Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Алексей БЕЗНЕБЕЕВ: «Есть в чем прибавлять – и каждому игроку, и команде в целом»


Алексей БЕЗНЕБЕЕВ: «Есть в чем прибавлять – и каждому игроку, и команде в целом»

13-12-2018, 10:33
Автор: admin
Просмотров: 752
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Во вторник, 11 декабря, облегченным вечерним занятием БК «Рязань» начал очередной тренировочный микроцикл между матчами Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги-2. Перед его началом главный тренер «зубров» Алексей Безнебеев (на фото) подвел итоги минувших выездных матчей в Магнитогорске с «Динамо» (55:75, 63:85) и Тобольске с «Нефтехимиком» (85:96, 62:59).

- Алексей Викторович, если коротко, какую оценку поставите результату выездных матчей?

- «Троечку». Если бы выиграли хотя бы два матча из четырех, можно было бы ставить твердую четверку. Но – получилось так, как получилось.

- Теперь - подробнее. Чего не хватило, дабы наиграть на эту самую «четверку»?

- Где-то - везения… Где-то – ротации состава. Вновь приходится на нее ссылаться, но играем всемером – ввосьмером, а силы - не беспредельны. Особенно это касается передней линии, позиции под кольцом, где фактически в одиночку бьется Юрий Трубин. У нас есть комбинации, в которых там заигрываем Александра Клюева, но ему, все же, не хватает росточка. Так что, основная нагрузка выпадает на Трубина. А он, все же, не Супермен, устает – отсюда ошибки, пассивная защита. При нынешнем календаре - я о спаренных встречах - очень сложно играть по 40 минут четыре матча подряд за шесть дней, при этом, действуя против физически сильных, превосходящих в мощи оппонентов и в защите, и в нападении. Хотя, в атаке Юрий прибавляет, соперники уже играют против него «дабл», открывая свободные зоны – с периметра было много свободных бросков. Атаковали бы с лучшим процентом попаданий – это к вопросу о везении – имели бы лучший показатель «победы-поражения» в поездке.

- И все-таки - разница «-20» и «-22» в Магнитогорске…

- Конечно, вряд ли, такие результаты были предсказуемы. Но, БК «Рязань» пока сложно назвать опытной и до конца сыгранной командой. В первом матче с «Динамо» не все получилось в нападении, не смогли справиться с предложенной магнитогорцами защитой. Между встречами разобрали игру хозяев в обороне и в повторной игре действовали уже по-другому. Однако опять не забивали, допустили большое количество не вынужденных потерь. Тем не менее, держались. Игра получилась «закрытой», готовы были терпеть до конца и на последних минутах стараться вырвать победу. Но тут приходится говорить о судействе. Двойные стандарты. Если коротко: то, что позволялось сопернику, не позволялось нашей команде. За перебор фолов пересажали всю переднюю линию, из-за чего БК «Рязань» не удалось сыграть в тот баскетбол, что мы планировали. «Динамо» выполнило 34 штрафных, мы 12 – такой разницы я не видел очень давно.

- В первой игре с «Нефтехимиком» беда пришла, наоборот, с «поляны».

- Согласен. Мы неудачно сыграли на первых минутах в обороне, не выполнили установку, в защите не хватало агрессии. В результате лидеры тобольцев почувствовали бросок, «запах крови» - и это имело для нашей команды печальные последствия. Когда соперник попадает 63 % с дальней дистанции и 50 % со средней – с ним тяжело бороться. В итоге, мы набрали довольно много – 85 очков. Но «Нефтехимик» - еще больше!

Во втором матче в Тобольске отступать было некуда. Внесли коррективы в защиту, по другому стали действовать с ведущими игроками соперника – братьями Клюндиковыми, Ежовым. И это принесло плоды – хозяева, у которых средняя результативность 82,1 очка, не набрали и 60-ти. Сами же дорожили мячом в нападении. Без проблем, конечно, не обошлось – в частности, проиграли подбор в защите, причем, главным образом, с позиции задней линии. Но, тем не менее, добились важной победы.

- Тем самым, показали, что с характером у этой команды всё в порядке!

- В чем - в чем, а в самоотдаче к ребятам нет никаких претензий. Все выкладываются, борются до конца. Язык «на плече», просят замену, но уже через минуту показывают – готов играть! И это касается не только конкретного выезда, а всего чемпионата. Есть технические огрехи, проблемы психологического плана, где-то недостает сыгранности – стараемся все это наверстать. Нам есть в чем прибавлять – и каждому игроку в отдельности, и команде в целом. Но ребята растут, особенно молодежь, и это радует. Так что, дальнейший настрой – только побеждать и радовать болельщиков!

Очередные матчи регулярного чемпионата БК «Рязань» проведет на своей площадке Спорткомплекса Дворца детского творчества 20 и 21 декабря против «АлтайБаскета» из Барнаула, начало - в 19.00.

Михаил СОЛДАТОВ

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.