Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанские самбисты братья Куржевы – призеры Чемпионата России, Али отобрался на Чемпионат Европы


Рязанские самбисты братья Куржевы – призеры Чемпионата России, Али отобрался на Чемпионат Европы

4-03-2020, 21:00
Автор: admin
Просмотров: 1 091
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Чебоксарах в ледовом дворце «Чебоксары Арена» 27 февраля – 2 марта прошел 71-й Чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо, приуроченный к 100-летию автономии Чувашской Республики и приуроченный к 75-летию Великой Победы, на котором 652 спортсмена из 69-ти российских регионов, помимо наград, боролись за путевки на Чемпионаты Европы (21-25 мая, Екатеринбург, Россия) и мира (5-9 ноября, Ашхабад, Туркменистан).

Во второй соревновательный день, 29 марта, главные надежды рязанских любителей самбо были связаны с весовой категории до 74 кг (34 участника), в которой на чебоксарский ковер вышли сразу четыре воспитанника рязанской СШОР «Родной край – Спорт». В итоге, эти надежды отчасти оправдались: мастер спорта России Владимир Сафронов поделил 22-33-е места, призер Чемпионата России, чемпион Европы, мастер спорта России международного класса Максим Юдин с двумя победами и двумя поражениями поделил 9-12-е места, трехкратный чемпион мира, чемпион Европы, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Уали Куржев (на фото – второй справа) завоевал «бронзу», а его брат-близнец, бронзовый призер Чемпионата мира, чемпион Европы, обладатель Кубка мира, мастер спорта России международного класса Али Куржев (на фото – крайний слева, всех спортсменов тренируют заслуженный тренер России Константин Фофанов и Сергей Серёгин) выиграл «серебро» и завоевал путевку на майский Чемпионат Европы-2020.

Жребий был благосклонен к братьям Куржевым и развел их в разные части сетки, так что, при удачном стечении обстоятельств, встретиться они могли только в финале. Али до финала дошел удачно, убрав со своего пути одного за другим мастера спорта России Святослава Пучкова (Краснодарский край), кандидата в мастера спорта Артёма Кривых (Верхняя Пышма, Свердловская обл.), чемпиона мира, серебряного призера Чемпионата Европы, заслуженного мастера спорта России Станислава Скрябина (Верхняя Пышма, Свердловская обл.) и в полуфинале – мастера спорта России Егора Мгдсяна (Армавир, Краснодарский край).

Уали Куржев начал еще более уверенно, с двух досрочных побед – над кандидатом в мастера спорта из Хабаровского края Семёном Вакуровым и мастером спорта России из свердловской Верхней Пышмы Василием Лукиных. Затем в четвертьфинале рязанский самбист победил по очкам мастера спорта России москвича Александра Сучкова, но в полуфинале неожиданно уступил мастеру спорта России международного класса из Краснодарского края Бислану Надюкову. Надюков затем в финале со счетом 4:3 вырвал победу у Али Куржева, а Уали в схватке за «бронзу» оказался сильнее Станислава Скрябина. В итоге, «золото» и путевка на мира – у Надюкова, «серебро» и путевка на Европу – у Али Куржева, «бронза» - у Уали Куржева и Егора Мгдсяна.

В споре боевых самбистов в весе до 82 кг (32 участника) сотрудник УМВД по Рязанской области, чемпион Европы, мастер спорта России международного класса Иван Ложкин с двумя победами и двумя поражениями поделил 5-8-е места.

Фото с официального сайта Всероссийской федерации самбо

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.