» » ХК «Рязань» победой в Красноярске обеспечил себе место в плей-офф ВХЛ

ХК «Рязань» победой в Красноярске обеспечил себе место в плей-офф ВХЛ

18-02-2017, 23:03
Просмотров: 1 302

Минувшая пятница, 17 февраля, стала счастливой для ХК «Рязань» (главный тренер – Алексей Алексеев). В предпоследнем матче регулярного Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2016-2017 гг. «горожане» в Красноярске в матче против местного «Сокола», дважды уступая в счете, потеряв на 7-й минуте первого периода одного из лучших защитников, отыграв 3 минуты в формате «3 против 5», тем не менее, одержал победу в овертайме благодаря точному броску Романа Крикуненко – 3:2, отыгрался за зеркальное поражение в 1-м круге, а заодно за тур до окончания регулярного турнира забронировал за собой путевку в розыгрыш «Братины»!

ХК «Сокол» (Красноряск) – ХК «Рязань» (Рязань) – 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: 10.38, Князев (мл) – 1:0 (Медведев – численное большинство). 18.42, Денежкин – 1:1 (Петраков, Маслов А.). 26.31, Князев (ст) – 2:1. 44.23, Юртайкин – 2:2 (Каюмов). 64.14, Крикуненко – 2:3 (Старцев, Хисамутдинов).

«Сокол» (Красноярск) (10): Евдокимов; Кожевников-Медведев, Князев (мл)-Гловацкий-Воронков; Поляков-Исангулов, Щербина (4)-Чистяков А. (2)-Репьях; Щербов-Стальнов, Клубков-Кеязев (ст)-Шепеленко; Абрамов-Акишин, Степанов (к) (4)-Акиньшин-Чистяков С.

«Рязань» (Рязань) (33): Красоткин; Филатов (25)-Седунов (4), Денежкин-Петраков (к)-Маслов А.; Аверин-Хисамутдинов (2), Старцев-Карпов-Рукин; Маслов К.-Коренков (2), Юртайкин-Чванчиков-Каюмов; Цветков-Кривченко, Кацедым-Крикуненко-Лызин.

Судьи: главные – Иван Зибинин, Сергей Юдаков; линейные – Ярослав Париков, Александр Николаев.

Статистика матча: броски (в створ ворот) – 60 (25): 47 (26), вбрасывания – 41:22, штрафное время – 10:33.

Красноярск, 17 февраля, МСК «Арена Север».

Несмотря на 50-матчевый регулярный Чемпионат ВХЛ, турнирная судьба так распорядилась, что, во многом, именно пятничный выездной матч в Красноряске решал плей-оффную судьбу ХК «Рязань». Любая победа – в основное время, или в овертайме, или по буллитам – делала для «горожан» задачу-минимум выхода в плей-офф выполненной. А вот поражение, имея в виду заключительный матч в Ангарске с местным «Ермаком», сводила шансы рязанской команды к разряду весьма проблематичных. К слову, и «Сокол», решив, вроде бы, свои турнирные задачи 1-го этапа, проигрывать также не собирался – для красноярцев на кону стояло восьмое место, дающее преимущество своей площадки в 1-м раунде плей-офф. В общем, привходящие расклады отводили эту встречу к разряду непредсказуемых, и она полностью их оправдала.

Первые 7 минут стартового периода на льду шла равная борьба без моментов: соперники, очевидно, помня матч 1-го круга в Рязани, завершившийся победой «Сокола» в серии послематчевых буллитов – 2:3, события не форсировали, ожидая ошибки или неординарных действий от соперника. И дождались-таки их… от «третьей силы» в лице судейской бригады. И если еще двухминутное удаление защитника «горожан» Артёма Седунова за совсем не очевидное нарушение в углу площадки еще как-то можно было бы списать на «хозяйский фактор», то вот одномоментное с этим удаление его напарника по обороне Дмитрия Филатова на 5 минут и до конца матча… за «удар головой» (именно так написано в протоколе матча!), вообще, никакой логике не подается. В итоге, игра в формате «3 против 5» в течение двух минут, затем «4 против 5» и снова «3 против 5» еще 40 секунд завершились точным броском Алексея Князева-младшего в середине 11-й минуты встречи – 1:0. Примечательный факт: Седунов, едва выскочив со скамейки штрафников, получил точнейший пас, вышел один на один, но переиграть вратаря хозяев и восстановить справедливость не смог.

Был, правда, для «Рязани» и еще один крайне волнительный момент в конце стартовой двадцатиминутки. Форвард гостей, выезжая из угла площадки на «пятачок», сбил вратаря «горожан» Антона Красоткина, да еще в падении так перевернулся, что со всего размаха заехал коньком в шею нашему киперу. Пришлось прямо на льду оказывать ему первую медицинскую помощь, за которой арбитры наблюдали, не принимая никаких дисциплинарных мер к нарушителю – ну нельзя атаковать вратаря в площади ворот, да еще и с нанесением травмы! То, на что не сподобились ревнители хоккейного порядка, извините за каламбур, в порядке «самосуда» на 19-й минуте сделал Александр Денежкин. Получив великолепный пас от своего капитана Ивана Петракова и выскочив один на один, он хладнокровно переиграл голкипера хозяев Евдокимова – 1:1.

Выстояв в первом периоде, вторую двадцатиминутку ХК «Рязань» начал с чистого листа и вполне мог закончить ее в свою пользу, не реализовав три численных большинства. А вот хозяева льда своим едва ли не единственным полумоментом воспользовались. На 27-й минуте Алексей Князев-старший обычно вошел в зону по левому флангу и бросил в правый угол ворот, послав шайбу над плечом Красоткина и превратив ничем не выделяющийся бросок в гол – 2:1. Впрочем, эта шайба никак не свидетельствовала о преимуществе «Сокола» (второй период у «горожан» колоссальное превосходство по броскам в створ ворот), и начало третьего периода это лишь подтвердило. На 45-й минуте в который уже раз в этом сезоне сработала «локомотиво-ярославская» связка: Артур Каюмов из-за ворот выкатил шайбу на Данила Юртайкина, и тот с дальнего «пятачка» вновь восстановил равновесие – 2:2. До конца основного времени матча у рязанцев могли отличиться Владимир Карпов и Евгений Лызин, но свои моменты не использовали. В результат встреча плавно перетекла в овертайм в формате «3 на 3», в котором, начиная с 50-секундного численного большинства (которое, к слову, «горожане» также не реализовали), преимущество рязанской команды было тотальным. Достаточно посмотреть его статистику: 2:0 в пользу гостей и по броскам в створ ворот, и по выигранным вбрасываниям. Второй бросок и стал, в итоге, победным. В начале заключительной минуты дополнительной пятиминутки Кирилл Старцев, Роман Хисамутдинов и Роман Крикуненко (на фото) так «навозили» в «квадрате» тройку соперников, что помешать Роману Крикуненко забросить «золотую» шайбу 1-го этапа уже никто не смог: обыгрыш на «носовом платке» и бросок с нескольких метров в «домик» вратарю констатировали очевидный факт – ХК «Рязань» выиграл 3:2, взяв реванш за зеркальное поражение на домашнем льду в 1-м круге, и досрочно, за тур до конца регулярного турнира вышел в плей-офф розыгрыша «Братины-2017»!

А вот с кем «горожане» встретятся в 1-м раунде плей-офф, решится в заключительный день регулярного чемпионата, 19 февраля. Рязанцы завершат 50-матчевую дорогу игрой в Ангарске против местного «Ермака». Начало встречи – в 12.00 по московскому времени.

·Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 18 февраля 2017 года.