» » ХК «Рязань» дома проиграл команде из Китая и потерял шансы на плей-офф «Кубка Петрова»

19-02-2018, 20:42
Просмотров: 1 055

В минувшую субботу, 17 февраля, ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) в предпоследнем, домашнем матче регулярного Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2017-2018 гг. китайской компнде «Ценг Тоу» из Китая 1:3 и за тур до окончания турнира потерял даже теоретические шансы на выход в плей-офф «Кубка Петрова».

ХК «РЯЗАНЬ» - «ЦЕНГ ТОУ» (Цзилинь, Китай) – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Голы:
0:1 – Максимов (Крысанов, Попов, 22.54); 0:2 – Митрофанов (Шиафотдинов, 38.13); 0:3 – Моисеев (Рогов, Елисеев, 41.11); 1:3 – ЩЕРБОВ (Воробьев, Прохоров, 43.05).
ХК «Рязань» (12):Денисов (10) (Гайдуллин, 42.59 – 56.41); Дубинин – Седунов, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов – Десятков, Нарзяев – Воробьев – Прохоров; Подзиньш – Большаков, Злобин – Жарков – Лебедев (2); Иванов – Ипатов – Лызин, Лесников.
«Ценг Тоу» (16):Печурский; Попов – Стальнов, Ячменев – Гиздатуллин – Лукин; Шевченко – Еременко (2), Елисеев – Крысанов – Моисеев; Полинин – Рогов, Максимов (2) – Дельнов – Соловьев (2); Ильминский – Патрикеев, Ван Шенли, Митрофанов (10), Шиафотдинов.
Судьи:Кочетов, Фролов, Журавлев, Красотин.

Статистика матча:броски: 44-38; броски в створ: 25-29;вбрасывания: 32-24.
17 февраля. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2050 зрителей.

В матче с «Ценг Тоу» произошло то, чего опасались и болельщики, и специалисты. Действовавших в последних играх в три тройки, практически на пределе возможностей, рязанских хоккеистов настигла усталость – и моральная, и физическая. Появление на льду выписавшихся из «лазарета»Александра Репьяха, Владимира КарповаиАртема Лесникова, конечно, порадовало, но понятно, что после травм и болезней они находились не в лучших кондициях. А «горожанам» в этой встрече явно не хватало скорости и, главное, привычных эмоций.
Первый период матча прошел в равной борьбе. Хотя, больше атаковали хозяева, но из своих полумоментов выжать что-то путевое они не сумели – на последнем рубеже «Ценг Тоу» уверенно действовалАлександр Печурский.«Китайцы» огрызались – один выход один на один сСергеем Денисовым Алексея Митрофановачего стоит – но и наш страж ворот был надежен.
А вот после перерыва инициативой завладели гости и сумели преобразовать свое преимущество в две заброшенные шайбы. СначалаАндрей Максимовподставил клюшку под бросок от синей линииНикиты Попова – 0:1, а в конце периода защитники рязанцев дали свободуМитрофановувблизи своих ворот, и тот поразил дальний угол – 0:2.
В начале третьего периода в воротах ХК «Рязань» побывала третья шайба:Дмитрий Моисеевдобил ее в цель, отраженнуюДенисовымпосле броскаНиколая Елисеева – 0:3. Впрочем, к тому времени уже было ясно, что плей-офф-2018 пройдет без «бело-синих»: пермский «Молот-Прикамье» обыграл в Самаре ЦСК ВВС (6:2) и лишил «горожан» даже теоретических шансов пробиться во второй этап.
Хозяева, тем не менее, боролись до последнего.Андрей Щербовброском с центра зоны одну шайбу отыграл – 1:3. Ближе к финальной сирене тренерский штаб ХК «Рязань» пошел ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока аж за три с лишним минуты до конца.Артем Прохоровимел отличный шанс обострить борьбу до предела, но с убойной позиции угодил во вратаря. После этого стало ясно, что «Ценг Тоу» своего уже не упустит….

Сергей БЕРДНИКОВ, главный тренер «Ценг Тоу»:
- Хороший, боевой матч. Мы знали, что ХК «Рязань» не сдается, борется до конца за каждое очко. Впрочем, для нас это уже - третий матч на выезде, хотелось, наконец, почувствовать вкус победы. Благодарен ребятам, что они побились. Где-то подвела игровая дисциплина, будем над этим работать. А так, все - молодцы, поздравляю свою команду с победой!

Александр НЕСТЕРОВ, старший тренер ХК «Рязань»:
- Проиграли, в первую очередь, по движению, по желанию, эмоций не хватило. Возможно, это связано с предыдущими играми, когда, несмотря на все проблемы, боролись, все на жилах. Хотя это, конечно, не оправдание. Будем разбираться, почему так сыграли, вышли на «второй» скорости, хотя - надо было на «пятой». Лидера сегодня не нашлось в команде, который повел бы за собой. Тем не менее, даже по такой игре были моменты, шесть минут большинства. Но – не использовали. Поэтому - такой результат.

Заключительный матч сезона-2017/2018 ХК «Рязань» проведет на домашнем льду Дворца спорта «Олимпийский» в понедельник, 19 февраля. Соперником «горожан» будет другая команда из Китая «КРС Хэйлунцзян». Начало встречи – в 19.00.