» » «Рязань-ВДВ» выиграла в Питере у «Зенита» и продолжает борьбу за медали Суперлиги-2020

10-09-2020, 22:07
Просмотров: 653

В воскресенье, 6 сентября, состоялись матчи 8-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2020 года. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Георгий Шебаршин) в Санкт-Петербурге вырвал победу у местного «Зенита» за счет мяча сербки Марии Вукович (на фото) – 1:0 и уходит на трехнедельный перерыв в чемпионате на четвертом месте и всего лишь с очковым отставанием от третьего места и четырехочковым - от второго.

ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) – ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 0:1 (0:0)

Голы: Вукович, 86 – 0:1

«Зенит»: Гриченко, Олексюк, Симановская, Шадрина, Белова, Дигурова, Сочнева (к), Степанова (Запотичная, 45), Фролова (Шестернева, 52), Шарифова, Морина (Эводо, 61).

«Рязань-ВДВ»: Широкова, Завадкина (Дергоусова, 73), Цыбутович (к), Колтакова, Ларина, Алпатова, Синютина, Перепечина (Лазарева, 81), Чичкала (Краснова, 59), Лазаревич, Вукович.

Судьи: главный – Анастасия Пустовойтова, ассистенты – Яна Земскова и Елена Шнырова, инспектор матча – Марина Мамаева.

Предупреждения: Олексюк, 89 – нет.

Удаления: Шадрина, 44 – нет.

6 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Смена».

Первый тайм выездного матча в городе на Неве прошел в равной борьбе, без голевых моментов. Ключевой стала 44-я минута, когда защитница хозяев Людмила Шадрина, исправляя свою же ошибку, откровенно сфолила на линии штрафной на форварде «десантниц». Отсудившая финал женской Лиги чемпионов УЕФА, матч за 3-е место на Чемпионате мира и назначенная на второй подряд лигочемпионский финал арбитр ФИФА Анастасия Пустовойтова, не задумываясь, показала защитнице красную карточку, оставив хозяев вдесятером. Правда. сразу реализовать численное преимущество у рязанских «десантниц» не получилось, хотя удар с этого самого штрафного в исполнении Анны Синютиной, к слову, признанной лучшим игроком матча, был чудо как хорош, но мяч после удара легенды «Рязани-ВДВ» попал в левую крестовину. Во втором тайме – чем дальше, тем больше – преимущество гостей становилось ощутимей. В начале второго часа игры вполне могла отличиться Наталья Перепечина, но ее убойный удар метров с 10-ти вратарь «Зенита» Олеся Гриченко в невероятном броске отразить сумела. Развязка наступила на 86-й минуте после подачи углового с левого фланга: лучший бомбардир «Рязани-ВДВ» прошлого сезона Мария Вукович подкараулили отскок и с линии вратарской вогнала мяч в сетку ворот, принеся «десантницам» столь нужную победу – 1:0!

Таким образом, перед трехнедельной паузой «Рязань-ВДВ», набрав в 8-ми матчах 12 очков, продолжает борьбу за медали Суперлиги-2020, отставая от идущей третьей пермской «Звезды-2005» всего на 1 очко, а от занимающего второе место московского «Локомотива» - на 4 очка.

Свой следующий матч «десантницы» проведут 29 сентября на домашнем поле стадиона «Спартак» против безнадежного аутсайдера турнира московского «Чертаново» - надеемся, со зрителями!

Ольга Порядина, главный тренер ЖФК «Зенит»:

- Игра была равная, но удаление сломало игру, и поэтому пришлось перестраиваться. Не дотерпели, но в конце могли также и сравнять. В принципе, красную карточку ничего не предвещало. Мы были на мяче и сами себе на ровном месте привезли это удаление.

У нас большая проблема в плане передач и прострелов с фланга - не доводят наши игроки до игроков в штрафной. Над этим надо работать: мы понимаем, что это наша большая проблема.

Физическое состояние команды вполне нормальное, общекомандное. Морозова, Шквара и Астанкова с микротравмами, сейчас восстанавливаются.

Георгий Шебаршин, главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ»:

- Первый тайм равный. «Зенит» в начале тайма поддавил – видимо, на эмоциях, дома играли. Потом мы выровняли игру. Второй тайм играли в большинстве. Что-то получалось, что-то нет. Девчонки молодцы, дожали, забили гол, выиграли.

Конечно, удаление помогло, мы стали больше владеть мячом. Но это не всегда бывает хорошо и на руку команде. Тем более у нас был опыт игры в большинстве, причем неудачный. Поэтому здесь по-другому все сложилось: контролировали мяч, создавали моменты и дожали в конце.

Мало забиваем - есть такая проблема. Работаем над этим моментом на каждой тренировке. Думаю, что у нас много моментов бывает, и это перейдет в качество.

Хочу отметить «Зенит», по сравнению с первой игрой эта команда достаточно прилично прибавила. Это уже немножко другая команда. Поэтому такая игра получилась. Поэтому первый тайм в равных составах был достаточно равный.

Мария Дигурова, полузащитник ЖФК «Зенит»:

- Получилась очень вязкая игра, особенно во втором тайме, так как мы остались в меньшинстве. В первом тайме старались играть в свой футбол. Знали, что соперник достаточно опытный, есть хорошие исполнители. Старались выполнять установку тренера. Считаю, что со всем справились, только помешал досадный момент в конце тайма. Я не очень видела, так как думала, что мяч был у вратаря. Ничего страшного, такое бывает. В перерыве сделали кое-какие изменения. Мы старались и продолжали играть в свой футбол, то что задумывали. Но в конце досадный угловой, чуть-чуть не доглядели и пропустили на последних минутах.

Маргарита Широкова, вратарь ЖФК «Рязань-ВДВ»:

- Очень рада, что выиграли. Дожали соперника. У нас было преимущество - у них игрок получил красную карточку. В предыдущих матчах у нас не получалось забить, но спасибо команде, что мы сегодня победили.

Остальные матчи 8-го тура принесли следующие результаты: «Енисей» (Красноярск) – «Локомотив» (Москва) – 1:1, «Краснодар» (Краснодар) – ЦСКА (Москва) – 1:2, «Чертаново» (Москва) – «Звезда-2005» (Пермь) – 0:5.

Положение команд: 1. ЦСКА – 20 очков (13:5), 2. «Локомотив» - 16 очков (9:3), 3. «Звезда-2005» - 13 очков (11:4), 4. «Рязань-ВДВ» - 12 очков (4:4), 5. «Краснодар» - 9 очков (12:9), 6. «Зенит» - 8 очков (7:8), 7. «Енисей» - 8 очков (5:9), 8. «Чертаново» - 0 очков (2:21).