Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » «Рязань-ВДВ» выиграла в Красноярске и поднялась на третье место в Чемпионате России


«Рязань-ВДВ» выиграла в Красноярске и поднялась на третье место в Чемпионате России

22-05-2017, 23:03
Автор: admin
Просмотров: 1 147
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В понедельник, 22 мая, в Чемпионате России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона 2017 года состоялись два матча 6-го тура. Бронзовый призер чемпионата страны-2016 ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Константин Климашин) встречался в Красноярске с дебютантом «вышки» местным «Енисеем» и, имея подавляющее преимущество по ходу всей игры и не реализовав 5 стопроцентных голевых моментов, а итоге, все же. Вырвал победу – 1:0 за счет мяча Марины Фёдоровой, прервав трехматчевую ничейную серию и поднявшись в лидирующую тройку.

 

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – «РЯЗАНЬ-ВДВ» - 0:1 (0:0)

Гол: ФЕДОРОВА, 71.

«Енисей»: Широкова, Ларина (к), Анаст. Диюн, Завадкина (Гришина, 79), Дорофеева, Хайрулина (Абраменко, 81), Козлова, Быкова (Кузьмина, 67), Авхимович, Ан. Диюн, Жукова.

«Рязань-ВДВ»: Самсон (к), Шейкина, Беломытцева, Макаренко, Медведь, Синютина, Басанская (Еремеева, 60), Осипова (Алексанян, 83), Алёшичева (Колесникова, 66), Фёдорова (Власенко, 90+), Данилова.

Предупреждения: Завадкина, 40 – грубая игра; Басанская, 46 – срыв перспективной атаки; Ларина, 58 – срыв перспективной атаки.

Судьи: Опейкина (Челябинск), Топорова (Омск), Васильев (Иркутск).

22 мая. Красноярск. Манеж «Футбол-Енисей-Арена». 750 зрителей.

 

«Енисей» - дебютант Высшего дивизиона, продолжатель славных традиций красноярского футбола 1990-х. Стартовала для новичка команда довольно неплохо, набрав 4 очка в пяти матчах. Но в предыдущем туре «красно-синие» довольно неожиданно крупно уступили в Перми 0:9. Это играло скорее против «Рязани-ВДВ», ведь на своем поле красноярочкам наверняка хотелось реабилитироваться перед своими поклонниками, а «раненый зверь», как известно, опасен вдвойне. Да и проходила игра в крытом манеже, который, по понятным причинам, более привычен хозяйкам, и в котором они уступили главному фавориту чемпионата московскому ЦСКА с минимальным счетом – 0:1, да и то – в результате реализованного гостями пенальти.

Тренерский штаб «Рязани-ВДВ» учел эти факты и максимально ответственно подошел к матчу. В итоге, игра прошла при подавляющем преимуществе «десантниц». Уже на 3-й минуте после скидки Елены Даниловой должна была забивать очень важный в подобных матчах «быстрый» гол Валерия Алёшичева, но из центра штрафной пробила выше ворот. Еще через четыре минуты столь же «быстрый» гол могла записать в свой актив Ольга Басанская, но, после удара слева в исполнении той же Даниловой не смогла с нескольких метров переправить отбитый вратарем хозяек Маргаритой Широковой мяч в ворота.

В дальнейшем все события происходили исключительно на половине поля «Енисея». Хозяева, вовремя поняв, что игра на встречных курсах может привести их к очередному разгрому, прижались к своим воротам, не скрывая, что для них в этом матче главное - не пропустить: Екатерина Самсон в воротах рязанской команды могла бы замерзнуть, благо матч проводился в крытом манеже. А вот ее визави Маргарита Широкова, наоборот, трудилась в поте лица, став одной из героинь героев матча.

Даже при том, что последнему пасу «Рязани-ВДВ», зачастую, не хватало точности, гости время от времени создавали голевые моменты. Но каждый раз на пути мяча вставала голкипер «Енисея». На 31-й минуте она и вовсе совершила маленький подвиг, в течение нескольких секунд нейтрализовав два выхода один на один: сначала - Елены Даниловой (на фото с мячом), затем - Ольги Басанской.

Когда в середине второй половины встречи Данилова не реализовала свое второе за игру рандеву с Широковой, в голову полезли нехорошие мысли о том, что ничейная серия «десантниц» может и продолжиться до четырех встреч. Но, давление и мастерство «Рязани-ВДВ», все же, дали свои плоды. Самая активная в составе нашей команды Марина Фёдорова вошла в штрафную площадь хозяев по левому флангу, ушла от опеки четырех соперниц, сместилась вправо, воспользовалась баскетбольным «заслоном» Даниловой и точно пробила из-под защитника метров с десяти в левый нижний угол ворот – 1:0. Это - первый забитый мяч Фёдоровой в составе «Рязани-ВДВ». С почином, Марина!

Играть оставалось еще двадцать с хвостиком минут. От «Енисея» ждали активности. Но перестроиться красноярским футболисткам своими грамотными действиями «десантницы» не позволили. Они продолжали контролировать мяч, уверенно доведя дело до очень нужной победы.

 

В другом понедельничном матче 6-го тура безоговорочный, казалось бы, лидер турнира московский ЦСКА на своем поле стадиона «Янтарь» в Строгино неожиданно крупно уступил серебряному призеру чемпионата-2016, участнику следующей Лиги Чемпионов и своему ближайшему преследователю пермской «Звезде-2005» - 1:4 (голы: Тодуа, 26 – Галай, 34, Акимова, 76, Апанащенко, 86, Пантюхина, 91), потеряв первые очки в чемпионате, но сохранив лидерство – 15 баллов. На одно очко меньше теперь у пермячек. Встречи «Кубаночка» - «Россиянка» и «Чертаново» - «Дончанка» состоятся 27 июня. А «Рязань-ВДВ», набрав после победы в Красноярске 10 очков, вышла на 3-е место в турнирной таблице, на 2 очка опережая столичное «Чертаново» (при игре в запасе у преследователей).

Очередной матч чемпионата «Рязань-ВДВ» проведет 27 июня на своем поле против ЦСКА. Но до этого «десантницам» предстоит переключиться на Кубок России. В начале июня в 1/8 финала в родных стенах подопечные Константина Климашина встретятся с победителем пары «Челси» (Москва) – «Паруса Балтии» (Калининград), которые свой матч 1/16 финала проведут 27 мая в столице.

 

Михаил СОЛДАТОВ, Владимир ВОРОНОВ

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.