» » ХК «Рязань» выиграл дома у воскресенского «Химика» и сохранил теоретические шансы на попадание в плей-офф

18-02-2018, 23:04
Просмотров: 1 082

В минувший четверг, 15 февраля, ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков), по-прежнему сохраняющий шансы на попадание в плей-офф «Кубка Петрова», в очередном домашнем матче Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2017-2018 гг. выиграл у воскресенского «Химика» в серии послематчевых буллитов – 2:1, отсрочив решение своей турнирной судьбы, как минимум, до субботы.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ХИМИК» (Воскресенск) – 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)
Голы:
0:1 – Бобров (Анкудинов, Коротеев, 6.55 – бол.); 1:1 – ИВАНОВ (Дубинин, Седунов, 25.15 – бол.); 2:1 – ВОРОБЬЕВ – п.б.
ХК «Рязань» (2):Денисов; Дубинин – Седунов, Иванов – Ипатов – Рукин; Щербов – Десятков, Нарзяев (2) – Воробьев – Прохоров; Подзиньш – Большаков, Лызин – Жарков – Лебедев; Злобин.
«Химик» (4):Синягин; Мухин – Валеев (4), Орлов – Губин – Куваев; Бородин – Демаков, Коротеев – Бобров – Анкудинов; Богомолов – Свиязов, Королев – Цыплаков – Павлюков; Ли – Смирнов – Шутов, Тришин, Шацкий.
Судьи:Кочетов, Соловьев, Михеев, И.Галимов.

Статистика матча:броски: 41-41; броски в створ: 27-28; вбрасывания: 28-37.
15 февраля. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1580 зрителей.

Перед отчетной домашней встречей с уже обеспечившими себе место в плей-офф воскресенцами турнирная ситуация сложилась таким образом, что только победа ХК «Рязань» вкупе с домашним поражением казанского «Барса» от альметьевского «Нефтяника» (а обе команды, заметим, ни на что не намекая, представляют Республику Татарстан) оставляла «горожанам» шансы на продолжение борьбы. Спасибо альметьевцам, вопреки слухам, они выиграли в гостях, выполнив свою часть обязательной программы для рязанской команды - 3:1. Не подкачали и «бело-синие».
Первый период, правда, оставил впечатление дежавю: как и в матче с чеховской «Звездой», на льду шла равная игра, а в счете повели гости. «Химик» реализовал первое же (и, к слову, единственное) удаление рязанцев:Виктора Бобровазащитники хозяев «забыли» перед воротами и тот такого отношения к себе не простил, отправив шайбу в нижний угол ворот – 0:1 на 7-й минуте стартовой двадцатиминутки.
После перерыва ХК «Рязань» несколько сменил тактику, отдав инициативу сопернику. Действуя «вторым номером» хозяева выжидали ошибки соперника и на 26-й минуте дождались. Фол воскресенцев, удаление и уже через 15 секунд после возобновления игры шайба оказалась в воротах «Химика».Артем Седуновмощно бросил,Иван Иванов, в отсутствии больных бомбардиров Александра Репьяха и Владимира Карпова взявший на себя роль снайпера, удачно подставил клюшку, забросив свою 7-ю шайбу в сезоне (четыре из них - в трех последних матчах) – 1:1.
В дальнейшем «горожане» не раз и не два могли вырвать победу. В начале третьего периода они взвинтили темп и создали несколько хороших моментов для взятия ворот. Особенно запомнился промах мимо пустого угла воротАртема Прохоровапосле изумительной передачиДмитрия Воробьева.Впрочем, на все 60 минут игры у обескровленного ХК «Рязань» силенок, все же, не хватило, и в концовке пришлось изрядно понервничать – уже «Химик» мог вырвать полноценные три очка.
Овертайм соперники провели так, словно заранее договорились пробивать буллиты. А они у «сине-белых» в нынешнем сезоне получаются куда лучше, чем в предыдущие (три «виктории» против одной осечки). Вот и на этот раз на точные броскитого же Ивана ИвановаиДмитрия Воробьева(на фото) у воскресенцев нашелся ответ лишь в виде попаданияЕвгения Орлова. Остальные потуги соперника, как и в основное время, ликвидировалСергей Денисов.

2:1 - в буллитах и 2:1 - в матче – победа ХК «Рязань», который, как и обещали его хоккеисты и тренеры, борется за плей-офф до последнего. Наудачу повторим фразу из предыдущего репортажа: пока не потеряно всё – не потеряно ничего!

Вячеслав КОЗЛОВ, главный тренер «Химика»:
- Очень слабо провели игру. В защите слабо сыграли, соперник имел очень много моментов. И в нападении практически ничего не создали. Знали, что у ХК «Рязань» проблемы с составом, играет в три звена, но не воспользовались этим. Будем разбираться, у нас еще две игры осталось, готовимся к плей-офф.

Александр НЕСТЕРОВ, старший тренер ХК «Рязань»:
- Игра тяжелая. Много больных и травмированных, своих игроков забрал «Локомотив» - скамейка короткая. Но ребята – молодцы! Пока есть шанс на попадание в плей-офф, цепляются за него. Были моменты решить исход матча в свою пользу в основное время, но, как и в предыдущем матче, подвела реализация. Всех - с победой!

ХК "Рязань" остался на 21-м месте (63 очка): его обошла "ижевская Ижсталь" (64 очка), а сами "горожане", в свою очередь, догнали и по дополнительным показателям опередили пензенский "Дизель". На 16-й позиции по-прежнему "Барс" (68 очков). Сохранить надежду на выход в плей-офф рязанцы постараются в очередном домашнем матче в субботу, 17 февраля. Он будет интересен независимо от турнирных раскладов, ведь в гости к «горожанам» пожалует представитель Китая, «Ценг Тоу». Начало матча - в 17.00.