Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Виталий ГРОМОВ: «Популярность и значимость мини-футбольной Высшей лиги возросла»


Виталий ГРОМОВ: «Популярность и значимость мини-футбольной Высшей лиги возросла»

10-04-2017, 21:30
Автор: admin
Просмотров: 1 054
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Как сообщил «Рязанскому спорту» пресс-атташе участника Первенства России по мини-футболу среди мужских команд Высшей лиги (Конференция «Запад») 2016-2017 гг. МФК «Элекс-Фаворита» Алексей Самохин, в минувшую среду, 5 апреля, в офисе Ассоциации мини-футбола России (АМФР) прошло совещание руководителей клубов Высшей лиги конференции «Запад».

В собрании приняли участие как действующие клубы лиги, в том числе и «Элекс-Фаворит», так и потенциальные новички, среди которых нижегородский «Оргхим» и красногорский «Руссланд».

Во вступительном слове Президент АМФР Эмиль Алиев рассказал о важных событиях в международном и российском мини-футболе: об итогах Исполкома УЕФА, где был принят рад важнейших решений в отношении развития футзала в Европе, о подготовке национальной команды к отборочным соревнованиям ЕВРО-18 в Турции, о работе АМФР с юношескими женскими и мужскими национальными сборными. Также Алиев сообщил об итогах аналогичного совещания для команд конференции «Восток», которое прошло в Тюмени 2 марта.

Участники совещания обсудили поправки в Регламент соревнований. В том числе – возможность молодёжным и дублирующим составам клубов Суперлиги, выступающим в Первенстве, привлекать не более 3-х игроков старше 21 года в Высшую лигу, в том числе – легионеров. Сезон 2017/18 гг. с участием 14 команд планируется начать 2 сентября и завершить финальной встречей 12 мая. Клубы приняли вариант с проведением плей-офф, начиная с ¼ финала по системе «матч дома – матч на выезде» для четырёх сильнейших команд Востока и Запада.

Клубы западной конференции согласились с необходимостью усиления работы по информационному освещению, в том числе – организацией на постоянной основе прямых трансляций. Руководители клубов высоко оценили уровень проведения соревнований в конференции, судейство, растущий интерес к турниру и к клубам со стороны болельщиков и средств массовой информации в регионах.

Генеральный директор рязанского «Элекс-Фаворита» Виталий Громов(на фото) http://amfr.ru/league/high-west/articles/42691/поделился своими впечатлениями от прошедшего сегодня совещания руководителей клубов западной конференции Высшей лиги.

– Первое, что я хотел бы отметить – это возросшее количество участников совещания. В зале сегодня не было свободных мест. Это говорит о возросшей популярности и значимости Высшей лиги, что является главным достижением Ассоциации мини-футбола России. Второй момент – такой жаркой дискуссии я, честно говоря, не припомню на своей памяти. Причём это были не споры, а решение тонких вопросов командой единомышленников. Было ощущение, что все мы – большая футбольная семья. Чувствовалось, что и представители клубов, и тренеры, и судьи, и руководство Ассоциации мини-футбола очень заинтересованы в развитии лиги и движении вперёд. У нас получилась живая дискуссия, выслушивались мнения, исходящие от команд, вычленялись рациональные идеи. В итоге, это привело к консенсусу по всем поднимавшимся вопросам. Сегодня Ассоциацией и клубами была проделана очень качественная работа, и все достигнутые результаты – наше общее большое достижение.

– Учитывая то, что «Элекс-Фаворит» не первый год участвует в соревнованиях под эгидой АМФР, как бы вы оценили уровень судейства в Высшей лиге?

– Уровень судейства однозначно растёт, и это не просто слова. Многие руководители сегодня высказывали добрые слова в адрес Департамента судейства и инспектирования. Раньше бытовало мнение, что главное – чтобы судья не мешал. Я с этим в корне не согласен. Судьи – это люди, которые помогают проведению матчей и формируют определённую культуру мини-футбола. Посмотрите на инспекторов, которые приезжают на обслуживание матчей: они интеллигентны, опрятны, всегда со вкусом одеты. Все споры, которые неизбежно возникают в процессе матчей, они спокойно решают после игры. В такой обстановке любой команде всегда приятно играть. Эти люди проделывают титаническую работу на благо мини-футбола, которую совершенно не видно со стороны.

– Какое место занимает сейчас «Элекс-Фаворит» в рязанском спорте?

– Мы заняли достаточно серьёзную нишу, что наглядно демонстрирует растущая посещаемость наших матчей. Но я хотел бы говорить не о рязанском спорте, а о том, сколько родителей приводит своих детей из большого футбола в школу «Элекса» со словами: «мы хотим, чтобы наши дети играли в вашей системе». Это очень приятно. Сейчас ведётся работа над тем, чтобы выйти за рамки региональной команды. В этом году мы уже заняли достойное место на всероссийском уровне (6-е место в западной конференции Высшей лиги), что в точности соответствует нашим предсезонным ожиданиям. Мы пока что находимся на своём месте и по финансам, и по составу, и по уровню подготовки. Но, подчёркиваю, только «пока». Пусть и не огромными шагами, но мы постоянно движемся вперёд. На данный момент большинство игроков в составе команды – рязанцы. При этом на подходе у нас прекрасный дубль – это ребята до 18 лет. Подрастают 13-летние детишки. В связи с этим считаю, что у нас большие перспективы, надо только грамотно ими воспользоваться, а для этого необходимо проводить качественную работу с командой и всегда стремиться к большему.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.