» » ХК «Рязань» уступил в Учалах местному «Горняку» в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» уступил в Учалах местному «Горняку» в Чемпионате ВХЛ

27-12-2017, 13:01
Просмотров: 1 006

В минувший понедельник, 25 декабря, ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) провел третий матч очередной четырехматчевой выездной серии в Чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2017-2018 гг. В Учалах «горожане» встретились с соседями по турнирной таблице из местного «Горняка» и в равной борьбе проиграли хозяевам с минимальным счетом – 1:2.

«ГОРНЯК» (Учалы) – ХК «РЯЗАНЬ» - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы:1:0 – Пилипенко (13 – буллит); 1:1 – РУКИН (Репьях, Карпов, 17.02); 2:1 – Мингалеев (Арсенюк, Антонов, 49.49).

«Горняк» (8):Фомин; Сушинский, Кобелев (2), Лысенко (2), Нургалиев, Воропаев (2), Цапаев, Корчемкин, Жлоба; Глебов, Пилипенко, Арсенюк, Сетдиков, Чванчиков (2), Антонов, Митякин, Сафин, Притапович, Мингалеев, Ивашов, Сафронов.

ХК «Рязань» (4):Денисов; Седунов, Дубинин, Калинин, Щербов, Десятков, Мнацян, Лесников, Подзиньш; Репьях, Злобин, Кудрявцев, Бондырев (4), Карпов, Рукин, Воробьев, Жарков, Лебедев, Нарзяев, Прохоров, Иванов.

Судьи:Черезов, Свиргун, Прохоров, Сафиуллов.

Статистика матча:Броски: 39-46; Броски в створ ворот: 28-36; Голы: 2-1; Вбрасывания: 40-29; Штраф: 8-4.

25 декабря. Учалы. Ледовая арена «Горняк». 500 зрителей.

В предпоследнем матче календарного 2017 года ХК «Рязань» встречался в Учалах с соседями по турнирной таблице и, казалось бы, вправе был рассчитывать на успех. Однако эта игра началась для «горожан» обескураживающе – уже на 13-й (несчастливой!) секунде защитники гостей упустили рывокКирилла Пилипенко, и Владимиру Карпову ничего не оставалось, как фолить. Арбитры были безжалостны, скрестив руки над головой – буллит! А сам пострадавший уверенно и реализовал штрафной бросок 1:0.

Впрочем, такой неудачный старт не выбил «горожан» из колеи и они продолжали гнуть свою линию, что, в конце концов, на 18-й минуте, привело к успеху. Лучший игрок ноября (по мнению болельщиков ХК «Рязань»)Александр Репьяхотличной передачей нашел на «пятачке»АндреяРукина, который не промахнулся – 1:1. Первый период больше заброшенных шайб не принес. «Отмолчались» соперники и во втором периоде.

Чем дольше шел третий период, тем яснее становилось – судьбу встречи, скорее всего, решит всего одна заброшенная шайба. В какой-то момент показалось, что гости сумели прибавить. Но, забросил… «Горняк». В сутолоке у воротСергея Денисовасамым расторопным оказалсяДенис Мингалеев – 2:1.

Вскоре ХК «Рязань» имел численное преимущество, но забросить - не получилось. Павел Десятков брал тайм-аут, менял Денисова на шестого полевого игрока. И, хотя статистически третья двадцатиминутка осталась за гостями – 13:6 по броскам в створ ворот в пользу рязанцев - увы, свести матч, хотя бы, к ничьей не удалось….

Венер САФИН, главный тренер ХК «Горняк»:

- Наша команда и команда соперников, в данный момент далеки от зоны плей-офф. Думаю, что мы и они будем цепляться до последнего, пока даже теоретически не перестанем попадать. Пока мы теоретически попадаем, поэтому, каждый матч для нас важен, каждое очко для нас важно. Я вижу по ребятам, насколько им тяжело всё даётся. Силы - не беспредельны, но, по крайней мере, сегодня ребята сработали через «не могу». В очередной раз нас подвёл быстрый гол. Быстрый гол забили, и пропала строгость в обороне, в итоге, получили в ответ. Второй гол – это трудовой гол, когда на «пятаке» били, и, в итоге забили. Но, а в конце - выстояли, молодцы ребята! Наверно, эта игра была не такой красивой, но по работе, по самоотдаче она была, то - что надо!

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Мы забиваем очень мало, слабая реализация. К сожалению, с одной заброшенной шайбой сложно выиграть, тем более на выезде. Допустили ошибку в третьем периоде, из-за чего нам гол и забили. Пытались сравнять, вратаря сняли достаточно рано, за три минуты. Приходится рисковать, как говорится. Ловишь момент, когда игра переходит в зону атаки, когда нарастает преимущество, и пытаешься как-то изменить исход матча, ищешь какие-то варианты .Была возможность сравнять, но у нас не хватает хладнокровия при завершении.

После отчетной встречи ХК «Рязань» и ХК «Горняк» вновь поменялись местами в турнирной таблице. «Горожане» - 24-е с 39 набранными очками после 36-ти игр, отставая по потерянным очкам от спасительного 16-го, плей-оффного места на 9 баллов (или 3 победы в основное время). Заключительный матч 2017 года рязанцы проведут в среду, 27 декабря, в Орске с 9-й командой турнира местным «Южным Уралом» (36 игр - 63 очка, начало матча – в 16.30 по московскому времени). А 10 января «бело-синие» начнут» продолжительную домашнюю серию – наша команда принимает лидера чемпионата «Динамо» из Санкт-Петербурга.