» » Рязанский «Элекс-Фаворит» одержал первую победу в Первенстве России по мини-футболу

5-11-2018, 18:56
Просмотров: 872

В субботу, 3 ноября, в Первенстве России по мини-футболу среди мужских клубов Высшей лиги (Конференция «Запад») 2018-2019 гг. состоялись матчи 5-го тура. Рязанский МФК «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов) одержал первую победу в турнире, на своей площадке рыбновского ФСК «Звезда» выиграв у четвертой команды чемпионата, липецкого «ЛКС» - 6:4. Хет-триком в ворота гостей отметился капитан команды Алексей Петухов (на фото с мячом, №3), в активе которого теперь – 5 забитых мячей.

МФК «Элекс-Фаворит» (Рязань) – «ЛКС» (Липецк) – 6:4 (3:1)

Голы: Чекмарёв, 3 – 1:0. Петухов, 10 – 2:0. Куликов, 22 – 3:0. Зайцев, 23 – 3:1. Назаров, 29 – 3:2. Петухов, 35 – 4:2. Петухов, 45 – 5:2. Мурашкин, 48 (6-метровый) – 6:2. Назаров, 49 – 6:3. Паламарчук, 50 – 6:4.

МФК «Элекс-Фаворит»: Шабанов (в), Чекмарёв – Мурашкин – Карманов – Лушников, Петухов (к) – Куликов – Попов – Ловыгин, Матицын.

«ЛКС»: Елфимов (в), Замковец (к), Елисеев, Зайцев, Иноземцев, Назаров, Паламарчук, Андриянов, Кравцов, Истомин.

Судьи: Комаров, Давыдов.

Фолы (в первом тайме): 8 (4) – 5 (2).

Желтые карточки: 3 (Лушников, 8; Куликов, 17; Ловыгин, 29) – 1 (Истомин, 31).

Красные карточки: 0 – 2 (Андриянов, 34; Истомин, 48).

Не забитый пенальти: 0 – 1 (Кравцов, 17 - вратарь).

3 ноября. Рыбное. ФСК «Звезда». 150 зрителей.

«ЛКС» – новичок Высшей лиги, но большинство игроков хорошо знакомы рязанским футболистам, ибо они имеют опыт выступления в составе наших давних знакомых - МФК «Липецк» и ЛГТУ. Также липецкая команда усилена воронежскими легионерами, поигравшими в Суперлиге. А еще… супербомбардиром трех последних сезонов «вышки», экс-форвардом и капитаном «Элекс-Фаворита» Денисом Голуновым, который, правда, согласно регламенту чемпионата, сможет сыграть за «ЛКС» не раньше 1 января 2019 года.

Необходимо отметить, что игры мини-футбольных команд из Рязани и Липецка всегда получаются упорными и зрелищными, не зря их иногда называют «черноземным дерби». Не разочаровал болельщиков и отчётный матч, к которому, к слову, соперники подошли с разным багажом набранных очков и месторасположение в таблице: липчане, набрав после четырех встреч 7 очков, шли четвертыми, «элексовцы», собрав за три стартовых игры всего лишь1 очко, предпоследними.

Главный тренер «Элекс-Фаворита» Владимир Иванов удивил составом на игру. Если появление в воротах Артёма Шабанова (к слову, отбившему в этой игре пенальти) вполне можно объяснить, то выход в стартовой четвёрке Антона Карманова мало кто мог предположить. Стоит сказать, что Карманов, проводивший свой первый матч в Высшей лиге, оставил неплохое впечатление, отыграв вполне надёжно.

В первой половине первого тайма мячом больше владели липчане, но создать что-то опасное у своих ворот хозяева им не позволили. Зато сами отличились дважды. Сначала на исходе 2-й минуты после ввода мяча из-за боковой слева Руслан Мурашкин длинным пасом нашел на правом фланге Антона Чекмарёва. Тот на замахе убрал соперника, сместившись в центр, и неотразимо пробил в левый нижний угол – 1:0. На 10-й минуте капитан «элексовцев» Алексей Петухов на левом фланге на своей половине перехватил мяч, прошел через всю площадку, ловко уйдя от двух соперников, и метров с 10-ти точно отправил мяч в тот же левый угол – 2:0! Гости могли «вернуться в игру» в начале 17-й минуты, когда судья, что называется, на ровном месте придумал пенальти в ворота рязанцев (за, якобы, нарушение со стороны Максима Куликова), но удар в правый от себя угол вратарь хозяев Артём Шабанов угадал и без особого труда отразил мяч! А в середине 22-й минуты гости «доигрались» до крупного счета. Михаил Лушников перехватил мяч на левом фланге чужой зоны, пробил по воротам, вратарь гостей Елфимов удар парировал, но на добивании первым оказался Максим Куликов, вонзивший мяч практически под перекладину – 3:0! Правда, уйти на перерыв с комфортным преимуществом рязанцам не удалось: буквально через минуту гости один мяч отыграли (отличился Артём Зайцев) – 3:1.

Во втором тайме игра еще больше раскрылась и опасные моменты стали возникать чаще, при этом, опаснее, пожалуй, атаковали рязанцы, но забили в начале 27-й минуты липчане. Илья Ловыгин догнал убегавшего в контратаку соперника, сыграл, как показалось, плечом в плечо, но судьи свистнули фол. Гости разыграли штрафной, и Павел Назаров слева ударом в дальний угол сократил отставание до минимума – 3:2.

А еще через несколько минут гости остались в меньшинстве – убегавшего к воротам Алексея Петухова руками задержал Андрей Андриянов и увидел перед собой красную карточку. Численное большинство хозяева разыграли довольно быстро: свой второй мяч в матче в касание после передачи от лицевой линии в исполнении Антона Чекмарёва забил Алексей Петухов – 4:2. Ближе к концу тайма, когда гости заменили вратаря на полевого игрока, Петухов со своей половины отправил мяч в пустые ворота, оформив хет-трик – 5:2! Ещё одно удаление у гостей состоялось за 2 минуты до конца матча. Михаил Лушников, получив мяч на своей половине, не стал сразу пытаться поразить пустые ворота, а прошёл вперёд и пробил точно в правый угол – полёт мяча рукой прервал Максим Истомин. Удаление - и пенальти, который уверенно реализовал Руслан Мурашкин. Поведя 6:2, хозяева немного расслабились, позволив сопернику забить дважды на 49-й и 50-й минутах практически с линии ворот, но голы Павла Назарова и Александра Паламарчука, по большому счёту, уже ничего не решали – хотя, на будущее, эти ошибки в обороне необходимо исправить! В итоге, «Элекс-Фаворит» одерживает первую победу в сезоне – 6:4!

Александр Фролов, главный тренер ЛКС:

- Сыграли безответственно, поэтому и получили ненужные мячи в начале игры. Потом попытались вылезти из этой ямы, но, к сожалению, не хватило удачи и мастерства. Надо отдать должное и команде Рязани. Соперник очень здорово играл в обороне, когда не успевал вратарь, на помощь приходили полевые игроки. Они были лучше нас, в первую очередь, в настрое и самоотдаче и победили заслуженно.

Владимир Иванов, главный тренер «Элекс-Фаворита»:

- Выделил бы несколько причин, которые помогли нам добиться положительного результата. Во-первых, это хороший настрой на игру. У меня даже было впечатление, что для нас это - финальный матч. Своеобразная отправная точка, после которой будет понятно, куда двигаться команде дальше. Также перед встречей провели определённую работу по ведению тактических действий, считаю, она дала свой результат. Отмечу, что обыграли хорошую команду, укомплектованную опытными мастеровитыми игроками, со своим игровым почерком. В этой встрече на площадке появился Антон Карманов, считаю, что дебют у него получился достойным. Несмотря на то, что очков у нас сейчас немного, от задачи наигрывать молодых футболистов мы отказываться не собираемся, в дальнейшем все они могут получить свои шансы.

Алексей Петухов, капитан «Элекс-Фаворита», автор хетт-трика в ворота «ЛКС»:

- Эмоций после игры очень много! Наконец-то сумели добыть три очка, о которых думали с начала сезона. Хотелось бы передать «привет» соперникам, заявившим перед матчем, что мы - на разных полюсах и они - фавориты. Несмотря на непростое положение, мы способны обыгрывать такие команды как Липецк, что и продемонстрировали сегодня. Хотелось бы посвятить победу всем нашим болельщикам, нашим семьям, поддерживающим нас в трудные минуты, а также нашему президенту Станиславу Рудольфовичу Подолю. Надеюсь, он и дальше будет поддерживать нашу команду.

Остальные субботние матчи 5-го тура в Конференции «Запад» принесли следующие результаты: «Беркут» - «Алмаз-АЛРОСА» - 1:3, «АЛГА» - «Динамо» - 6:2, «Газпром-Югра-д» - «МосПолитех» - 0:7, «Оргхим» - «Красная гвардия» - 7:4, «Спартак» - «Деловой партнер» - 5:2.

Выиграв дома у липчан, «Элекс-Фаворит», набрав 4 очка после четырех матчей, делит в турнирной таблице 10-12-е места, но, по сравнению с двумя соседями, имеет две игры в запасе. Свой следующий матч 7-го тура рязанцы проведут 17 ноября, и также на своей площадке, против аутсайдера турнира – МФК «Деловой партнер» (Великий Новгород), занимающего в турнирной таблице 14-е место (4 игры – 1 очко).