Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Лыжник-олимпионик из рязанского ЦСП Илья Черноусов будет выступать за Швейцарию


Лыжник-олимпионик из рязанского ЦСП Илья Черноусов будет выступать за Швейцарию

30-05-2020, 14:01
Автор: admin
Просмотров: 906
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Как сообщил 26 мая сайт «Чемпионат.ком» со ссылкой на ТАСС и пресс-службу Международной федерации лыжного спорта (FIS), российский лыжник, бронзовый призер Олимпиады-2014 и Чемпионата мира-2011, победитель и призер Этапов Кубка мира и знаменитых международных лыжных марафонов, заслуженный мастер спорта России Илья Черноусов (на фото), с мая 2012 года по 2018 год (сейчас он – в резервном составе ЦСП) выступавший за Рязанскую область (Рязанский региональный ЦСП, тренер – Сергей Пирогов), сменил спортивное гражданство. Теперь 33-летний лыжник будет выступать за сборную Швейцарии.

 

Илья Черноусов подал заявку на переход в другую сборную, который, в итоге, одобрила FIS. При этом за сборную России лыжник не выступал с 2016 года.

 

На Олимпийских играх 2014 года в Сочи Черноусов занял третье место в 50-километровом марафоне. Тогда россиянин уступил лишь соотечественникам — Александру Легкову, завоевавшему «золото», и Максиму Вылегжанину, ставшему серебряным призёром.

 

Черноусова со Швейцарией связывает супруга Селина Гаспарин. Швейцарская биатлонистка на Олимпиаде в Сочи завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. У Гаспарин и Черноусова — две дочери.

 

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе так прокомментировала этот переход:

 

«Ничего от швейцарской федерации нам не приходило, но у нас к нему нет никаких претензий: переход был оформлен по всем правилам. Ради Бога, пусть бегает, мы не против.

 

Я знаю, что он находится в ожидании получения швейцарского паспорта. Если его возьмёт к себе швейцарская сборная, то пожалуйста, я ничего против не имею. Может, он даже покажет хорошие результаты.

 

Поскольку он пропустил Олимпиаду в Корее, ему ничего не мешает выступить за другую сборную на предстоящих Играх», — цитирует Вяльбе ТАСС.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.