП Илья Черноусов может получить Олимпийское «золото»… через два года после Сочи-2014?


Лыжник рязанского ЦСП Илья Черноусов может получить Олимпийское «золото»… через два года после Сочи-2014?

24-12-2016, 14:28
Автор: admin
Просмотров: 3 745
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Как сообщил в минувшую пятницу, 23 декабря, интернет-сайт Чемпионат.ком, Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла решение о временном отстранении от участия в соревнованиях шестерых российских лыжников. При этом сообщалось, что отстранение вступает в силу с 22 декабря, а все шестеро являются участниками Олимпиады-2014 в Сочи.

По информации «Чемпионата», подтверждённой источниками в Минспорта РФ и Федерации лыжных гонок России, отстранёнными россиянами стали:Александр Легков,Максим Вылегжанин,Евгений Белов,Алексей Петухов,Евгения ШаповаловаиЮлия Иванова. Основание – нахождение в их допинг-пробах посторонних веществ.

Пикантность данной ситуации заключается в том, что на Олимпийских играх в Сочи Александр Легков завоевал золотую медаль в гонке на 50 км, а Максим Вылегжанин трижды становился вторым – в эстафете 4х10 км, командном классическом спринте и в гонке на 50 км. А бронзовым призером Игр-2014 на «полтиннике» стал лыжник рязанского регионального ЦСП, ныне заслуженный мастер спорта России Илья Черноусов (на фото), выступающий параллельно за Рязанскую и Новосибирскую области. Таким образом, если «вина» Легкова и Вылегжанина будет доказана, то, исходя из логических размышлений, Олимпийское «золото» Сочи-2014 в гонке на 50 км достанется… Илье Черноусову?!

Официальный сайт Международной федерации лыжных гонок также сообщает, что шесть российских лыжников временно отстранены от участия в соревнованиях из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Отстранение вступило в силу с 22 декабря.

Расследование в отношении этих спортсменов будет вестись дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета. МОК и FIS будут сотрудничать в ходе расследования.

Кстати, еще за 4 дня до материала на сайте Чемпионат.ком, 19 декабря, на личной страничке Ильи Черноусова «ВКонтакте» появился материал на эту же тему из новосибирской «Комсомольской правды», который «Рязанский спорт» и предлагает своим читателям дословно:

«После доклада Макларена олимпийское золото в Сочи может достаться Илье Черноусову

«Комсомолка» пообщалась с тренером завоевавшего «бронзу» Ильи Черноусова и узнала, рад ли спортсмен запоздавшей на два года победе.

Вторая часть доклада главы спецкомиссии WADA Ричарда Макларена и выложенные в интернет документы о допинге могут лишить золотых медалей некоторых победителей сочинской Олимпиады. Речь идет в том числе о лыжнике Александре Легкове, который выиграл мужской марафон. Судя по опубликованной переписке, не все чисто с анализами и у Максима Вылегжанина, взявшего в 2014 году «серебро».

Но даже при таком раскладе Россия не лишается первого места. При дисквалификации Легкова и Вылегжанина победа достанется новосибирскому лыжнику Илье Черноусову, который взял в Сочи «бронзу» и никак не фигурирует в допинговом скандале
"Комсомольская правда" - Новосибирск" пообщалась с тренером сибиряка Виктором Киргинцевым. Первый вопрос, который мы ему задали: радует ли его известие о возможной победе, пускай и спустя два года?

- Я знаю, что Илью не очень радует эта ситуация. Но куда деваться, если речь идет о допинге. Но давайте подождем - пока делить медали преждевременно. Нужны стопроцентные доказательства, а в российских спортивных кругах никаких официальных заявлений еще не было. К нам тоже никто не обращался, разговоры идут только на неофициальном уровне.

- Если информация, содержащаяся в докладе, все-таки, соответствует действительности, что будет происходить дальше?

- На самом деле, это было и раньше: например, в 1960 - 1970-х уже снимали спортсменов - и американцев ловили, и немцев, и наши попадались на допинге, и награды также передавали. Просто это не так афишировалось и не было в таких масштабах. Сейчас же разворачивается какая-то политическая история. Но если у допингового комитета есть железобетонные доказательства, то процесс передачи медалей, собственно, не нов. По всей вероятности, у каждой федерации есть свои рычаги влияния на спортсменов, и передача медали от одного олимпийца другому идет через международные федерации.

- А как же быть с материальными благами? Призовые за первое и за третье место, все-таки, разные...

- Вопрос о премиях, я думаю, отдадут на откуп местным и федеральным властям. Как они решат их делить, это уж я не знаю, это совсем другой, не спортивный аспект. Раньше не было таких наград, поэтому тут сложно что-то сказать. Мне кажется, в российской практике не было еще таких случаев. В советское время были, а в современной России - не припомню. Единицы ловились на допинге - это всегда было, а вот такой вал - это в первый раз, и думаю, дело в политике. Кто-то, действительно, принимает допинг, но сейчас больше страдают те, кто не виновен. Поэтому сильно радоваться этому «золоту» мы не будем, отказываться от медали тоже не станем, примем, как должное. Радовались бы, если бы Илья на 1,5 секунды быстрее пробежал и выиграл. А тут - какая радость...»

Использованы материалы сайта Чемпионат.ком и личной странички Ильи Черноусова «ВКонтакте»

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.