» » Рязанская «десантница» Надежда Колтакова сыграла за сборную России «товарняк» против Чехии

18-06-2019, 09:35
Просмотров: 820

В пятницу, 14 июня, женская национальная сборная России по футболу (№25 в рейтинге ФИФА – 1713 очков), под знамена которой призваны два игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» - Надежда Колтакова (на фото – третья справа в верхнем ряду, №19) и Наталья Перепечина,провела первый из двух запланированных гостевых товарищеских матчей с командой Чехии (№29 в рейтинге ФИФА – 1669 очков), в котором уступила сопернику со счетом 0:2. Колтакова в этой встрече отыграла первый тайм, Перепечина осталась в запасе.

Чехия - Россия 2:0 (2:0)

Голы:Сташкова, 8 (1:0). Шевечкова, 28 (2:0).

Чехия:Вотикова, Бертолдова, Бартонова, Вонькова (к), Свиткова, К. Дубцова, Цагинова (Старова, 20), Хластакова (Непокойова, 68), Шевечкова, Нецидова, Сташкова (Весела, 65).

Россия:Щербак, Акимова (Мягкова, 46), Кожникова (к), Беломытцева, Зиястинова, Колтакова (Карпова, 46), Куропаткина, Смирнова, Шишкина (Черномырдина, 46), Коровкина, Федорова (Кисконен, 46).

Судьи:Валентова, Обертова, Павлачкова (все - Чехия).

14 июня. Чехия. Хомутов. Городской стадион.

Стартовый состав сборной России несильно отличался от того, что выходил на предыдущем сборе в товарищеских матчах против Китая и Хорватии. Сюрпризом стал разве что выход Надежды Колтаковой на позиции опорного полузащитника: обычно Надежда в сборной исполняла роль центрального защитника.

Розыгрыш мяча после стартового свистка в исполнении Чехии едва не обернулся голом: длинный пас в штрафную россиянок застал врасплох вратаря Татьяну Щербак: она не рассчитала траекторию полета мяча, и тот, скользнув о влажный газон, перелетел нашего голкипера. Соперница наносила удар по пустым воротам, но опытная Анна Кожникова плечом перекрыла мячу путь в ворота. Но уже через несколько минут мяч после прострела слева Андреа Сташковой задел стелившуюся в подкате Эльвиру Зиястинову и закатился в сетку мимо среагировавшей на удар Щербак – 0:1. Россиянки бросились отыгрываться и были близки к этому, но не реализовали момент «три в два». Чешки же спустя некоторое время забили еще один гол: Тереза Шевечкова неотразимо пробила в дальний угол метров с шести после хорошей атаки хозяек поля с того же левого фланга – 0:2.

Пропустив второй мяч, россиянки встрепенулись и создали несколько опасных моментов. Ближе всех к голу была лучший бомбардир Чемпионата России экс-«десантница» Нелли Коровкина, которая несколько раз пользовалась ошибками обороны и вратаря, но мяч после ее ударов летел чуть мимо цели. В целом же, россиянки выглядели несколько пассивными и никак не могли перехватить инициативу. В итоге, в первом тайме счет больше не изменился.

В перерыве наставник россиянок Елена Фомина произвела ряд замен, выпустив, в частности, на подмогу Коровкиной форварда Надежду Карпову, а в помощь Надежде Смирновой - полузащитника Маргариту Черномырдину. Усиление атакующей линии принесло свои плоды: россиянки заиграли активней и стали все чаще угрожать воротам соперниц. К сожалению, мяч упорно не хотел залетать в ворота Чехии: то нашу сборную подводила неточность, то хорошо играл вратарь хозяек, то в дело вмешивалась штанга ворот. А когда Анна Кожникова затолкнула-таки мяч в сетку, судья определил положение "вне игры", которого… не было и в помине. Лишь в концовке матча чешки создали еще момент у ворот России, но Щербак в красивом прыжке отвела угрозу. В итоге, Чехия одержала победу со счетом 2:0, так и не дав россиянкам забить хотя бы один мяч. Второй поединок Чехии и России пройдет в понедельник, 17 июня.

Елена Фомина, главный тренер женской национальной сборной России:

- Мы изучили, разобрали соперника, понимали, как он будет играть. Прежде всего, не справились с темпом: в Чемпионате России матчей на таких скоростях нет. Здесь же понадобилось время, чтобы подстроиться под высокий темп и начать быстрее принимать решения на поле. Поначалу делали не то, что нужно: в атаке не реализовали численное преимущество, в ответной атаке соперника вовремя не сфолили и получили гол. При счете 0:1 могли сравнять счет, но подвела неточность, а вскоре пропустили еще гол. Не хватало мощи флангов, креативности, правильно принятых решений. Хочется, чтобы наши игроки были более уверены в себе, не боялись брать инициативу на себя. У нас были атаки и «три в три», и «три в два», но они ни к чему не привели. Не могу сказать, что счет 2:0 после первого тайма - по игре.

В перерыве сделали замены, перестроили схему, стали играть в двух нападающих. Рисунок игры изменился: имели много моментов, надо было забивать. Как минимум три эпизода были практически стопроцентные. Не хватило концентрации внимания, уверенных действий. В нашем чемпионате в подобных ситуациях игроки забивают. Но, в целом, второй тайм поменял взгляд на то, что происходило. У Чехии во второй половине был, по сути, всего один момент.

Из положительного могу отметить игру команды во втором тайме. Из отрицательного - реализацию моментов, а также само поражение. Победа придала бы нам дополнительную уверенность. Но если девчонки будут играть во втором матче с Чехией так, как во втором тайме, результат будет положительным.

К сожалению, за несколько дней сборов что-то глобально поменять невозможно, есть только время на корректировки. Хотелось бы иметь больше времени на подготовку, особенно перед матчами отборочного турнира ЧЕ-2021. Только имея в своем распоряжении достаточно дней, можно сделать команду по-настоящему боеспособной.

Использованы материал и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)