» » Рязанские «десантницы» Елена Данилова и Марина Фёдорова принесли сборной России победу над сербками

13-06-2017, 11:41
Просмотров: 1 692

Как сообщает официальный сайт Российского футбольного Союза (РФС), в минувшее воскресенье, 11 июня, женская национальная сборная России по футболу, под знамена которой были призваны 6 игроков ЖФК «Рязань-ВДВ» (защитницы Анна Беломытцева, Дарья Макаренко, Елена Медведь, Татьяна Шейкина, полузащитница Марина Фёдорова и форвард Елена Данилова), сыграла второй товарищеский матч с командой Сербии. Поединок прошел в том же самом подмосковном Раменском на стадионе "Сатурн" и закончился второй за три дня победой россиянок - 2:0. Оба мяча в ворота сборной Сербии забили рязанские «десантницы»: автор хет-трика в первой встрече Елена Данилова (на фото – с мячом) на 42-й минуте и Марина Фёдорова на 52-й. Дарья Макаренко отыграла весь матч, Татьяна Шейкина, также вышедшая в основе, была заменена на 81-й минуте, Анна Беломытцева и Елена Медведь на этот раз остались в запасе.

Россия - Сербия 2:0 (1:0)

Голы: Данилова, 42 (1:0). Федорова, 52 (2:0).

Россия: Беляева, Кожникова (к), Зиястинова, Макаренко, Шейкина(Солодкая, 81), Андреева, Чоловяга (Черномырдина, 35), Кисконен (Сочнева, 46), Карпова (Гасанова, 66), Федорова, Данилова.

Сербия: Костич, Вайда, Крстич (Чубрило, 55), Миятович (Янков, 55), Слович (к) (Саванович,77), Дамьянович, Радойчич, Чанкович, Благоевич, Поляк, Тенков (Вукович, 46).

Судьи: Александра Пономарева, Екатерина Курочкина, Сабина Валиева (все - Россия).

11 июня, Раменское, стадион "Сатурн", 3700 зрителей.

Месяц с небольшим остается до 17 июля – дня, когда женская национальная сборная России сыграет свой стартовый матч на Чемпионате Европы-2017 в Голландии. Это будет встреча с крепкой командой Италии, вслед за которой россиянкам предстоит померяться силами с первым номером рейтинга ФИФА, действующим победителем ЕВРО и Олимпийских игр Германией, а также вице-чемпионом Олимпиады 2016 года Швецией. Наша сборная усиленно готовится к важнейшему турниру Старого Света, в том числе играет товарищеские матчи с хорошими соперниками, один из которых – команда Сербии.

В первом матче с сербками наша команда, уступая по ходу встречи, отыгралась и добилась крупной победы со счетом 5:2. И, конечно, россиянки рассчитывали на положительный результат во второй встрече. Наставники сборных России и Сербии - Елена Фомина и Горан Сретенович - внесли ряд изменений по сравнению с поединком четверга, дав возможность показать себя другим футболисткам.

В первом тайме россиянки давили, а сербки огрызались. Наша команда хорошо контролировала мяч и создала несколько опасных моментов у ворот соперника. Автором одного из них стала Кисконен. После суматохи в штрафной площади мяч лег на ногу Марины и пролетел рядом со штангой. А вскоре напомнила о себе и Сербия. После заброса из глубины Беляева вышла далеко из ворот и выбила мяч в центр поля. Сербка первая успела на отскок и со своей половины пробила по нашим воротам. Мяч ударился в паре метров от ленточки и пролетел выше ворот. А под занавес тайма наши девушки открыли счет. Даниловапробила по воротам с 30 метров, мяч попал в перекладину и залетел в сетку – 1:0.

Во втором тайме россиянки полностью доминировали, пытались порадовать болельщиков, которых на трибунах «Сатурна», к слову, собралось более трех тысяч. Сербские футболистки после перерыва не имели ни единого шанса для взятия российской «рамки», в отличие от россиянок, которые увеличили отрыв на 52-й минуте. После прострела с фланга набежавшая Марина Федорова вколотила мяч в сетку с близкого расстояния – 2:0.

Забив дважды, сборная России не хотела останавливаться на достигнутом и продолжила нагнетать обстановку у сербских ворот. Несколько хороших моментов создала Елена Данилова. Особенно запомнилась атака с ее участием в самой концовке. Федорованакрутила двух соперниц на фланге и дала пас Андреевой, та - Черномырдиной, а Маргарита - Сочневой. Екатерина сделала прострел, который замыкала Данилова, но сербский вратарь Милица Костич успела отвести угрозу.

Итак, 2:0 в пользу сборной России. Хорошая игра и результат. Между тем, учебно-тренировочный сбор с ее участием в Московской области подошел к концу. Очевидно, что проходившие в рамках него товарищеские матчи с Сербией имели огромную ценность как для всей команды в целом, так и для игроков и тренерского штаба в отдельности. Первые получили возможность приобрести хорошую игровую практику и показать себя на международном уровне на пороге ЕВРО, а наставники – добыть последнюю информацию о готовности подопечных перед формированием итоговой заявки в Голландию. Совсем скоро команда Елены Фоминой снова соберется вместе, чтобы провести финальный этап подготовки к Чемпионату Европы-2017.

Использованы материал и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС).