» » Рязанский дзюдоист Дмитрий Харитонов выиграл юниорский Кубок Европы в Португалии

22-03-2018, 11:30
Просмотров: 1 087

В минувшие выходные, 17-18 марта, в Коимбре (Португалия) прошел Кубок Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года (1998-2000 гг.р.), по итогам которого российские юниоры завоевали 8 медалей – 4 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовых. Свой «золотой» вклад в успех российской дружины внес и рязанский дзюдоист, мастер спорта России Дмитрий Харитонов (на фото, СДЮСШОР «Родной край – Спорт», тренеры – заслуженный тренер России Константин Фофанов и Сергей Долгополов), занявший первое место в весовой категории до 81 кг (42 участника). На пути к очередному европейскому триумфу наш земляк одержал 6 побед, причем, 5 первых – иппонами, затратив на каждую из них меньше 2-х минут: за 1 минуту 09 секунд над португальцем Диого Пинто, за 1 минуту 57 секунд над испанцем Андрианом Понсе Каналесом, за 1 минуту 37 секунд над израильтянином Гаем Гуревичем, за 1 минуту 12 секунд над португальцем Мигелем Алвесом, в полуфинале – за 1 минуту 54 секунды над голландцем Йорисом Хойдеманом. И лишь финал с соотечественником Мирзо Шукориевым вышел под стать решающему поединку и потребовал дополнительной схватки до «голден скор», которая через 5 минут 45 секунд принесла «золото» португальского Кубка Европы-2018 рязанскому дзюдоисту Дмитрию Харитонову.

«Бронзу» в этом весе поделили португалец Мигель Алвес и француз Тизи Гнамин.