Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский «юпитерец» Алексей Пяткин завоевал «золото» Первенства мира по джиу-джитсу в ОАЭ, у Александра Олейникова – «серебро»


Рязанский «юпитерец» Алексей Пяткин завоевал «золото» Первенства мира по джиу-джитсу в ОАЭ, у Александра Олейникова – «серебро»

26-11-2019, 16:01
Автор: admin
Просмотров: 878
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты – ОАЭ) 15-25 ноября проходят Чемпионат мира по джиу-джитсу среди мужчин и женщин (614 участников из 61-й страны мира) и Первенство мира среди юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года (481 участник из 42-х стран мира), на которых в составе сборной России, насчитывающей 116 спортсменов, за награды поборются 12 рязанцев из СДЮСШОР «Юпитер», СШ «Евпатий Коловрат» (Спасск-Рязанский) и СШ «Витязь» (Рязанский р-н).

В третий соревновательный день, 18 ноября, когда свои награды в дисциплине «Файтинг» (поединки) разыграли юниоры до 21 года, копилку рязанской команды пополнили еще два воспитанника «Юпитера»: «золото» в супертяжелой весовой категории свыше 94 кг завоевал Алексей Пяткин (на фото, тренеры – Владимир Терехин и Сергей Мальцев), а «серебро» в весе до 94 кг – у Александра Олейникова (тренеры – Владимир Терехин, Сергей Мальцев и Сергей Кочетков).

Алексей Пяткин, выигравший в этом году Первенство Европы, и на мире был сильнее всех, выиграв в полуфинале у «бронзового» таиландца Фануфонга Китпонгранита 15:10, а в финале разгромив «серебряного» серба Неманью Пейчича – 50:0!

Александр Олейников уверенно вышел в финал, выиграв у словенца Деяна Дробне, узбека Мансурбека Худойбердиева и чемпиона Европы-2019 серба Филипа Трайковича. Но в решающем бою рязанский «юпитерец» уступил голландцу Карелу Дингеманссу, завоевав, в итоге, «серебро». «Золото» - у голландца, «бронза» - у серба.

Кроме того, впервые в истории чемпионаптов мира по джиу-джитсу были разыграны награды в новой дисциплине – Миксе, где берутся победители призеры из всех весовых категорий, производится произвольная жеребьевка, вне зависимости от принадлежности к той или иной стране, и образуются смешанные интернациональные команды. И этот эксперимент также принес награды двум рязанским спортсменкам: в Миск-18 «бронзу» за одну из команд выиграли чемпионка Первенства мира-2019 в «личке» Валерия Фокина (вес до 63 кг, СШ «Евпатий Коловрат», Спасск-Рязанский, тренер – Юрий Фокин) и серебряная призерка в «личке» Ульяна Ветренко (вес до 57 кг, СШ «Витязь», Рязанский р-н, тренеры – Роман Брагин и Дмитрий Марон).

Уже в среду, 20 ноября, в Абу-Даби в дело вступают взрослые спортсмены – стартует Чемпионат мира, а значит, мы ждем новых победных известий!

Болеем за наших!

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.