» » Рязанский дзюдоист из «Юпитера» Сергей Ссорин стал пятым на Чемпионате мира среди мастеров

24-10-2018, 19:58
Просмотров: 1 179

В Канкуне (Мексика) 17-20 октября прошел Чемпионат мира по дзюдо среди мастеров (ветеранов), в котором приняли участие 826 дзюдоистов из 49-ти стран мира. Сборная России завоевала общими усилиями 27 медалей – 6 золотых, 7 серебряных и 14 бронзовых, заняв в общекомандном зачете пятое место.

В супертяжелой весовой категории свыше 100 кг в возрастной группе М2 (35-39 лет), в которой на канкунское татами вышли 12 участников, в шаге от медали оказался представитель рязанской СДЮСШОР «Юпитер», преподаватель кафедры физической подготовки рязанской Академии ФСИН России, серебряный призер Чемпионата мира по универсальному бою, бронзовый призер Первенства Европы по дзюдо среди ветеранов, мастер спорта России международного класса Сергей Ссорин (на фото, тренеры – Денис Фалеев и Андрей Трунтягин).

По воле жребия рязанский дзюдоист-ветеран попал на мундиале-2018 в Мексике в подгруппу «Д», где в первой же, четвертьфинальной схватке столкнулся с будущим чемпионом мира, бразильцем Йосуа Браганчей Жуниором, которому проиграл иппоном за 1 минуту 58 секунд. Несмотря на эту неудачу, Сергей собрался, и в утешительном турнире одержал две победы иппоном – над американцем Джастином Смитом (за 2 минуты 41 секунду) и уругвайцем Габриэлем Лапорта (за 27 секунд), благодаря чему получил возможность побороться за 3-е место. К сожалению, в поединке за «бронзу» наш земляк уступил с преимуществом в ваза-ри сербу Александру Петковичу и занял, в итоге, пятое место.

Как было сказано выше, чемпионом мира-2018 в супертяжелом весе в группе М2 стал бразилец Йосуе Браганча Жуниор. «Серебро» - у россиянина Александра Куликова, вторая «бронза» - у канадца Марка Пивовара.

Можно добавить, что повод порадоваться у рязанских любителей дзюдо на Чемпионате мира в Канкуне, все же, предоставился. В той же самой возрастной группе, но среди женщин F1 в весе до 57 кг (6 участниц) «золото» завоевала неоднократная чемпионка мира по универсальному бою, борьбе на поясах, по дзюдо среди ветеранов и еще по нескольким видам единоборств, заслуженный мастер спорта России Юлия Котова, в течение долгого времени (порядка 10-ти лет, а, может быть, даже и больше) защищавшая цвета Рязанской области и СДЮСШОР «Комета» (тренер – Станислав Жуков). На пути к очередному мировому триумфу наша недавняя землячка, ныне выступающая за родную Брянскую область, выиграла с преимуществом в ваза-ри у чешки Людмилы Хампаловой и испанки Ребеки Гарсия Нуньес, а в финале иппоном победила венгерку Беату Оноди.