» » Касимовские каноисты Захар Петров и Иван Мальков – чемпионы Первенства мира в Румынии в четверке на 500 м

12-08-2019, 18:45
Просмотров: 2 179

В Питешти (Румыния) 1-4 августа прошло Первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет и молодежи до 24 лет, в котором приняли участие гребцы из 60-ти стран мира.

В состязаниях юниоров до 19 лет в каноэ-четверке на дистанции 500 м «золото» с результатом 1 минута 43,029 секунды завоевал российский квартет в составе которого чемпионами мира стали два касимовских гребца, воспитанники заслуженного тренера России Елены Ивановой и Владимира Клинова – победитель Первенства Европы-2019, мастер спорта России Захар Петров (на фото), выступающий за Рязанскую область (СШОР «Лидер», Касимов), и двукратный победитель Первенства Европы-2019 и теперь уже двукратный победитель Первенства мира-2019, мастер спорта России Иван Мальков, территориально защищающий цвета Москвы (с ними в экипаже также чемпионами стали Матвей Жуков и Кирилл Романов). Российская четверка уже в предварительном, первом по счету заезде предъявила свои чемпионские амбиции, выиграв его с результатом 1 минута 48,023 секунды и привезя ближайшим преследователям 2,173 секунды – три трамвайных остановки (на гребном сленге)! В финале преимущество наших чемпионов было не столь огромным, но тоже весьма внушительным: «серебряные» украинцы отстали на 0,838 секунды, «бронзовые» белорусы – на 0,854 секунды.

В споре молодежи до 24 лет в олимпийском виде соревновательной программы – мужской байдарке-четверке на дистанции 500 м – российский экипаж, в состав которого входил бронзовый призер Первенства Европы-2019, мастер спорта России Никита Козеев, выступающий параллельно за Ростовскую и Рязанскую (СШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина), в предварительном, втором по счету заезде показал третье время – 1 минута 28,438 секунды. В полуфинале наш квартет (к Козееву – плюс Виктор Гавриленко, Дмитрий Буянов и заслуженный мастер спорта России Владислав Блинцов) финишировал лишь четвертым с результатом 1 минуты 25,212 секунды, отстав от украинцев, последними квалифицировавшимися в главный финал «А», всего на 0,002 секунды. А в утешительном финале «В» российские гребцы с результатом 1 минута 27,065 секунды уверенно заняли первое место, став, таким образом, 10-ми по итогам Первенства мира. А тройку призеров главного финала «А» в этом виде составили: 1. Австралия – 1 мин 24,793 с, 2. Дания – 1 мин 25,199 с, 3. Венгрия – 1 мин 25,237 с. Российский экипаж со своим временем утешительного финала стал бы здесь шестым.

В неофициальном общекомандном зачете уверенно победили венгры – 21 (10, 6, 5) медаль. На втором месте немцы – 13 (6, 3, 4) наград. А вот сборная России поделила третье место с идентичными показателями с канадцами и поляками - 6 (3, 2, 1). Приятно, что в этом – большая заслуга двух касимовских каноистов, хотя, один из них, и наиболее успешный, выступает за Москву… Рязанские спортивные власти, задумайтесь…