Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанка Марина Воробьёва выиграла Международный турнир профессионального тура в Челябинске


Рязанка Марина Воробьёва выиграла Международный турнир профессионального тура в Челябинске

27-06-2023, 13:18
Автор: admin
Просмотров: 1 629
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Челябинске на Ледовой арене «Трактор» 24-25 июня прошел Международный турнир по дзюдо среди мужчин и женщин – этап профессиональных соревнований «Russian Judo Tour»-2023 с хорошим призовым фондом (250 тысяч рублей за «золото», 150 тысяч – за «серебро», по 60 тысяч – за «бронзу»), в котором приняли участие 298 дзюдоистов из 33-х российских регионов и 18-ти стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Бразилия, Греция, Израиль, Казахстан, Китай, Коморский острова, Кыргызстан, Лихтенштейн, Молдова, Монголия, ОАЭ, Пакистан, Сербия, Судан, Таджикистан, Узбекистан.

 

В весовой категории до 48 кг (13 участниц), награды в которой были разыграны в воскресенье, 25 июня, в статусе рейтинг-фаворита на татами в столице Южного Урала выступала спортсменка рязанского регионального ЦСП, член сборной России, воспитанница СШОР «Комета», к этим выходным - двукратная победительница и двукратная бронзовая призерка турниров профессиональной серии «Russian Judo Tour» 2022-2023 гг., серебряная призерка Кубка России, бронзовая призерка Открытого турнира Азии, обладательница 5-го места I Всероссийской Спартакиады сильнейших-2022, чемпионка мира и неоднократная победительница Кубка Европы среди кадетов, бронзовая призерка Европейского юношеского Олимпийского фестиваля-2019, участница Первенства мира среди юниорок, неоднократная призерка юниорских первенств России, мастер спорта России Марина Воробьёва (на фото с тренером Сергеем Бодько), и наша 21-летняя землячка с блеском оправдала свой лидерский статус, выиграв третий для себя турнир серии «Russian Judo Tour»!

Две стартовые схватки в подгруппе «А» Марина Воробьёва выиграла, как под копирку: на челябинку Алину Саматову и свердловчанку Ольгу Дементьеву рязанская дзюдоистка затратила синхронно по 1 минуте 07 секунд: захватывала правую руку обеих соперниц и переворачивала их на удержание. В полуфинале Марине противостояла куда более серьезная соперница – неоднократная участница первенств Европы и мира, обладательница 5-х мест на турнирах серии «Большой шлем» и «Гран-При», победительница Кубка Европы Анастасия Павленко из Самарской области. Все 4 минуты соперницы боролись за захват и равная схватка планомерно перетекла в дополнительный поединок до «голден скор». А здесь уже преимущество в активности нашей дзюдоистки оказалось очевидным: черз 1 минуту 28 секунд с начала овертайма Павленко получила от судей 3-е, дисквалифицирующее предупреждение-шидо, которое вывело в финал Воробьёву.

В финальной схватке Марине Воробьёвой противостояла чемпионка России-2021, победительница Первенства России-2020 до 23 лет, бронзовая призерка Первенства Европы до 21 года, пятикратная победительница Кубка Европы 24-летняя тюменка Алина Сергеева. И вновь дело дошло до дополнительного времени «голден скор». Через 1 минуту 20 секунд после начала овертайма судьи, наконец-то, оценили ее контр-прием на «ваза-ри», но спустя несколько секунд свое решение отменили. Еще через полторы минуты Марине удался красивейший бросок, но ее виза-ви в последнее мгновение успела повернуться и приземлиться на руки. Все же, очевидное даже для не специалиста преимущество нашей землячки сказалось: ее соперница получила три подряд шидо и через 7 минут 25 секунд с начала финального поединка Марина Воробьёва одержала победу, выиграв свой третий турнир «Russian Judo Tour» и заработав главный приз – да еще и под гимн России в ее честь на пьедестале почета!

«Я довольна результатом, потому что боролась с девочками, которых прекрасно знаю и много раз встречалась на татами. Крайне непросто побеждать в таких условиях, потому что мы досконально друг друга изучили и примерно понимаем, кто и что будет делать. Впереди меня ждет сбор в Академии единоборств, а в августе – Студенческие игры в Екатеринбурге», -рассказала Марина Воробьева.

Челябинская «бронза» в этом весе – у вышеупомянутой Анастасии Павленко и свердловчанки Аины Моисеевой.

А Марине Воробьёвой, занимающей в мировом рейтинге 130-е место с суммой 62 очка (5-я среди россиянок) и недавно дебютировавшей на «Гран-При Душанбе», похоже, вскоре будет предоставлен еще один международный шанс…

Болеем за Марину!

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.